Без лишних килограммов: как сочетать между собой продукты, чтобы похудеть?

В этом материале мы попробовали детально, но очень просто рассказать о том, какие продукты не стоит сочетать между собой.

Диетология начинается с правильного сочетания продуктов. Чтобы исключить расстройство пищеварительной системы и поддерживать нормальный кислотно-щелочный баланс, важно знать, что можно сочетать между собой.

Основные правила сочетания продуктов между собой

  • Не следует совмещать углеводную и кислую пищу между собой. Так, бананы, финики, хлебобулочные изделия, картофель и горох нельзя есть с цитрусовыми, клюквой или помидорами.
  • Не очень хорошо усваиваются белки в сочетании с углеводами. Орехи, яйца, мясо и кисломолочные продукты не сочетайте с быстрыми углеводами, сладкими фруктами, кондитерскими изделиями и хлебом.
  • Не сочетайте также в своем рационе два концентрированных белка. Для переработки двух белков с разным составом необходимы разные пищеварительные соки и определенное количество времени для их переваривания. Поэтому правило следующее: 1 прием пищи – 1 белок.

Не очень хорошо усваиваются белки в сочетании с углеводами. Орехи, яйца, мясо и кисломолочные продукты не сочетайте с быстрыми углеводами, сладкими фруктами, кондитерскими изделиями и хлебом.

  • Не сочетайте также в своем рационе два концентрированных белка. Для переработки двух белков с разным составом необходимы разные пищеварительные соки и определенное количество времени для их переваривания. Поэтому правило следующее: 1 прием пищи – 1 белок.
  • Не сочетайте жиры вместе с белками. Кисломолочные жирные продукты и растительное масло не стоит сочетать с мясными продуктами, орехами и другими белками. Жир оказывает подавляющее действие на пищеварительные железы, замедляя процесс выработки желудочного сока.
  • Также не сочетаются фрукты с белками. Особенно кислые. Цитрусовые, зеленые яблоки только навредят пищеварительной системе , если их смешать с орехами и мясом.
  • Смешивайте между собой простые блюда. Чем проще они будут, тем эффективней и полезней будет происходить процесс пищеварения.
  • Плохо влияют на организм два концентрированных крахмала в один прием. В противном случае усвоится лишь один продукт, а второй будет лежать на дне желудка и препятствовать усвоению другой пищи. И к тому же это вызывает процесс брожения в желудке, вследствие чего появляется изжога и отрыжка.

  • Правильное питание – это не только употребление правильных продуктов, которые сочетаются между собой. Это также грамотны перерывы между приемами пищи. Обязательно должно пройти не меньше, чем два часа.
  • Пища однородного состава перерабатывается за два часа, после чего самоликвидируется из организма. Если белки смешивать с углеводами, вы провоцируете выработку кислотного и щелочного секретов. Вследствие этого пища не полностью перерабатывается и застаивается на стенках кишечника.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?