Time for your body: что такое аэробные упражнения и как их выполнять?

Исключительно силовыми упражнениями тебе не обойтись, чтобы получить красивое и стройное тело своей мечты. Рассказываем, в чем суть аэробных упражнений, почему они полезны и как их выполнять.

Что такое аэробные упражнения?

По сути, аэробные упражнения (кардиоупражнения) – физическая активность, во время которой задействуется множество мышц, а также потребляется большое количество кислорода. Такие упражнения могут быть довольно длительными и занимать от 5 до 40 минут и даже больше. Во время аэробной тренировки учащается пульс и дыхание.

аэробные упражнения

Для чего же нужны аэробные нагрузки и кому они могут быть полезными? Такие упражнения укрепляют сердце, повышают выносливость, улучшают работу легких и даже помогают бороться со стрессом. На чаще всего к аэробным тренировкам прибегают те, кто хочет сбросить лишний вес, так как они качественно сжигают жир. Поэтому без кардионагрузок при похудении уж точно не обойтись.

Что к ним относится?

К аэробным нагрузкам относятся: бег, ходьба, езда на велосипеде, плавание, теннис, футбол, танцы и кикбоксинг. Занятия на степпере, орбитреке, а также степ-аэробика в спортзале также задействуют многие группы мышц, поэтому выбрать есть из чего. Стоит прислушаться к себе и выбрать тот вид нагрузки, который будет в удовольствие!

Читайте також

Основные правила питания для набора мышечной массы

Даже если ты не ходишь в спортзал и не имеешь специальных тренажеров дома, всегда можно найти подходящие комплексы для работы в домашних условиях. Это могут быть прыжки, степ-аэробика или танцы, главное, желание! Смотрим аэробные упражнения на видео и начинаем тренировки!

Как нужно выполнять аэробные упражнения?

Если ты новичок, длительность твоей кардиотренировки не должна превышать 15 минут. После того, как организм станет более выносливым, можно будет постепенно увеличивать количество минут вплоть до часа. Здесь все зависит от целей: если тебе нужно поддерживать фигуру в форме, будет достаточно 20 минут аэробики 2-3 раза в неделю, если же ты хочешь сбрасывать вес – тренировка должна длиться около 40 минут 3-4 раза в неделю.

аэробные тренировки

Читайте також

Бери и делай: 5 лучших комплексов упражнений для всего тела

Начинай тренировку с разминки, чтобы постепенно подготовить организм к нагрузкам. Например, перед бегом разомни мышцы, некоторое время пройдись и только потом начинай бежать в медленном темпе. В конце также постепенно сбавляй темп – заминка на протяжении 3-5 минут снизит частоту пульса до нормального уровня.

Когда же лучше проводить аэробные упражнения? Если ты хочешь сбросить вес, лучше всего заниматься утром натощак. Если просто поддерживаешь фигуру в форме, занимайся кардионагрузками днем или вечером через два часа после еды.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?