Добавь в рацион сухофрукт-суперфуд: чем полезна курага

Сочная, яркая и вкусная курага - любимое лакомство для сладкоежек, которые следят для фигуры. Но помощь в борьбе с лишним весом вовсе не главное преимущество сухофрукта.

Сушенные на солнце половинки абрикоса - курага - занимают первое место среди сладостей у всех, кто хочет потерять лишний вес. Курага необходима для поддержания здоровья и красоты, а ее польза для женщин вообще неоценима.

Польза кураги

Курага - сухофрукт-рекордсмен по содержанию калия, ее приписывают к употреблению людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и после перенесенных инфарктов и инсультов. Суперфуд также содержит витамины А, В1, В2, С, РР, а также необходимые организму минеральные вещества: калий, кальций, железо, магний, натрий и фосфор.

В кураге также содержится клетчатка, которая помогает стабилизировать деятельность ЖКТ, борется с запорами, в том числе и хроническими. Сухофрукт эффективно выводит шлаки и токсины из организма, способствует очищению печени.

Благодаря мягкому мочегонному действию этот сухофрукт нередко назначается при заболеваниях почек и всей мочеполовой системы.

Железо, содержащееся в кураге, нормализует работу нервной системы, укрепляет здоровье сердца и кровеносных сосудов. В кураге также содержится достаточно меди, которая активно помогает железу усваиваться, оказывая неоценимое воздействие на поддержание упругости кожи.

чем полезна курага

Известно также средство из сухофруктов для омоложения организма. Смесь кураги, чернослива, грецких орехов и меда – отличное витаминное средство, которое принимают не только для поддержания иммунитета, но и для поддержания здоровья кожи, восстановления липидного баланса и омоложения организма.

Читайте також

Добавь в рацион: чем полезна морковь для красоты и здоровья?

 

Калорийность кураги

Калорийность кураги составляет всего 215 ккал на 100 грамм продукта. Питательная ценность кураги: белки - 5,2 г, жиры - 0,3 г, углеводы - 51,0 г. Из-за не слишком высокой калорийности и полезного состава, сухофрукт можно использовать для похудения. Применение в целях снижения веса основано на свойстве кураги устранять зашлакованность клеток. Именно очищение организма является первым и главным шагом к стройности.

как правильно есть курагу

Как правильно есть курагу для похудения

Чтобы поддерживать вес в норме достаточно съедать несколько штук сухофрукта, замоченных с вечера и съеденных утром за завтраком. Это гарантирует регулярное очищение кишечника, что способствует плавному похудению.

Избыточное потребление кураги может привести к повышенному содержанию калия. Это грозит вам язвой кишечника и проблемами с сердцем. Рекомендованная норма - не более 30 г в день (4-5 шт).

польза кураги

Польза кураги для женщин

  • Регулярное употребление сухофрукта нормализует выработку женских гормонов. Антиоксиданты предотвращают развитие миомы, кист и даже рака.
  • При грудном вскармливании курага способна компенсировать женщине микроэлементы, отданные ребенку с молоком. Также известно, что каша из геркулеса с курагой и орехами увеличивает количество вырабатываемого молока.
  • При беременности курага поможет наладить работу кишечника. Съедая несколько штук кураги в день, будущая мама обеспечивает полноценное развитие ребенка, благодаря витаминному составу продукта.
  • Курага помогает сохранить и улучшить здоровье кожи, состояние волос и ногтей.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?