Красивая кожа и стройная фигура: почему не стоит избегать жиров в рационе

Поверь, жиры не враг твоей фигуре, и уж тем более коже. Парвда, не все.

С наступлением морозов нам все меньше хочется двигаться, зато охота свернуться в ролл из одеяла, и кушать всякие вредности. Мы сказали, что жиры не являются твоим врагом, но не все. Вредные жиры такие как, бекон и гамбургеры, ну никак не сочетаются со спортом. Они все от лукавого. Но кто сказал, что стоит отказываться от всех жиров в рационе. Насыщенные жиры напротив полезны и для фигуры, и для красоты кожи и волос.

Растительные масла и жирная морская рыба, которые содержат полезные омега 3, омега 6 и 9, а также некоторые насыщенные жиры животного происхождения наоборот ускоряют метаболизм, помогая худеть. Более того, они улучшают состояние кожи, ногтей и волос. Если ты все еще отказываешься от жиров, вот несколько причин, почему пора вернуть их в свой план питания.

Повышают выносливость

Уже через 10 минут на пробежке ты с тоской смотришь на проезжающие мимо автобусы и хочешь подъехать обратно к своему дому. Особенно сейчас, когда на улице уже холодно. Нет, не стоит записывать себя в списки слабачек, просто твоему организму негде брать энергию. А без правильного "топлива" и результата от пробежки или другой тренировки быть не может.

польза жиров

Часто причиной низкого тонуса мышц даже при физических нагрузках является недостаток жирорастворимых витаминов (А, Е и D) и витамина К, которые отвечают за выносливость и состояние мышечной ткани. А без насыщенных жиров организм не может их усвоить, даже если ты будешь принимать по горсти таблеток каждый день. Для оздоровления и поддержания высокого уровня энергии и тонуса необходимо употреблять насыщенные жиры, которые содержатся в кокосовом и сливочном масле (лучше сливочное заменить на масло гхи, в нем больше витамина К), сале, жирах животного происхождения (особенно, в утином и гусином жире, а также бараньем).

Они помогают похудеть

Некоторые исследования доказывают, что насыщеныне жиры полезны для потери веса. Среди них - жирные молочные продукты, в том числе и сливочное масло. Кроме того, их нужно сочетать с растительными жирами с омега 3 и омега 6. Ученые полагают, что жиры, полученные из высококачественных продуктов полезны для организма, однако в ограниченных количествах. Толстеют не от жиров, а от переизбытка калорий.

Для похудения суточной нормой жиров составляет от 0,7 до 2 г на каждый килограмм массы тела. Причем в комплексе, как насыщенных, так и ненасыщенных жиров. Только так ты сможешь похудеть.

Если ты следишь ха своей фигурой, диетологи предлагают отказаться от привычного подсчета одних лишь калорий, а вместо этого внимательно относиться к тому, из чего эти калории состоят. При правильной работе организма, при нормальной выработке гормонов ты просто не сможешь перегнуть палку с жирами – чисто физиологически ты не сможешь съесть слишком много.

польза жиров для фигуры

Улучшают здоровье сердцечно-сосудистой системы

Доказано наукой, что умеренное употребление насыщенных жиров (всего 20−30% от общего рациона) полезно для сердца и сосудов, а замена животных жиров на растительные напротив отрицательно сказывается на работе сердца.

Животные жиры поднимают уровень "хорошего" холестерина ЛПВП больше, чем вредного ЛПНП. В 2015 году одно исследование доказало, что не общий холестерин — причина сердечно-сосудистых заболеваний, а избыток сахара.

Рыбий жир помогает продлить жизнь, и это тоже доказано. Во‑первых, он защищает клетки и органы от старения. Во‑вторых, рыбий жир подавляет системное воспаление. Также было доказано, что рыбий жир полезен для борьбы с депрессией. При этом достаточно употреблять добавку или жирную рыбу всего 2 раза в неделю, не чаще.

Улучшают состояние кожи

Самым полезным типом жиров для кожи считается рыбий жир, так как он защищает клетки от старения. Эстроген, вырабатываемый эндокринной системой, на которую влияет жировая ткань, стимулирует рост волос, усиливает их красоту. Этот же гормон также отвечает за гладкость и тонус нашей кожи, поддерживая эластичность мышечных волокон. Кроме того, он усиливает выработку гиалуроновой кислоты.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?