Ресторанные блюда для элегантного домашнего ужина

Если и ты, и твой бойфренд устали от рабочей недели и хотите провести вечер в уютном спокойствии, домашний ужин станет прекрасным его началом. Отказываться от вкусных изысков при этом, совсем не обязательно.

Теплый вечер на кухне, во время которого вы вместе приготовите несколько элегантных блюд, а потом вместе же насладитесь ими под бокал розе, поможет еще сильнее сблизиться и заново влюбиться друг в друга. Для вдохновения держи несколько рецептов ресторанных блюд, которые будет так приятно готовить вместе:

Итальянский салат Капрезе с песто

Капрезе – классика итальянской кухни, которая готовится супер-быстро, а выглядит супер-круто. Для приготовления понадобятся несколько спелых томатов, пара крупных головок моцареллы, листья базилика, соус песто и кедровые орехи.

Для классической подачи нарежь томаты и моцареллу на одинаковые кружки и, чередуя с листьями базилика, выложи их на блюдо. Песто или сразу положи поверх салата, или подавай вместе с ним в порционных соусниках. Последний штрих: укрась салат прогретыми на сковороде кедровыми орешками.

Кстати, если ты не хочешь покупать песто в магазине или просто не нашла его, соус легко сделать самой: перебей в блендере большой пучок базилика, 50 граммов пармезана, пару зубчиков чеснока, 20-30 граммов кедровых орешков и 200-250 мл оливкового масла. С видами орехов и количеством оливкового масла можно экспериментировать. А если песто тебе в принципе не нравится, замени его на легкий бальзамик.

Салат капрезе с бальзамиком

Читайте також

Ешь, худей, люби: домашние конфеты для фигуры и для души

Дорада в соляном панцире “Фламбе”

Для приготовления этого блюда тебе понадобятся две дорады, килограмм соли, около 100 мл воды, два яичных белка, две веточки тимьяна, оливковое масло и рюмка коньяка.

Промой очищенную рыбу и промокни ее полотенцем. В миске смешай белки с солью, затем постепенно добавляй в эту смесь воду, пока у тебя не получится консистенция рыхлого снега. Застели противень пергаментом и сформируй на нем две “лодочки” из соли по форме рыбы, затем смажь рыбу оливковым маслом, положи обе дорады на соль и укрась каждую веточкой тимьяна. Выложи оставшуюся соль на рыбу, постарайся поплотнее ее примять и сформировать два соляных кокона.

Выпекай около 30 минут при 200 градусах. После того, как рыба запеклась, пришло время добавить flambe или… огня! Облей панцири коньяком и аккуратно подожги их. Процесс очень эффектный, но и опасный, поэтому постарайся быть максимально собранной или, если боишься, просто пропусти этот этап. После того как соляной кокон остынет, разбей и удали его, а рыбу подавай к столу.

Дорада, запеченная в соли

Груша в красном вине

Сладкой и несложной точкой твоего элегантного домашнего ужина может стать томленая в вине груша.

Для приготовления тебе понадобятся две груши, 3 столовых ложки меда, цедра одного апельсина и одного лимона, звездочка бадьяна, палочка корицы и бутылка красного вина. Опусти все ингредиенты, кроме фруктов, в кастрюлю и, пока они прогреваются, очисти груши и достань из них серединку. После опусти груши в теплое вино и вари около 40-50 минут на медленном огне.

Подавать теплые рубиновые фрукты лучше всего с шариком шоколадного мороженного или политыми ложкой растопленного черного шоколада.

Рецепт груши, томленой в красном вине

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?