Добавь в свой рацион: продукты с высоким содержанием белка

Белок — одно из самых главных веществ для нашего организма, без которого практически невозможно правильное функционирование. Белок поступает к нам из множества продуктов, давай посмотрим, из каких именно

Чтобы лучше понимать все эти цифры, давай сначала разберемся, сколько конкретно белка необходимо твоему организму в сутки. Для каждого человека эта цифра разная, все зависит от массы тела — многие диетологи называют цифру 90, но нам очень сложно представить, как хрупкая девушка должна питаться, чтобы удовлетворять это число.

Самый простой и универсальный расчет, на наш взгляд — 1 гр белка на 1 кг массы тела. И считать удобно, и не умрешь от переедания. Конечно, спортсменам, которые хотят нарастить мышцы, нужно еще больше этого вещества, потому что оно принимает непосредственное участие в образовании мышц. А теперь ты можешь читать дальше и правильно подобрать продукты в свой рацион.

Яйца

  • Содержание белка: 1 яйцо — 6 гр белка

яйца

Это самый универсальный и удобный продукт с точки зрения белка. Яйца стоят недорого, в любом магазине они всегда есть, а разнообразие рецептов с этим продуктом сложно даже представить, поэтому они не надоедают.

Для максимальной пользы лучше съедать только белок яйца, потому что это и есть практически чистый протеин. А в желтке же есть холестерин, который не очень полезен для организма, поэтому существуют ограничение в количестве этого продукта, которое ты можешь съедать в день, чтоб не вредить своему организму.

Желательно употреблять не больше 2 яиц в день, но эту норму можешь увеличить, если исключишь из них желток. И имей в виду, лучше всего они усваиваются организмом именно сваренными вкрутую.

Читайте також

Яичная диета: минус 10 кг за 2 недели

Стручковая фасоль

  • Содержание белка: 9 гр на полстакана

стручковая фасоль

Помимо белка этот продукт богат еще и клетчаткой, калием и витамином А. Чтобы сделать его более вкусным — не жалей специй и приправ. А если сбрызнуть его соком лимона — ты сможешь даже искренне полюбить фасоль.

Куриное филе

  • Содержание белка: 53 гр на одну куриную грудку

куриная грудка

Все бодибилдеры и спортсмены, приверженцы здорового питания, особенно налегают на куриную грудку без кожи, потому что это один из самых популярных и самых лучших источников белка. Советовать тебе приготовление этого продукта, думаем, будет лишним. Рецептов миллион и одна штука, и ты уже давно выбрала свой фаворит.

Творог

  • Содержание белка: 12 гр на полстакана

творог

Конечно, помимо белка, творог подарит тебе и много кальция, поэтому ты укрепишь не только свои мышцы, но и кости под ними. Вопреки сложившемуся стереотипу, что творог хорош именно на завтрак, лучше всего есть его на ночь, потому что в нем много казеина, медленно перевариваемого молочного белка. Он питает мышцы всю ночь, чтобы они не катаболизировались, и не дает тебе проснуться голодной в 3 часа ночи.

Любая рыба

  • Содержание белка: в среднем 23-25 гр на порцию

лосось

Среди всего этого царства разнообразия лидирует тунец, лосось и палтус. Конечно, у нас в стране белок в этих продуктах — дорогое удовольствие, которое еще и сложно найти. Но все-таки, доступнее всего для нас лосось, который содержит еще и жирные кислоты омега-3, полезные для твоих кожи, волос и сердца. Так что балуй себя хотя бы иногда этой полезной вкуснятиной.

Греческий йогурт

  • Содержание белка: 20 гр белка на 1 стакан

греческий йогурт

Удивлена, сколько белка можно запихнуть в маленькую упаковочку? Если хочешь быстро и просто получить ударную дозу — обрати внимание на этот продукт. Помимо этого, твой организм зарядится пробиотиками и кальцием. Если тебе не очень нравится достаточно кислый вкус йогурта, добавь в него фруктов и орехов или просто используй, как заменитель сметаны, приправляя салаты.

Нут

  • Содержание белка: 15 гр на стакан

нут

Помимо белка, нут содержит невероятное количество клетчатки (12 гр) и железа (5 гр). Поэтому он явно стоит того, чтобы включить в свой рацион, к примеру, в суп. А если его хорошенько приправить любимыми специями, то можно и вовсе употреблять как отдельное блюдо.

Молоко

  • Содержание белка: 8 гр на стакан

молоко

Молоко — это коктейль из почти всех витаминов и минералов, необходимых организму. В одном стакане в подарок к белку идут кальций, фосфор, витамин B2, витамин D и еще много других минералов. Вот почему спортсмены делают протеиновые коктейли чаще всего с молоком — чтоб еще больше увеличить количество протеина.

Тыквенные семечки

  • Содержание белка: 8 гр белка на 30 гр семечек

тыквенные семечки

Именно по этой причине орехи и семена считаются отличным перекусом. Если у тебя нет времени нормально поесть — возьми горсть семян или орехов, это поможет тебе продержаться некоторое время и не сойти с ума от голода.

Сыр пармезан

  • Содержание белка: 8 гр на 30 гр сыра

пармезан

Сыр — хороший вариант дополнительного белка в рационе. Он достаточно калорийный, потому не советуем тебе сгрызать головку сыра под сериал и тешиться мыслью, что ты оздоровилась. Лучше всего посыпать им салаты, например, или макароны. Так ты не только получишь дополнительный белок, но и улучшишь вкус блюда.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?