Без паники: какие моменты следует учесть при выборе свадебного платья?

Совсем недавно в моей жизни произошло волшебное событие: я стала женой. Увы, при подготовке к этому трепетному дню я не читала статьи о том, как правильно выбрать платье на свадьбу, поэтому данный процесс отобрал у меня немало нервов.

Cпешу поделиться с будущими и нынешними невестами основанной на личном опыте информацией о том, как выбрать свадебное платье.

Отлично, если ты визуализировала платье своей мечты с юного возраста и точно знаешь, чего хочешь, что тебе идет и как это получить. Однако так, увы, бывает не всегда. Например, я всю сознательную жизнь представляла, что иду под венец в экстремальном мини, но судьба распорядилась иначе (об этом позже).

Красивое свадебное платье

Реши заранее, какое именно платье ты хочешь

Прежде всего, хотя бы примерно определись, какое платье ты хочешь: пышное или узкое, с корсетом или без, длинное или короткое, белое, молочное или цвета слоновой кости. Очень не советую идти в салон мерять «все и сразу» – так ты быстро устанешь, запутаешься, будешь бросаться из крайности в крайность и в итоге испортишь себе нервы.

В интернете много пишут о том, как выбрать платье на свадьбу по фигуре – не пренебрегай этими советами. Девушкам с типом фигуры «песочные часы» повезло больше всех: им идут почти все модели. «Прямоугольникам» же лучше предпочесть женственные платья с корсетами и пышными юбками, «грушкам» стоит обратить внимание на мягкие струящиеся ткани и вырезы-лодочки, а «яблочкам» к лицу силуэт ампир и глубокие декольте.

Как выбрать свадебное платье

Выбери «правильного» сопровождающего

Еще один важный момент на этапе выбора свадебного платья – человек, сопровождающий тебя на примерках. Это может быть мама, сестра, подруга или кто-то еще – главное, чтобы ты полностью доверяла вкусу этого человека (иначе его советы могут сильно раздражать и огорчать).

Для меня таким человеком стал… мой нынешний муж. Да, мы отбросили суеверия и предрассудки и ходили по магазинам вместе, о чем я ни капли не жалею. Для меня было важно знать мнение моего будущего супруга (хотя уверена, если бы я даже явилась в ЗАГС в старом рваном мешке, он все равно сказал бы «да»). В итоге, жених был единственным человеком, который видел меня в платье до свадьбы (не считая сотрудниц салона).

Свадьба

Прислушивайся к советам, но выбор делай сама

Помни, что окончательный выбор всегда остается за тобой, хотя прислушаться к мнению окружающих бывает полезно.

Как я уже говорила раньше, я всю жизнь грезила о коротком свадебном платье. Я объездила все салоны города, примеряя короткие модели (выбор которых оставляет желать лучшего – и практически все они из вечерних коллекций). В итоге остановилась на нескольких вариантах. Увы, когда я поделилась фотографиями этих платьев с сестрой и мамой, они тактично их раскритиковали. Я поняла, что даже если послушаю свое сердце и, несмотря ни на что, куплю одну из выбранных моделей, неприятный осадок все равно останется.

Решила на всякий случай больше с родственниками не советоваться и выбрать совершенно другой вариант. Но какой выбрать, если вариантов попросту нет, а времени в обрез? Я уж было собиралась впасть в отчаяние, но ситуацию спасла подруга, которая сама выходила замуж в прошлом году и хорошо изучила свадебный рынок. Она убедила меня примерить пару длинных моделей, сбросив ссылки и даже адрес магазина, где они продавались.

Мы с мужем отправились туда в ближайшие выходные. Из двух моделей в наличии была только одна, и – о чудо! – это было ТО САМОЕ платье. Кое-что надо было подшить-подрезать, но в целом образ мне очень понравился, а муж и вовсе был в восторге. Надо брать! Оставалось дело за малым – подобрать туфли и аксессуары, и мы легко справились с этими задачами. Из этого следует мой следующий совет:

Не паникуй!

Лишние нервы еще никому не помогали, а поэтому keep calm и наслаждайся каждым мгновением. Возможно, твое платье будет существенно отличаться от того, которое ты рисовала себе в мечтах, но оно точно останется в твоей памяти (а может и в шкафу) на всю жизнь.

Советы по выбору свадебного платья

Надеюсь, эта статья хотя бы немного поможет тебе разобраться, как выбрать платье на свадьбу, и ты будешь ослепительно прекрасной невестой!

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?