С заботой об окружающей среде: как работает экологичное окрашивание волос?

Нам стало очень интересно, насколько органическое окрашивание может отличаться от обычного. В чем его преимущества и недостатки, а также будет ли таким же стойким пигмент, как после краски для волос с аммиаком. Разберемся по порядку.

Как правило, словосочетание экологичное окрашивание ассоциируется у нас с хной, но на самом деле – это не всегда хна. Пометка vegan и cruelty-free, кстати, тоже не гарантирует того, что краситель будет органическим.

Сегодня мы, конечно, больше заботимся о том, какие продукты мы наносим на кожу, ведь модно быть eco-friendly и заботиться об окружающей среде. Поэтому тема органических красителей очень актуальна.

Сара Сампайо волосы

Все о фитоокрашивании

Еще наши бабушки находили пигменты в растительных продуктах, вроде скорлупы с яиц или лука, красили волосы отваром грецкого ореха, ромашки и даже паприки. Сегодня же такие технологии используют и косметические бренды. Ведущим брендом косметики для волос, использующей органический подход, является итальянская марка Aldo Coppola.

Девушка брюнетка

Насколько стойким будет результат?

Суть в том, что натуральные красители не имеют свойства въедаться в структуру волоса, а работают лишь на поверхности. Поэтому существует миф, что добиться интенсивного и насыщенного цвета просто невозможно. Но по факту это ошибочное мнение. Особенно, если среди ингредиентов присутствует хна, то такая краска способна закрасить даже седину.

Молекула пигмента хны достаточно большая, а при контакте с волосами она увеличивается в объеме, за счет чего фиксируется практически намертво.

Таким образом, после покраски волос хной их структура уплотняется, становится толще, а цвет фиксируется качественно и надолго. Но есть одно но: после хны результат окрашивания химическими красками может быть самым непредсказуемым. Так, например большая вероятность того, что вы получите зеленый оттенок волос. Поэтому прежде чем окрашивать волос краской в составе которой есть аммиак, вам придется подождать больше 3х месяцев, чтобы хна полностью вымылась с волос.

Даутцен Крус

Возможно ли осветлить волосы с помощью эко-краски?

Осветление как таковое – вполне возможно, но будет ли оно качественным – вот тут вопрос. Результат с помощью органического окрашивания все равно не будет полноценным. Существует вообще риск получить пересушенные волосы. Чтобы безопасно осветлить волосы необходимо поднять их кутикулу, а другого способа, кроме как с помощью химии, еще не придумали.

Если вы все же ярая противница химии – обратите внимание на такие экологические бренды, как Natulique и Aveda, Apivita и Davines. Они хоть и прибегают к использованию пероксосульфатов в красках для волос, но статус eco-frendly все же не теряют. Их содержание, как правило не превышает 30% и уравновешивается интенсивными восстанавливающими компонентами растительного происхождения.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?