Лучшие из лучших: как выбрать шампунь для сухих волос?

Рассказываем, на что стоит обратить внимание при выборе шампуня для сухих и ломких волос.

Немногие люди могут похвастаться здоровыми от природы волосами. Зачастую, по причине негативного воздействия укладочных средств и девайсов, волосы становятся ломкими, секутся и обламываются. Исправить эту проблему поможет правильно подобранный уход.

Любой уход за волосами начинается с шампуня, и выбрать для себя подходящий – задача не из легких. А неподходящий шампунь может еще больше усугубить проблему.

как выбрать шампунь от ломкости и выпадения волос,

На что обратить внимание при выборе шампуня для ломких волос?

  • В шампуне не должны присутствовать ПАВ (поверхностные активные вещества). Эти ингредиенты отвечают за эффективность удаления загрязнения и жир с волос. Самый известный ПАВ из существующих лаурил сульфат натрия (SLES) и лаурет сульфат натрия (SLS). Эти компоненты доступные и дешевые, поэтому в недорогих шампунях их можно встретить часто. Данные компоненты усугубят проблему с сухими и ломкими волосами, поэтому лучше избегать их наличия в шампунях. Главная проблема – они еще больше сушат волосы, а в процессе мытья воздействуют на кератин в волосяном стержне. Вследствие этого волосы теряют эластичность и становится ломким.

Читайте також

Темные дела: как выбрать шампунь для брюнеток

  • Шампунь должен быть «Увлажняющим» или «Против ломких волос». Именно такую пометку следует искать на уходовых средствах. Эти шампуни имеют очень щадящий состав с маслами и другими увлажняющим компонентами.
  • Ищите в составе кератин. Это главный компонент, помогающий смягчить волосы и избавить от ломкости. Кератин – белок, из которого состоит волос на 80%. Как только вы добавляете его в свой уход за волосами – их состояние заметно улучшается. Волосы станут более эластичными, упругими и послушными. В шампунях используют кератин, получаемы из шерсти овец - фибриллярный кератин.
  • Масла. Обязательно в составе такого шампуня должны присутствовать масла. Именно они способны увлажнить волосы, заполнить поры, из-за которых волосы и выглядят ломкими. Оливковое, репейное, кокосовое, касторовое, жожоба и другие помогут вылечить ломкие волосы.
  • Наличие глицерина, витаминов группы В, коллагена — присутствие хотя бы одного из этих компонентов в составе шампуня поможет волосам восстановиться.

ломкие волосы

Причины, по которым волосы становятся ломкими и сухими

К сожалению, некоторые причины вы не в состоянии исправить, но вполне можете улучшить состояние волос помощью шампуня. Итак, основные факторы ломкости волос:

Генетическая предрасположенность. Тут, увы, ничего не изменить. У некоторых людей с рождения очень низкая выработка кожного сала, что провоцирует сухость волос. Эту проблему не вылечить, но вполне возможно поддерживать нормальное состояние волос при правильном уходе.

Читайте також

Светлая голова: как выбрать шампунь для блондинок

Стресс. Череда неудач и нервная нестабильность вполне может спровоцировать сухость волос. Проблема исчезнет, как только наладится ваше эмоциональное состояние.

Средства для укладки волос и частое использование нагревающихся девайсов. Утюжки, плойки, фены в сочетании с гелями, муссами и лаками для волос могут существенно навредить состоянию шевелюры. Обязательно используйте термозащиту перед контактом с любым из вышеперечисленных средств.

шампунь от ломкости и выпадения волос лореаль

 

Шампунь L'Oreal Inforser B6+Biotin

шампунь от ломкости и выпадения волос elseve

Роскошь 6 масел Elseve

MELU / SHAMPOO Шампунь против ломкости волос

Davines MELU / SHAMPOO

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?