По полочкам: как силикон влияет на волосы и стоит ли его бояться?

Силикон считается одним из врагов красоты и здоровья волос, но, тем не менее, мы регулярно находим его в составе самых разных beauty-продуктов. Так ли все однозначно и стоит ли действительно бояться силикона, рассказываем ниже.

Преимущества силикона для волос

Силикон – частый гость в составе шампуней, бальзамов, масок и стайлинговых средств, ведь он способен придавать волосам гладкость, красивый блеск и идеальный внешний вид. Он не утяжеляет волосы, но защищает их от повреждений, высоких температур, мороза и ультрафиолетовых лучей.

Силикон обволакивает волосы и создает на их поверхности невидимую пленку, которая и обеспечивает защиту от разных внешних факторов. Этот компонент помогает облегчить расчесывание, предупреждает спутывание волос и не дает им пушиться. Особенно пользуются популярностью средства с силиконом среди девушек с вьющимися, плотными и пушащимися локонами. Более того, силикон способен справиться даже с сечеными кончиками, склеивая их и придавая прическе ухоженный вид.

силикон для волос

Читайте також

Только попробуй: 5 лучших масел для восстановления волос

Недостатки силикона для волос

Говоря о пользе и вреде силикона для волос, нельзя не упомянуть тот момент, что это вещество не является биоразлагаемым, а потому попадая в сточные воды загрязняет окружающую среду. Но выход есть! Натуральный силикон под названием диметикон не накапливается в природе, но по-прежнему устойчив к внешним факторам и отлично работает как консервант.

Силикон не растворяется в воде, а потому может надолго оставаться на поверхности наших волос, даже при использовании шампуня. Когда силикон накапливается на волосах в большом количестве, он способен их утяжелять и является магнитом для загрязнений и пыли, которые содержатся в воздухе. Со временем прическа теряют твою привлекательность.

Именно поэтому важно регулярно смывать силикон с волос. К сожалению, безсульфатные шампуни в этом деле бессильны, а вот специальные beauty-продукты на основе сульфатной технологии очищения с кокамидопропилом бетаином способны решить проблему и запросто смывают все остатки силикона с локонов.

силикон для волос польза и вред

Вывод

Важно понимать, что силикон – это средство, которое влияет на внешний вид волос, но не лечит локоны и никак не помогает им стать по-настоящему сильными и здоровыми. Но, как ни крути, средства с силиконом способны творить чудеса и преображают наши волосы, поэтому обойтись без них крайне сложно.

Использовать ли силикон для волос в своем уходе и стайлинге – решать тебе. Главное, принимать все необходимые меры, чтобы он приносил только положительный эффект твоим локонам.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?