Норма выпадения волос и причины, по которым сыпятся волоски

Если у тебя тоже каждый волосок на счету и ты заметила, что счетчик потерянных волос все растет, то читай ниже о причинах и норме выпадения.

Каждая женщина в какой-то степени параноик, когда дело касается выпадения волос. Согласись, у тебя тоже замирает сердце, когда ты видишь, сколько волосков застряло в сливном отверстии в душе или сколько выпадает, когда ты просто проводишь по волосам. Пришло время положить конец этим переживаниям и разобраться, какая норма выпадения волос и какие причины, вызывающие эту проблему.

Норма выпадения волос

Большинство людей теряют от 80 до 100 волосков в день. Если рассматривать это в перспективе, это означает, что в любой момент времени до 10% наших волос находится в стадии «выпадения» - и это совершенно нормально. Увеличиться это число может, например, осенью, в сезон, когда не только листья осыпаются с деревьев, но и волосы на голове.

Но если ты обнаружишь, что теряешь больше этого числа, и проблема не прекращается через восемь недель, то, возможно, пришло время провести расследование.

выпадение волос

Причины выпадения волос

К сожалению, причин, почему твои локоны редеют может быть очень много. Самые распространенные среди них:

  • Плохое питание с недостатком питательных веществ.

Волосы состоят из белка под названием кератин, поэтому для их роста необходимо употреблять достаточно белка и железа, а также необходимые витамины. Девяносто процентов волос всегда находятся в фазе роста, длится она два-три года, а затем волоски переходят в фазу покоя в три месяца. После этого они выпадают, и новые волосы занимают их место. Сбалансированная диета обязательно обеспечит тебе здоровых новичков, которые останутся с тобой на весь свой жизненный срок.

Возраст.

С возрастом волосы начинают истончаться, это происходит из-за того, что способность организма усваивать питательные вещества уменьшается. Волосам для роста требуется 22 аминокислоты, а дефицит ухудшает их структуру. Чтобы с возрастом твои волосы не теряли густоту и блеск, добавь в свой рацион соевые бобы, молочные продукты, рыбу, яйца и орехи. Также можешь проконсультироваться с врачом и принимать добавки с рыбьим жиром, которые богаты жирными кислотами Омега-3.

еда при выпадении волос

Проблемы со щитовидной железой.

Люди, страдающие от гипотиреоза и гипертиреоза, быстро теряют волосы. Чтобы выявить у себя эту проблему и исправить ее, сходи на консультацию к врачу.

Дисбаланс гормонов.

В нашем организме все подчинено гормонам, в том числе и рост волос. Эстроген, прогестерон, тестостерон являются активными гормонами в организме женщины. Женская форма облысения возникает при повышении уровня дигидротестостерона (ДГТ) в коже головы. Также, когда уровни женских гормонов снижаются, мужские становятся активными, что приводит к выпадению волос.

Наследственность.

Андрогенная алопеция, при который увеличивается выпадение волос, может быть вызвана генетическими факторами и факторами окружающей среды. Если кто-то в твоей семье страдал от алопеции, есть большие шансы, что ты тоже начнешь терять волосы.

причины выпадения волос

Чрезмерная укладка волос.

Салонные химические процедуры могут разрушить структуру волос. Также использование утюжков и щипцов для завивки вызывает напряжение в волосах, что приводит к обрыву и расщеплению кончиков. Советуем тебе еще не использовать тугие резинки и аксессуары для волос, так как это может усугубить проблему. Никогда не завязывай высокий тугой хвост, делай более свободные прически, которые не будут перегружать твои волосы.

Высокий уровень стресса.

Существует несколько причин, по которым стресс приводит к выпадению. Во-первых, он вгоняет волосяные фолликулы в фазу остановки, поэтому волоски прекращают расти и истончаются. Во-вторых, стресс ослабляет иммунную систему, что также приводит к редеющим локонам. К счастью, эту проблему можно исправить, просто практикуй медитацию или йогу, чтобы снять стресс. Глубокие вдохи и питьевая вода тоже помогают.

выпадают волосы

Как бороться с выпадением волос?

Попробуй для начала поменять свою расческу, чтобы более бережно распутывать пряди и не выдирать еще больше драгоценных волосков. Сначала проходись по всей длине гребнем с широкими зубчиками, а потом уже своей любимой расческой. Не расчесывай волосы, когда они мокрые, потому что в таком состоянии они самые уязвимые.

Читайте також

Пилинг кожи головы: что это такое и как его делать?

Также поменяй продукты по уходу за волосами. Попробуй переключиться на шампуни, которые не содержат сульфатов, силикона и парабенов, чтобы не нагружать кожу головы и волосы агрессивными химическими веществами, которые вызывают повреждение, делая твои волосы ломкими и более склонными к выпадению.

Если твои волосы сыпятся с огромной скоростью, то немедленно попытайся снизить уровень стресса и измени свой рацион. На первое можешь повлиять прогулками на воздухе, хорошим сном, временным отказом от социальных сетей и телефона в пользу книги или веселого фильма.

средства от выпадения волос

Когда речь идет о здоровье волос, то, что ты вкладываешь в свое тело, так же важно, как и то, что ты наносишь на волосы. Поддержание здоровой и сбалансированной диеты становится критически важным, как только ты заметишь выпадение волос. Следует употреблять продукты, богатые цинком, железом, комплексом витаминов А, В, витамином С, витамином Е, омега-3 жирными кислотами и белками. Эти продукты сами по себе могут иметь большое значение в борьбе с выпадением волос, так как чаще всего эта проблема напрямую связана с дефицитом витаминов и минералов.

В первую очередь, стоит добавить продукты, богатые железом, потому что дефицит эритроцитов в организме, внезапная потеря крови и недостаточный уровень этого минерала в организме вызывают не только усталость, слабость и головные боли, но и потерю волос. К таким продуктам относятся:

  • устрицы
  • печень
  • фасоль
  • семена тыквы
  • шпинат
  • кунжут
  • чечевица
  • нут
  • горький шоколад

Также подумай о том, чтобы добавить в свой рацион морковь, овсянку, цельное зерно, коричневый рис, зеленые листовые овощи, цитрусовые, льняное масло или молотые льняные семена, морепродукты, такие как лосось и тунец, которые богаты омега-3 жирными кислотами , яйца, бобы, йогурт и нежирный сыр.

Если же это не поможет — пришло время обратиться к врачу. Причины выпадения волос неисчислимы, и поэтому крайне важно как можно быстрее выяснить их.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?