Как делать красивые фото для Instagram: 5 правил блогера-фотографа Анны Суворовой

Выложить фото в инстаграм может каждый. А вот как сделать, чтобы оно выглядело бомбически, да ещё собрало тысячи лайков и подписчков? Блогер и профессиональный фотограф Анна Суворова делится c beauty.ua своими секретами.

Композиция во главе всего

Если ты хочешь, чтобы фотографии в твоих социальных сетях были совершеннее, чтобы за твой фотоконтент «цеплялся глаз» и гости аккаунта оставляли не только лайки, но и активно подписывались – не поленись использовать несколько простых правил композиции.

  • Правила третей. Сейчас практически во всех телефонах при включении камеры на экране высвечивается сетка композиции (если ее нет, проверь настройки). То есть ты видишь 9 прямоугольников/квадратов. То, на чем ты хочешь сделать акцент в фотографии, размещай на пересечении этих линий или вдоль них.

как фотографировать для инстаграм блогер Анна Суворова

  • Правило нечетных объектов. Если ты любишь снимать Flat Lay , это правило тебе даже очень пригодится, так как нужно запомнить лишь то, что нечетное количество предметов смотрится более визуально привлекательно в кадре, чем четное.

как фотографировать для инстаграм блогер Анна Суворова

  • Простота и минимализм. Больше воздуха, меньше цветов и оттенков. Правило заключается в том, чтоб убрать из кадра максимум лишних предметов, оставить лишь основной акцентируемый предмет. Это же касается и фотографий с людьми. Вписывая себя в простой интерьер, весь акцент будет только на твоей персоне.

как фотографировать для инстаграм блогер Анна Суворова

Выучи парочку позиций для фотопозирования

Отработай именно несколько (2-3) позиций, а не все существующие. Поверь, этого будете достаточно, чтоб на всех фотографиях нравиться самой себе. Не зря публичные личности и звезды инстаграм всегда помнят свою рабочую сторону лица и знают, как стать так, чтоб ноги казались длиннее, а талия стройнее. Чтобы определить свои выигрышные стороны, сперва найди их перед зеркалом, а потом отрабатывай, фотографируясь. В этом деле нужна практика. Так смотришь, через пару месяцев, выбирая из 30 фотографий, тебе понравятся 25.

как фотографировать для инстаграм блогер Анна Суворова

Избегай ошибок, находясь перед камерой

Если ты считаешь, что самые красивые фотографии естественные, и позирование — это слишком, тогда главное при таком экспромте не допускать ошибок. Этого делать нельзя:

  • Локти и колени направлять вперед, на фотографа
  • Прижимать верхнюю часть рук к телу
  • Прятать шею за волосы или очень высокий воротник (это укорачивает шею)
  • Приподнимать плечи (создается напряженный образ)
  • Сжимать кисти рук в кулак (если только это не фотосессия с агрессивной эмоцией)
  • Прятать пальцы рук
  • Сжимать напряженно губы

как фотографировать для инстаграм блогер Анна Суворова

Научись отражать свет

Так сложилось, что осень и зима в нашей полосе не так часто радуют ясной погодой. Пасмурные дни случаются чаще, чем наши посты в соцсетях. Что же делать если в комнате тускло и серо, нет ламп естественного света, а хочется сделать красивые флетлей для инстаграм? Для таких случаев нужно заранее подготовиться — присмотри в помещении самое светлое место (где естественное освещение максимально активно в непогоду. Это может быть подоконник, стол у окна и т.д.) Логично — скажешь ты. Только вот теперь тебе нужно этот свет максимально приумножить. А в этом помогут белые листы ватмана (или ярко белые листы из других материалов), которые послужат отражателями света. Это может быть один или пару листов, которые нужно будет установить максимально близко к композиции (облокотить о ближайшую стену или попросить друга подержать эти листы во время съемки).

Могу также порекомендовать использовать доступные профессиональные отражатели из плотной ткани (как правило в одном отражателе присутствует серебряная, золотая сторона и белая тонкая база, которой отлично перекрывать естественный солнечный свет, создавая рассеянное освещение). В пасмурную погоду мне помогает серебряная сторона отражателя, на которую можно искусственно направить свет (например, от фонарика или другого источника белого света) и подсветить композицию, которую фотографируешь). Это же правило работает, когда снимаешь селфи — на портретах, сделанных у белой стены (стена не за спиной, а сбоку), ты сможешь подсветить кожу и убрать глубокие тени.

как фотографировать для инстаграм блогер Анна Суворова

Ищи гармонию в цвете

Речь пойдет не о фильтрах и цветокоррекции фотографий, а про оттенки, которые так красиво сочетаются и могут улучшить восприятие фотографии и твоего профиля в социальной сети в целом. Множество палитр для вдохновения можно найти в социальной сети Pinterest. Поэтому в следующий раз, когда захочешь сделать красивый натюрморт (он же Flat Lay ) или подобрать образ себе, обрати внимание на трендовые цвета и сочетание других нетрендовых, но не менее красивых. Эти палитры также помогают в подборе одежды для фотосессии или построению общего настроения съемки.

как фотографировать для инстаграм блогер Анна Суворова

Материал подготовила Анна Суворова @anna_suvor0va Не забудь подписаться на неё в инсте, чтобы вдохновляться и делать свой аккаунт ещё круче :)

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?