Слово косметологу: как защитить кожу от голубого излучения гаджетов?

Если раньше мы как огня боялись ультрафиолетовых лучей, то сейчас враг №1 для нашей кожи – голубой свет телефонов, планшетов и компьютеров. Как уберечься от неприятных последствий, рассказывает косметолог.

В последнее время дерматологи и косметологи обращают особое внимание на новую угрозу для нашей кожи – голубой или синий свет, который излучают горячо любимые нами компьютеры, смартфоны, телевизоры и планшеты. Данный вид излучения получил название HEV-light (high visible energy). Как утверждают исследователи, голубой свет провоцирует преждевременное старение – то, чего так боятся все женщины.

уход за кожей

HEV-light снижает защитные функции кожи, влияет на активное образование свободных радикалов и нарушает клеточную структуру кожи. В результате мы получаем новые морщины, пигментные пятна, снижение тонуса, а также чрезмерную чувствительность эпидермиса и воспаления. Хоть одна приятная новость: синий свет, в отличие от ультрафиолетовых лучей, не активизирует мутации ДНК, поэтому не вызывает образование раковых опухолей.

Так как отказаться от использования гаджетов в современном мире практически нереально, разбираемся, как защитить себя от вредного голубого излучения. Расставить все точки над i нам поможет дерматолог-косметолог Оксана Пашковская.

Оксана Пашковская

Оксана Пашковская – дипломированный специалист по нехирургическим и малоинвазивным методам омоложения лица с 10-летним опытом работы в эстетической медицине, эксперт Международной ассоциации медицины антистарения

Синий свет излучают экраны телевизоров, мониторы компьютеров, энергосберегающие лампы. С недавних пор звучат заявления, что излучение данного диапазона негативно влияет на здоровье организма и, в частности, на состояние кожи.

Я считаю, что само по себе использование гаджетов в ночное время суток может нарушить циркадные ритмы организма, (так как некоторые гормоны выделяются в темное время суток и во время сна), тем самым вызывая гормональный дисбаланс. А он напрямую влияет на состояние кожи и темпы старения. Также по данным некоторых исследователей, синий свет активизирует образование свободных радикалов в клетках кожи, что приводит к ее повреждению.

Читайте також

Что в твоей косметичке? 5 полезных beauty-приложений, которые тебя удивят

голубой свет для кожи

Какой выход?

  • Прежде всего, я рекомендую, делать паузу перед сном. Хотя бы за два часа до сна откажитесь от использования гаджетов с экраном. Этого времени будет достаточно чтобы выработался мелатонин (гормон сна) и ваш отдых был физиологичным и полноценным.
  • Используйте устройства с опцией, позволяющей снизить яркость экрана в ночное время («режим чтения», «ночной режим», «фильтр синего света»). Конечно, это не панацея. В ночное время следует избегать длительного контакта с устройствами, даже если включен специальный режим.
  • Добавьте в свой уход косметические средства, содержащие HEV-фильтры. На самом деле в их состав входят антиоксиданты: витамины С, Е, феруловая кислота, а также пептиды и гиалуроновая кислота. Эти компоненты помогают коже усилить антиоксидантную защиту и снизить уровень стресса. И не забывайте, антиоксиданты должны быть не только в креме или сыворотке для кожи, но и в продуктах питания, которые мы ежедневно употребляем!

гаджеты вред для кожи

Читайте також

Стоит ли верить популярным бьюти-гаджетам?

В завершение хочу отметить, что хоть на тему вреда синего света до сих пор ведутся дискуссии, думаю, каждый из нас согласится, что длительное использование гаджетов повышает усталость, ухудшает зрение и нарушает сон. А значит, есть все основания прислушаться к моим рекомендациям.

Надеемся, вскоре косметических продуктов с пометкой «защита от HEV» будет так же много, как и средств для защиты от UVA, UVB-излучения. А пока делаем акцент на косметике с антиоксидантами и не забываем регулярно использовать солнцезащитные beauty-продукты, несмотря на холодный сезон. Мы собрали для тебя несколько универсальных средств, без которых не обойтись жительнице мегаполиса.

Крем City Skin Broad Spectrum SPF 50 | PA ++++  от Murad

Крем City Skin Broad Spectrum SPF 50 | PA ++++ от Murad

Крем Supreme Day Cream от Dr Sebagh

Крем Supreme Day Cream от Dr Sebagh

Серум Resist Omega Complex Serum от Paula’s Choice

Серум Resist Omega Complex Serum от Paula’s Choice

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?