Man Talks: Олег Винник о спорте, правильном питании и женщинах

Один из самых популярных артистов страны, судья шоу «Х-фактор», Олег Винник, в интервью Beauty.ua откровенно рассказал о том как похудел на 12 кг, как отдыхает и что кушает, а также о том, каких женщин считает привлекательными.

Сейчас, когда каждая вторая девушка усиленно трудится над собой в зале, превозмогает себя на беговой дорожке или в очередной раз отказывается от сладкого, важно не потерять мотивацию и, в то же время, не переусердствовать. Крайности – всегда плохо, даже если касаются хорошего дела. Чтобы вдохновить вас становится лучше, худеть и обретать фигуру мечты, правильно питаться и получать от жизни кайф, мы пригласили в нашу рубрику «Man Talks» артиста, который умудряется быть и самым гастролирующим, и самым спортивным, и, судя по запросам в Google, самым желанным. Олег Винник, судья шоу «Х-фактор», откровенно рассказал нам о своем опыте похудения, о том, как был бодибилдером и чем это закончилось, о белковой диете и любви к маминым пирожкам, о том как мотивирует себя заниматься спортом, о кулинарном хобби, правильном завтраке, идеальном отдыхе, женщинах-фитоняшках и plus size. Словом, обо всем, о чем раньше он никогда не говорил!

Олег Винник интервью 2017

Абсолютно позитивный, солнечный человек, с железной силой воли и целеустремленностью, Олег Винник, определенно зарядит тебя правильными мыслями, затронет темы, которые интересуют 99% женщин, даст толчок для твоей мотивации и поможет наконец-то сделать первый шаг в сторону здорового, а значит счастливого образа жизни. Enjoy!

О том как живет в сумасшедшем гастрольном графике

Во-первых, «нормальным» мой образ жизни сложно назвать. (Смеется). Хотя, если смотреть на это с точки зрения артиста, то, может, еще и нормальный. Никогда не думал где черпаю эту жизненную энергию. Просто принимаю все, что мне дает судьба. Я научился, вернее, учусь все сопоставлять. И не делю свою жизнь на «работу» и «не работу». Все, что у меня есть – это и есть моя жизнь, моя работа. Я не могу стоять на сцене в красивом костюме и быть не в форме. Все взаимосвязано и гармонично. Для своих поклонников артист – это пример. Я не имею права быть плохим примером, разочаровывать, даже если речь идет не о голосе, а о внешнем виде.

Олег Винник 2017 Х фактор

О своем фитнес-режиме и персональном тренере

Со мной на гастролях всегда находится фитнес-тренер, который помогает мне соблюдать спортивный режим. Я взял в свою команду человека, который создает для меня программу тренировок, меняет ее, чтобы она не превратилась в рутину. Если есть возможность заниматься на природе – мы это делаем. Зал – значит зал. Чтобы был эффект от тренировок, должно быть интересно. Сам я себе ничего не придумываю. Даже не берусь за это! Я – не профессионал и не могу учесть все важные моменты построения фитнес-программы, поэтому отдаюсь в руки профессионала, который, помимо расписанных упражнений, будет меня и контролировать. Я в этом плане очень фанатичен: меня нужно вовремя остановить, чтобы не было беды. (Смеется). Можно так перестараться, что и в брюки не влезешь! Фанатичность в спорте - опасна. Если слишком нагружаться, неправильно выполнять упражнения, задействовать не те мышцы, можно серьезно подорвать здоровье. А спорт – это, прежде всего, не красивое тело, а здоровье.

Олег Винник фигура спорт

О том как был бодибилдером

Главное в бодибилдинге не дойти туда, откуда нет дороги назад. (Смеется). В моей жизни был период, когда я активно занимался бодибилдингом. Регулярно ходил в зал, тренировался в поте лица, видел как меняется мое тело, как вырисовывается рельеф и, как любому нормальному человеку, мне это нравилось. Если я за что-то берусь, то обязательно выкладываюсь на все 100%. Со временем я начал замечать, что… превращаюсь в качка! Если в жизни это смотрится круто, то на сцене накладывает на тебя некие клише, закрепощает, и ты уже не можешь играть те или иные роли, примерять образы, диссонирующие с твоим внешним видом. Я дошел до того момента, что у меня просто не разгибались руки. Мышцы мешали. И ходил я, как робокоп. Грузно и тяжело. В одно время мое увлечение бодибилдингом было мне на руку: я играл в американской версии мюзикла «Notre-Dame de Paris» капитана Феба. А он – такой мужественный, статный, красивый и здоровенный. Словом, идеальный образ военного. И я отлично его иллюстрировал на сцене.

Олег Винник отверженные

Вскоре я получил роль Жана Вальжана в мюзикле по роману Виктора Гюго «Отверженные»: там нужно было изображать измученного жизнью каторжника, затем 80-летнего старика, умирающего на сцене. Ну и тут, как вы понимаете, моя бодибилдерская конституция стала помехой. Я перестал так усиленно качаться и «постройнел». Для меня это не стало катастрофой: я никогда не зацикливался на чем-то одном. Сейчас же я понимаю, что нужно подходить к своей физической форме несколько по-иному: тянуть мышцы, улучшать их эластичность, прорабатывать суставы. Словом, заниматься спортом разумно.

О том как правильно питаться и похудеть

Мой тренер – это и мой диетолог. Он профессионально занимался легкой атлетикой, знает толк в правильном питании, сколько в рационе должно быть белков и углеводов, что можно есть, а что вообще убрать из своей тарелки. Сегодня я уже могу есть все. Но было время, когда я месяцами не ел ни грамма сахара. Ничего сладкого. Даже полезный мед. Была цель, и она достигнута. Поэтому сейчас я могу себе позволить съесть что-нибудь сладкое. Но только не конфеты: о них забыл уже давно.

Вообще, 60% успеха в похудении – это правильное питание. Люди пренебрегают этим и не получают ожидаемого результата, разочаровываются и останавливаются на пол пути. Другие же могут истязать себя 10-километровыми дистанциями и ошибочно считать, что завтра они проснутся красивыми. На самом деле, все наоборот. Можно пробежать эти 10 км, почувствовать дикий голод, прибежать домой, наесться и напиться до отвала, лечь спать. И завтра проснуться еще толще! Вот это и есть пример безграмотного подхода к спорту и своему здоровью, в целом.

Олег Винник питание

Если цель – похудеть, первое, что нужно сделать, это посадить себя на диету. Весь рацион должен быть прописан до грамма, до каждой калории. Именно так я похудел на 12 кг и сейчас стараюсь держать свой вес в этой золотой середине. Здесь так же важно вовремя остановиться: достигнув желаемой отметки на весах, можно продолжать худеть, худеть и худеть. В какой-то момент ты просто перестаешь себя видеть со стороны: глядя в зеркало ты все еще будешь видеть лишний вес, которого нет. Перешагнув эту грань, можно нарваться на серьезные проблемы со здоровьем. Чтобы этого избежать, важно иметь рядом профессионала, который будет весь этот процесс контролировать.

Сейчас я четко понимаю: чтобы удержать форму, я должен отдавать себе отчет в том, что я ем. Съел кусок домашнего пирога? Это 500-600 калорий! Я должен их потратить. Вот такой баланс.

Мы должны четко понимать: что мы едим, для чего и что, на самом деле, организму надо. Мало кто из нас любит яичный белок. Все любят насыщенный желток. У меня была белковая диета: с утра, к примеру, можно было съедать 6 яиц. Но это значит, что максимум я могу съесть 4 желтка, 2 оставшиеся – выбросить. Это жестко. Непросто. Но организму это действительно надо. И когда вы научитесь разграничивать свои личные прихоти и реальные потребности организма – будет успех.

Когда ты втягиваешься в подобный образ жизни, преодолеваешь свою лень и «греховные» желания, начинаешь реально ловить от него кайф. И думаешь: «Боже, как я мог так жить раньше? Почему я этого не делал!?». А ведь именно от неправильного питания идут все наши болезни и лишний вес!

Олег Винник Х фактор

О том как похудел на 12 кг за месяц

Был у меня опыт: чуть более, чем за месяц, я похудел на 12 кг. Я сидел на белковой диете и 6 дней в неделю посещал тренажерный зал. У меня был всего один выходной, но я сам выбрал такой интенсив. Все проходило под руководством тренеров. Зачем такой сумасшедший режим? У меня была цель, и я должен был ее достигнуть в кратчайшие сроки. Скинуть 10-15 кг за месяц – это тяжкий труд. Мне было легче, так как я дружу со спортом давно. Если же человек до этого не занимался, ему будет очень сложно. Нужно перебороть себя, свою лень, привычки, посмотреть на себя со стороны, почувствовать свое тело, желудок, изменить вкусы. Когда это удается, ты начинаешь по-другому жить, мыслить. Ты молодеешь и просто начинаешь чувствовать себя счастливым! После спорта ощущаешь такой прилив эндорфинов, что просто не можешь не делиться этим с миром! Для меня, как для артиста, это такой себе натуральный допинг, благодаря которому улыбка не сходит с моего лица.

Олег Винник и Катя Осадчая

Об участии в «похудательных» шоу

Никогда бы не участвовал в подобных шоу! Зачем? Достигнуть своей золотой середины может каждый из нас. Поверьте. Главное, взять себя в руки и довериться профессионалам. Когда человек поправляется, растягивается желудок, растет аппетит, мы едим все больше и больше. Едим ртом, но не головой. Важно поменять свои привычки и начать все-таки питаться осознанно. Считать калории, контролировать порции, качество еды. И все. Можно есть все! Но по чуть-чуть. И тогда не нужно будет никакого шоу: вы достигнете всего сами. Однако тут тоже есть важный нюанс: диета без спорта – пустая трата времени. Похудеть можно на 10 и 20 кг и очень быстро, но это будет не во имя, а вопреки здоровью.

Олег Винник фотосессия 2017

О своих слабостях и как с ними борется

Я очень любил сладкое. Я мог проснуться в 4 утра и отправиться на кухню за шоколадом. Раньше я не понимал, что этим приношу вред своему организму, фигуре и здоровью, в целом. Не считал калории. Не заморачивался. Сейчас же я понимаю, что плитка шоколада – это минимум 500 ккал! Я могу ее съесть. Но зачем?! Вот и вы задайте себе этот вопрос, когда в очередной раз потянитесь за куском торта или конфетой. То-то и оно: адекватного ответа не будет. Напичкаем себя за столом всем, чем только можно, а потом, спустя 20 минут, сидим и пыхтим: «Ох» да «Ух». Тяжело. Организму в этот момент очень тяжело. Он в шоке от количества еды, ее хаотичного набора и, скорее всего, качества. И спрашиваешь себя: «Зачем же я так наелся?». У голода глаза большие. Не стоит давать ему собой управлять. Не стоит потакать своим секундным прихотям. И вообще: не стоит голодать. Голод – враг всех, кто мечтает похудеть.

Олег Винник о своих слабостях

Если же мне очень чего-то хочется, я это съем. Особенно если «это» - мамины пирожки! Маме всегда кажется, что я слишком худой и меня срочно нужно накормить. (Смеется). Она у меня виртуозно печет! Особенно, пироги с горохом. Горяченькие и ароматные, только что из печи. Ну как тут устоять? Да и обидеть маму я не могу. Поэтому я съем ее выпечку, но потом пойду и отработаю. Я понимаю, что, скажем, в «запасе» у меня есть 2 кг, резерв для таких вот особенных случаев, на который я могу рассчитывать. Даже если я наберу их, то в ближайшие дни верну все на свои места.

Поймите, когда вы регулярно занимаетесь спортом, ваш обмен веществ работает, как швейцарские часы – надежно, быстро и правильно. Я активно занимаюсь уже давно, поэтому мамины пирожки для меня – не проблема.

Конечно, если же активно заниматься спортом, но при этом каждый день лопать на ночь жареные котлеты, мы будем только расти, и расти, станем большими и толстенькими, у нас не будет пресса, мы будем здоровыми бесформенными качками. Ну и, понятно, что в середине наш организм также не будет здоровым.

О мотивации и где ее искать

Мотивация и дисциплина – вещи кардинально разные. Любая дисциплина - на 90% нездорова. Люди, которые заставляют тебя придерживаться этой дисциплины, могут быть в сто раз сильнее, они не в состоянии почувствовать и услышать твой организм и зачастую дать тебе адекватную нагрузку. И это влечет за собой плачевные последствия.

Олег Винник о мотивации

Другое дело – это мотивация. Ее никто тебе не навяжет. Мотивация – это внутренний двигатель прогресса. От того насколько ты мотивирован зависит и твой результат. Причем неважно где – в зале, на сцене или личной жизни.

Я – артист. С меня берут пример многие люди, вдохновляются моими выступлениями, моим внешним видом. Моя мотивация – вдохновлять людей. Я не имею права расплыться и своим же видом стать чьей-то демотивацией.

Почему я должен стареть? Почему я должен быть толстым? Неужели я должен наслаждаться своими морщинами? Вот потому я и говорю: нужно просто честно поговорить с самим собой и сделать первый шаг. Это не значит кидаться на амбразуру и тут же бежать в зал тягать железо! Просто начать двигаться. Как бы тебе тяжело не было, но ты должен встать, взять спортивную форму и пойти на тренировку.
Вчера поздно вернулся, сегодня – дождь, но завтра ты не имеешь права пропустить занятие. Даже если совсем невмоготу, нет настроения и еще 1001 причина. Через 5 минут занятия, ты уже забудешь о своей хандре и будешь получать удовольствие.

Мотивация – это твоя внутренняя дисциплина. Пока ты сам себя не дисциплинируешь, все может быть без толку. Тебя может устраивать твоя жизнь: сидишь дома, есть дети, муж, все вроде бы хорошо, стабильно. Ты и не горишь желанием что-то с собой делать. Но однажды приходит момент, когда что-то или кто-то заставляет трезво взглянуть на себя со стороны. Появляется кто-то лучше тебя, красивее, стройнее. Муж может засмотреться. Возникает ревность. И тут, как по щелчку, появляется та самая мотивация. Она будет тебя дисциплинировать и заставлять работать над собой. И ты, в любом случае, уже не будешь такой, как прежде, а только лучше, лучше и лучше.

Не знаю, может, наступит такой момент, когда я сяду в кресло-качалку, укутаюсь пледом и скажу: «Все! Хватит! Я буду есть и наслаждаться едой!». Но, наверное, тогда я должен буду понимать, что покину этот свет не таким худым и подтянутым. (Смеется).

Олег Винник о правильном питании и спорте

О любви к картошке фри и непереносимости фаст-фуда

Все нормальные люди любят поесть. И я тоже. Еда должна быть качественной и вкусной. Я люблю картошку фри. Ее можно есть, но она должна быть качественной. Приготовленная на свежем масле, отборная картошка фри - прекрасна! И это не фаст-фуд в классическом понимании этого слова. Фаст-фудом мы забиваем желудок, мгновенно убиваем голод и бежим дальше по делам. Несомненно, это плохо не только для фигуры, но и здоровья. Если я хочу картошку фри, я найду качественное ее исполнение, съем и успокоюсь. Другое дело, если поверх картошки мы съедим хороший кусок жареного мяса, зальем это все кетчупом и майонезом, а сверху – какой-то сладкой газировкой. Это будет «катастрофа» для пищеварения. Да и для самочувствия в целом. Фаст-фуд – это очень опасно.

Олег Винник интервью 2017

О кулинарном хобби

Я люблю готовить, но не весь этот микро «фен-шуй» на больших тарелках, а полноценные вкусные и полезные блюда. Если мы собираемся с друзьями у меня дома, я могу приготовить нечто очень крутое. Даже пиццу! Я могу сделать ее здоровой! Почему нет? Выложить на тесто много рукколы, натереть ароматного пармезана, заправить небольшим количеством оливкового масла и ложкой бальзамического уксуса – и это усвоится куда лучше, чем одно тесто и жирная ветчина. Бывает, в ресторане мне понравится блюдо, я могу пойти на кухню, расспросить шефа о тонкостях его приготовления и самостоятельно воспроизвести на своей кухне.

Олег Винник о кулинарном хобби

О правильном завтраке

Если утром у меня предстоит тренировка, а это 1.5. часа каторжной работы, я никогда не выйду из дома без завтрака. Все, кто ходят в зал, знают: заниматься на голодный желудок нельзя. Это может быть овсяная каша, яйца, тосты. Нужно дать организму энергию ДО занятия для хорошего результата ПОСЛЕ. Пью протеиновые коктейли. Отчего-то многие думают, что это зло. Ничего подобного! Важно понимать: для чего ты его употребляешь? Я, к примеру, пью казеиновый протеин, чтобы, когда лягу спать, он продолжал сжигать калории и восстанавливать мышцы.

Олег Винник кроссфит

О фитоняшках и идеальной женской фигуре

Сколько я спортзалов повидал, у девушек, усердствующих над наращиванием массы в стратегических местах (улыбается), есть одна проблема: низ растет, верх остается на месте. Грубо говоря, у нее увеличивается объем ног, которые потом сложно уместить в какие-либо джинсы. Тогда и кубики никакие не помогут! Пропадает эстетика и аппетитность, размываются пропорции тела. Есть девушки, которые продолжают дальше заниматься, чувствуют свою силу и уже не способны, в то же время, чувствовать меру. Важно понимать для чего тебе это надо? Какую цель ты преследуешь? Стать кроссфит-чемпионкой? Тогда, да. Если же просто иметь гармоничное тело, это не твой вариант. Женская красота – это гармония: когда все пропорционально подтянуто, целостно и привлекательно. Если женщина выжимает в зале 100 кг или выталкивает ногами десяток блинов, не думаю, что это: а) сделает ее тело красивым, б) добавит ей здоровья.

Что касается моей девушки, я никогда бы не заставил ее заниматься спортом… потому что она и так им занимается! (Смеется) И это важно. Для обоих. Нужно друг друга взращивать, идти в ногу со временем, больше общаться. Вместе должно быть интересно!

Олег Винник на сцене

О plus size женщинах

Если женщина понимает, что она красивая, что она кому-то нравится, неважно в каком она теле: она от себя кайфует – вот главное. Это какое-то самовыражение, принципы, которые она исповедует по жизни, на данном ее этапе. Не факт, что она так же будет в восторге от себя завтра, но это уже будет завтра. Нам всем свойственно менять свои взгляды, мнение и принципы. Нужно найти свой комфорт. Фанатизм ни в спорте, ни в plus size ни к чему хорошему однозначно не приведет. Если ты обрела гармонию с собой, свою золотую середину, неважно какой объем талии или бедер, значит ты - счастливый человек.

Олег Винник о путешествиях и отдыхе

О том как отдыхает

Говорят, отдохнуть помогает отпуск (улыбается). У меня его практически не бывает. В прошлом году было 9 дней*. Я не делал ничего. Только ел, пил, спал и загорал. Но это скучно. Нужно что-то делать. И важно, чтобы рядом была компания. Не люблю одиночество. Если это не рыбалка, конечно! (Смеется). Экстремальный отдых мне не нужен. За адреналином я не гонюсь: мне хватает его на сцене. А вообще, лучше здорового полноценного сна, отдыха еще никто не придумал!

*Судя по Instagram Олега Винника, ему все-таки удалось устроить себе небольшой отпуск: артист отправился в Таиланд, на остров Самуи, откуда регулярно делился со своими поклонниками избранными фото. 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?