Королева-разбойница: топ-5 причин любить Хелену Бонэм Картер

Сегодня одна из самых ярких и эксцентричных актрис современности отмечает свой 51-й день рождения. Решили вспомнить, за что мы так любим Хелену.

За незабываемые образы в фильмах

Естественно, мы любим Хелену за ее неординарные роли. Серьезно, что ни роль, то магия. Большинство из нас ненавидит Белатрису Лэстрандж, но обожает Хелену в образе дьявольски красивой ведьмы из фильмов о Гарри Поттере. Кто-то любит ее за роль чудаковатой Марлы Сингер в "Бойцовском клубе" или эксцентричной Красной Королевы в фильме "Алиса в Стране чудес", кто-то - за образ романтичной и готовой на крайнее сумасшедствие ради настоящей любви миссис Ловетт в "Суини Тодде". Это только 4 из ее ролей, и это даже не 10 доля необычайно ярких персонажей, которых сыграла актриса.

В начале карьеры Хелена, как и многие английские актрисы, играла, в основном, романтичных молодых барышень в костюмированных исторических фильмах. Одной из первых запоминающихся ролей стала ее леди Джейн Грей в одноименном фильме, снятом по реальным событиям. Затем была Люси Ханичерч в ленте "Комната с видом", которая собрала три "Оскара". Позже актриса переключилась на более неоднозначные роли и стала играть совершенно разнотипных женщин. Актриса не раз говорила, что ее профессия позволяет ей оставаться ребенком, поэтому она часто играет в фильмах для детей.

Я была рассудительным ребенком до 13 лет, а потом отказалась взрослеть, отказалась от прыжка во взрослую жизнь.

Наверное, поэтому Хелене так нравится играть необычных персонажей.

Лично для меня играть героинь, у которых не все в порядке с головой, очень интересно. По-настоящему больных — скучно. А чокнутых — весело.

Актерская работа для меня - своего рода попытка избавиться от самоидентификации.

Кто-то говорит, что у актрисы все роли одинаковы. Ага, как бы не так. Вот где сумасшедшая Красная Королева из "Алисы в Стране чудес" похожа на рассудительную королеву-мать из "Король говорит". Или же чем Белатриса Лэстрандж похожа на крестную-фею из "Золушки"? Вот, мы тоже не уловили "однотипности" в этих образах.

За ее неподражаемы стиль

Я не считаю себя экстравагантной или эксцентричной, просто я не слежу за тенденциями моды и одеваюсь так, как мне нравится.

В разное время пресса и модные критики называли Хелену Бонэм Картер анархисткой моды, императрицей чудиков, принцессой-разбойницей, стимпанком, готической принцессой, викторианской леди и так далее. Но актрисе до этого нет никакого дела.

хелена бонэм картер стиль

Повседневный стиль Хелены тоже привлекает к себе много внимания. Она запросто может носить две, а то и три пары очков, три блузы с платьем и детские юбки. Стиль довольно необычен, тем не менее ее не раз вносили в списки самых стильных знаменитостей.

хелена бонэм картер стиль 2

Марк Джейкобс даже сделал актрису лицом осенне-зимней коллекции 2011 года. Сама Хелена говорит, что на ее стиль повлияли работы дизайнера Вивьен Вествуд и образы Марии-Антуанетты. В вопросе ее внешнего вида зрители разделились на два лагеря: тех, кто считает ее стиль нереально крутым, и тех, кто считает его нелепым.

Я не делаю чего-то специально, чтобы выглядеть так, как выгляжу, но, тем не менее, знаю - вкус у меня есть. Он привит мне с детства, моя мама была настоящей аристократкой и научила меня многому. В том числе и умению выглядеть стильно в любой ситуации.

Хелена живет только по своим правилам, игнорируя модные тренды, правила и ориентируясь только на свой вкус. Модные луки звезды — тема для отдельного разговора, ведь из каждого своего выхода в свет Хелена устраивает настоящий театр.

Она не следует мейкап-трендам

Да, странно читать это на портале о красоте, но мы действительно восхищаемся смелостью Хелены в создании бьюти-образов. Мы за индивидуальность, а не трафаретные картинки, в которые превращаются современные актрисы.

хелена бонэм картер макияж

Хелене нет дела до того, как принято носить помаду. Если захочет, будет ее носить вместо теней, а карандаш для глаз - на губах. Как захочет, так и будет. При этом всем, бьюти-луки актрисы всегда выглядят органично. Будто она точно знает какие-то заклинания, которые маглам рассказывать нельзя. Ты только посмотри, на ком-то другом неоновая и перламутровая помада с четким темным контуром выглядела и смешно, и вульгарно, а на Хелене - нет. Магия, не иначе.

За ее остроумие

Блестящая и темпераментная актриса не смогла бы подарить миру столько потрясающих экранных образов, не будь у нее ума такого чудесного чувства юмора. Образование у звезды отменное: Хелена - правнучка премьер-министра Великобритании, внучка баронессы, ее мать - аристократка, а отец был банкиром. Свое образование Бонэм Картер получала в Вестминстерском аббатстве. Но не будем описывать своими словами всю силу ее остроумия, лучше приведем пару цитат Хелены Бонэм Картер.

хелена бонэм картер 1

Не уверена, что меня можно назвать музой Бартона или вообще музой. Хотя бы потому, что музам положено молчать.

В молодости я совершенно серьезно собиралась удалить по паре ребер с каждой стороны — все равно до конца жизни мне играть эдвардианских барышень в корсетах.

Несколько дел одновременно? Я и два сделать не могу. Да что там два, даже одно.

За ее невероятный подход к жизни

Кажется, что может произойти такого в жизни англичанки из аристократической семьи? Но на долю Хелены выпало не мало. Когда девочке было 5, ее мать впала в депрессию, из которой ей удалось выйти через 3 года. Потом отец оглох на 1 ухо из-за опухоли, которая впоследствии вылилась в инсульт и паралич. Хелене и ее братьям пришлось бросить учебу и начать работать, чтобы помочь матери. Актриса жила с родителями до 30 лет, чтобы иметь возможность заботиться об отце. Тем не менее, она всегда видит жизнь только с светлой стороны. Никакие проблемы не убивают в ней той творческой энергии, которая делает Хелену поистине гениальной актрисой.

Я думаю, что всё в жизни — искусство. То, что вы делаете. Как одеваетесь. Как вы любите кого-то и как говорите. Ваша улыбка и ваша личность. То, во что вы верите и все ваши мечты. Как вы пьёте чай. Как украшаете свой дом. Или как веселитесь. Ваш список покупок. Еда, которую готовите. Как выглядит ваш почерк. И то, как вы себя чувствуете. Жизнь — это искусство.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?