Колонка психолога: существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Если друг оказался… мужчиной! Есть ли у ваших отношений романтическое продолжение? Или дружба между мужчиной и женщиной все-таки возможна? Разбирается психолог Ольга Керхер.

Ольга Керхер

Ольга Керхер, практикующий психолог, тренер по здоровому мышлению

Начиная еще с детского сада, существует дружба девочек и мальчиков. Это милая дружба или, возможно, наоборот какое-то соперничество. И одно и другое - сильный контакт, ведь та же ссора является сильным соединяющим фактором. Дети, по началу, могут очень не дружить, ругаться, даже драться, а потом - раз - и лучшие друзья. Замечали? У Вас такое было? Так вот это и есть налаживание контакта, своеобразным образом.

Если завязывается дружба между мужчиной и женщиной во взрослом возрасте, от 16 лет, это очень сильная ментальная и духовная связь. Мне часто встречаются пары, которые рассказывая о начале своих отношений начинают фразу так: «Мы просто были друзьями, а потом в один момент, раз…».

Как-то моя подруга начала встречаться с парнем, у которого были «подружки»: да, он с ними просто дружил. До того, как он познакомился с моей подругой, он все время гулял, отдыхал и проводил время в компании своих друзей и подруг. Замечу, ни у одной этой «подружки» не было парня. Что же начало происходить по мере того как отношения моей подруги с этим парнем начали развиваться? Его «подружки» всячески пытались оклеветать мою подругу в глазах этого парня, даже могли себе позволить сделать это в ее присутствии. И когда, сидя за одним столом, одна из «подруг» этого парня посмела заявить, что ваши отношения не долгие, он скоро тебя бросит. Моя подруга поняла, что пора выходить из змеиного гнезда, так как это не совсем нормальная дружба. И парень слишком увлечен этими подругами, больше чем их отношениями.

Дружба между мужчиной и женщиной

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Колонка психолога: почему так сложно понять мужчину?

Есть другая история, одна моя клиентка пришла ко мне с проблемой отсутствия мужчины, но как позже оказалось она имеет привычку просто дружить с мужчинами, не претендуя на них вообще: некоторые из них женаты, у других есть девушки. Когда мы начали разбирать детальнее, проводить психологический тест оказалось, что она просто таким образом входит в отношения, неосознанно. Ее прошлые длительные отношения были как раз с ее лучшим другом, с которым они прожили вместе более 3‑х лет. Но потом расстались. Когда они начали встречаться, ей было 19 лет, а дружили они с 16-ти. И у нее сформировалась неосознанная привычка вступать в отношения через дружбу. Мужчины в свою очередь видят ее расположенность к общению и стараются проводить с ней все больше и больше времени. Так они отвечают ей взаимностью на ее, так сказать, «дружбу».

Есть ситуации, когда действительно люди разных полов, дружат, но это крайне редкое исключение. Как показывает практика, дружба между мужчиной и женщиной происходит либо до секса, либо уже после. Она разграничивает отношения между мужчиной и женщиной.

Дружба и отношения между мужчиной и женщиной: где связь?

Конечно, вы можете дружить с мужчинами и даже в мыслях не иметь вступать с ним в более близкие отношения, но вы никогда не узнаете, по какой причине он дружит с вами и какие у него истинные намерения. Это мы можем только предполагать.

Почему так происходит, думаю, многие понимают. Но давайте все же разберем два понятия: дружба и отношения.

Дружба мужчины и женщины

Что же такое дружба. Конечно, для каждого человека это понятие в деталях будет значить что-то индивидуальное. Но если мы усредним, то получим следующее описание:

  • доверие
  • честность
  • откровенность
  • порядочность
  • совместное проведение вместе (кино, боулинг, дискотеки, посиделки дома и тд)
  • возможность позвонить в любое время суток
  • поддержка
  • надежное плече
  • обнимашки
  • совместный прием пищи
  • прогулки
  • поездки на отдых

И много чего еще, множество совместных интересов и тем. Такой формат очень объединяет.

А как выглядят полноценные отношения между мужчиной и женщиной? Все то же самое, только добавлено еще две детали: секс и страсть. Кстати, второй пункт бывает и в дружбе и вот тут вопрос времени, когда же наступит первый. Когда очередной негодяй разобьет ей сердце и на помощь придет друг? Когда парень расстанется с девушкой и придет отметить это или наоборот поделиться горем со своей подругой? Или просто, глядя друг на друга, прогуливаясь по парку, размышляя о жизни и прекрасном, они поймут, что «вот же он/она, я так долго искал(а) именно тебя».

А задавались ли вы вопросом зачем дружить с противоположным полом? Зачем мужчины дружат с девушками, а девушки с мужчинами? Почему, имея отношения, девушки дружат с парнями и наоборот?

Как показывает статистика психологических практик, так происходит, когда у тех и других, либо нет отношений, либо отношения завязаны только на некоторых перечисленных факторах, где есть страсть, секс, совместные приемы пищи, прогулки, но нет душевной (духовной) близости. Тогда девушки и мужчины ищут эту близость в так называемых «друзьях» противоположного пола. Это риск. Риск того, что в этой дружбе проскользнет страсть и завершится все сексом. Так говорит статистика опрошенных людей, чьи отношения были разрушены изменой. Ведь, измена - это не что иное, как крайняя мера долгоиграющих проблем и потери контакта партнеров в отношениях. Если это, конечно, не патологическое нарушение. Что тоже иногда случается.

О дружбе с мужчиной по-честному: имеет ли она право на жизнь?

Если вы дружите с парнем или девушкой, и при этом состоите в отношениях, то задайте себе эти 5 вопросов:

О дружбе с мужчиной по-честному: имеет ли она право на жизнь

  • что я получаю от этого человека? (внимание, комплименты, флирт, и тд)
  • как я себя чувствую рядом с ним/ней?
  • что бы я хотел(а) взять из этой дружбы в свои отношения?
  • чего мне не хватает в моих отношениях?
  • что я ищу в этой дружбе?

Когда вы ответите честно на этот коротенький список вопросов, для вас многое сразу же станет понятным. Наш интерес к противоположному полу в виде дружбы возникает неосознанно. Когда нам не хватает чего-то в нынешних отношения, мы стараемся восполнить этот пробел. Но если вы поймете, чего же вы ищите, у вас появится шанс улучшить свои отношения с партнером, озвучив ему/ей чего именно вам хотелось бы добавить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Колонка психолога: 5 способов сохранить отношения на расстоянии

Это осознание поможет вам лучше понять самих себя. Поможет улучшить ваши отношения со своей половинкой. Ведь что такое счастье для любого человека? Это жить в соответствии со значимыми для себя критериями. И что бы понять, что для вас важный и значимый критерий, нужно себя изучать. Так что изучайте себя и познавайте. И дружите со своими любимыми – это поистине сближает, делая союз крепче!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?