Трансцендентальная медитация – что нужно знать о новом wellness-тренде

Трансцендентальная медитация – древняя техника расширения сознания, которая стала в наше время популярным wellness-трендом. Ее практикуют более 5 миллионов людей во всем мире, среди которых и звезды мировой величины.

Трансцендентальную медитацию практикуют не только ведические учителя, но и многие мировые знаменитости. Среди них, конечно, самый большой поклонник практики – Дэвид Линч, а также Пол Маккартни, Камерон Диас, Боно, Дженни и Патти Бойд, Эллен ДеДженерес, Клинт Иствуд, Джефф Бриджес, и другие. Даже некоторые политики следуют практике, среди них – губернатор Калифорнии Джефри Браун.

Что такое трансцендентальная медитация

Техника трансцендентальной медитации основана на древней ведической индийской традиции просветления. Знания передавались учителями из поколения в поколение на протяжение тысячелетий. Практически 50 лет назад Махариши, представитель ведической традиции, раскрыл для мира трансцендентальную медитацию. Он возродил учение и опыт высших состояний сознания.

Это не философия, не религия, не образ жизни. Это метод саморазвития. Практика достаточно простая, простой, не требующая усилий. Процесс длится 15-20 минут, практикуется два раза в день.

Что происходит с вами во время медитации

Ученые провели мета-анализ контрольной группы в момент медитации. Анализ физиологических данных показал, что практика этой техники вызывает у человека состояние глубокого отдыха, при этом дыхание вовсе не замедляется, как во время сна, электропроводимость кожи (сопротивление кожи) не снижается. Вы пребываете в состоянии бдительности, и вто же время в покое. Ваш мозг в это время функционирует со значительно большей когерентностью.

техника трансцендентальной медитации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Йога для похудения: как правильно заниматься, чтобы сбросить вес

На что влияет трансцендентальная медитация (ТМ)

  • Креативность: ТМ раскрывает расширяет сознание, открывает доступ к внутреннему безграничному созиданию.
  • Интеллект: ТМ укрепляет связь между всеми участками мозга и лобным участком коры головного мозга, что ускоряет его работу. Развивается весь умственный потенциал, повышается коэффициент интеллекта.
  • Стресс: ТМ способствует укреплению здоровья как физического, так и ментального. Уменьшается возбуждение симпатической нервной системы. Это, в свою очередь, расширяет кровеносные сосуды и уменьшает содержание гормона кортизола (гормон стресса). Уходят тревога, стресс и депрессия.

Как обучится технике трансцендентальной медитации

Практика сводится всего к 20 минутам два раза в день. Нужно сесть удобно и закрыть глаза. Практиковать технику можно с 10-летнего возраста, для детей младше этого возраста существуют специальные техники.

Для обучения вам нужен учитель. Махариши говорят, что мантры, используемые в трансцендентальной медитации, подбираются индивидуально, их никому нельзя разглашать. Мантры эти направлены на обычных людей и не являются подобием молитвы, не подлежат использованию для мистических целей.

После подбора мантры практиковать технику можно самостоятельно где угодно.

Если хотите знать подробнее об этой практике, посмотрите этот документальный мини-фильм Дэвида Линча, в котором он дает всю необходимую информацию по технике трансцендентальной медитации.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?