Топ-9 фильмов с Гари Олдманом – победителем Оскара 2018

Фильмография британского актера насчитывает более семидесяти работ, поэтому нам было очень сложно. Но мы справились, и выбрали самые запоминающиеся и смелые образы, созданные победителем восхитительным Гари Олдманом.

Есть мало актеров, даже эпизодические появления на экране которых запоминаются зрителю. Гари Олдман - один из них. Каждая его роль - находка. Если вы не знаете, что посмотреть в свободное время, вот подборка наших любимых фильмов с Гари Олдманом. 

Сид и Нэнси (1986)

Представить только, в 2006 эта картина отметила 30-летний юбилей. 30-летний, Карл! И даже несмотря на то, что Гари Олдман сыграл в фильме бесподобно, лента пролетела в прокате. Тем не менее, она стала культовой для поколения 90-х. Такие фильмы в Голливуде называют провальным успехом (glorious failure). Кажется, сюжет рассказывать не стоит – историю преступной пары влюбленных Сида и Нэнси знают даже дети, а если нет, то бегом смотреть фильм!

Дракула (1992)

Согласны, не лучшая экранизация романа Брэма Стокера, в частности из-за Киану Ривза (да простят нам его фанаты, к числу которых мы себя относим). Но это безусловно одно из лучших воплощений графа Тепиша на экране. Гари просто неподражаем и в роли молодого графа, и в роли ужасного многовекового вампира.

Леон (1994)

Очередная роль отрицательного персонажа, которая запомнилась каждому. Фильм рассказывает о маленькой девочку Матильде, чью семью расстреляли продажные копы. Девочка "случайно" попала под опеку киллера Леона, который буквально спас ее. Естественно, роль главного злодея Стэнфилда досталась Олдману. Актеру удается притянуть внимание зрителя своим обоянием, и в то же время Гари воплощает настолько отталкивающую особу, что ты физически чувствуешь ненависть к Стэнфилду.

Пятый элемент (1997)

Еще один сумасшедший злодей в фильме Бессона, воплощенный Гари Олдманом. Это самый дорогостоящий фильм во французском кинематографе и, наверное, одна из наиболее часто транслируемых картин на нашем телевидении (после "Кавказской пленници" и "Иронии судьбы", конечно). В этой ленте Олдман принимает темную сторону, но уже на уровне Вселенной.

Трасса 60 (2001)

Чудак и очаровашка О.Ж. Грант - вот новая необычайная роль актера. Олдман изображает такого себе волшебника, который пытается воплотить в жизнь желания среднестатистических американцев. В непосредственность героя влюбляешься с первого взгляда. Но еще сильнее завораживает зрителя загадочная история его жизни. Для этой роли британцу пришлось долго заниматься с преподавателем американского акцента. А потом, по признанию самого Гари, ему пришлось заниматься вдвое дольше, чтобы вернуть классическое английское произношение.

Трилогия Бэтман (2005-2012)

В трилогии актер сыграл роль справедливого и смелого шерифа Готэма. Шериф Гордон прост и скромен, его главная ценность – семья. Герой Олдмана единственный из хранителей правопорядка, который не видит в Бэтмане злодея. Несмотря на то, что шериф не считает его героем, он взаимодействует с Бэтманом в борьбе с преступниками.

Гарри Поттер (2004-2011)

Каждый поттероман скажет, что на роль Сириуса Блэка, крестного отца Гарри Поттера, невозможно найти никого лучше. И это правда. Как здорово Олдман изобразил немного безумного, вечно юного душею Блэка. В актерской игре Гари правда есть какое-то волшебство.

Шпион, выйди вон! (2011)

За главную роль в этой картине Олдман получил первую за свою 30-летнюю карьеру номинацию на премию "Оскар". Герой актера, Джордж Смайли, будучи в отставке, начинает тайное расследование по делу "крота" - русского агента в британской разведке. О том, что он ведет расследование, не должен знать никто, даже высшее руководство. Сплошные интриги, скандалы, расследования.

Темные времена (2018)

Ну а за этот фильм Олдман наконец получил "Оскар 2018". Байопик режиссера Джо Райта рассказывает историю о первом и решающем шаге Уинстона Черчилля на посту премьер-министра Великобритании. Черчилль получил власть при чрезвычайных обстоятельствах, и успехи нацистской армии его взбудоражили, заставили изменить стратегию.

И да, мы знаем, что "Друзья" - это сериал, а не фильм, но мы не могли не упомянуть такую запоминающуюся, хоть и эпизодическую роль второго плана. Помните с каким восхищением Джоуи сказал: "Я вас обожаю! Кажется, вы получили в этом году Оскар", на что герой Гари ответил - "Нет, не получил". Как иронично, не находите?

Браво, Гари! Такому актеру должны были давно дать "Оскар".

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?