Расправь плечи: привычки, которые вредят твоей осанке

Проблемы с осанкой практически у 80% населения. Спина — это не только твое здоровье, но и красота, поэтому за ней нужно ухаживать особо тщательно. Мы составили для тебя список вещей, которые портят твою осанку, возможно некоторые ты сможешь исправить

Сидячая работа

девушка за столом

Когда человек сидит, на его позвоночник, на удивление, оказывается на 40% больше давления, чем когда он стоит. Поэтому, если ты думаешь, что сидя на стуле ты даешь своей спине отдых — ты ошибаешься. К сожалению, если ты, к примеру, работаешь за компьютером, стоя ты этого делать не сможешь. Но чтоб свести к минимум вред от такого образа жизни, периодически вставай со своего рабочего места и разминайся, махай руками, тянись. Можно еще лечь на спину и поднять ноги, если у тебя есть такая возможность.

Тяжелые сумки

девушка с сумкой

Многие школьники заработали себе проблемы с осанкой именно благодаря трехтонным рюкзакам, которые им приходилось носить. Чтоб не усугублять эту проблему, убери все лишнее из своей сумки, а если тебе кажется, что и убирать там нечего — попробуй вытащить лишнюю помаду, лишнюю пачку салфеток или ненужный блокнот. Ты удивишься, насколько тебе станет легче без этих предметов. Максимально допустимый вес твоей сумки — 10% от массы тела.

Неудобная обувь

девушки на каблуках

Если ты мучишься от боли в спине и не можешь понять, с чем это может быть связано, попробуй сменить обувь. Конечно, если ты ходишь весь день на каблуках, тут и удивляться нечему — нагрузка на спину огромна. Любители обуви на плоской подошве тоже страдают — она развивает плоскостопие, а оно, в свою очередь, нарушает твою осанку. Идеальная модель — обувь на каблуке 2-4 см.

Читайте також

Шпагат: польза и вред этого вида растяжки

Мобильные телефоны

девушка в кафе

Постоянно опущенная голова, когда ты сидишь в своем мобильном телефоне, тоже пагубно сказывается на твоей осанке. Это приводит к потере естественного изгиба шейного отдела позвоночника и увеличению нагрузки на эту часть спины. Попробуй свести к минимуму просиживание в социальных сетях, и это не только улучшит работу позвоночника, но и подарит тебе много свободного времени.

Нелюбимая работа

девушка работает

Да, к списку вещей из-за которых ты можешь проклинать работу, прибавилась и твоя боль в спине. Австралийские ученые доказали, что спина болит чаще у тех людей, которые чувствуют себя несчастными на работе, возможно тяжесть негативных эмоций в прямом смысле слова «давит». К сожалению, это исправить не так просто, потому что боль вызвана психологическими проблемами, а не физическими.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?