Без задних ног: как побороть бессонницу

Сон — единственное время, когда наш организм полностью отдыхает и набирается сил. А потому бессонница воспринимается, как проклятие, когда последствия преследуют днем, а бессилие — ночью. Давай разберемся, как этому можно помочь.

Добейся максимального комфорта

Это достаточно предсказуемый совет, но многие недооценивают роль матраса и подушек в процессе сна.

  • Засыпать на деревянной доске не получится даже у очень уставшего человека, который даже стоя мог бы уснуть.
  • Также поэкспериментируй с подушками — кому-то удобнее на мягких, а многие предпочитают более плотные.
  • Еще очень хороший психологический прием — застилать постель, особенно если ты много времени проводишь дома. Расстеленная кровать как будто приглашает на нее прилечь в течение дня, поэтому психологически ты не завершаешь процесс сна.
  • Чтобы лучше связать свою постель со сном, не воспринимай ее как диван, на котором ты можешь посидеть днем или прилечь посмотреть сериал. Кровать — место для сна. Как только твой организм это усвоит, тебе будет гораздо проще задремать.

Пей травяные чаи

бессонница

Не удивляйся, если после традиционной чашки чая на ночь ты не можешь уснуть. В чае практически столько же кофеина, сколько и в кофе. Поэтому замени свой любимый чай на травяной: ромашка, мята, крапива — отличная альтернатива. Можешь купить какую-то дешевую смесь трав — это органический и не вредный продукт. Особенно советуем тебе ромашку. Она с давних времен считается отличным снотворным и успокаивающим препаратом.

Выключи телевизор и телефон

Американский врач Эндрю Вайль доказал, что свет, излучаемый ночью этими предметами, подавляет выработку гормона мелатонина, регулирующего сон, и вызывает бессонницу. Так что если ты хочешь посмотреть перед сном сериал и надеешься, что в процессе уснешь, лучше выключи телевизор и возьми книгу.

Чтение книги

девушка с книгой

Чтение оказывает успокаивающий эффект на мозг и готовит его ко сну. Многие засыпают с книгой в руках, но это не значит, что она скучная, это значит, что мозг расслабился настолько, что перешел в режим сна.

Контролируй дневной сон

Тем, кто встает особенно рано, сложно оставаться бодрыми в течение всего дня. Длительный отдых днем, конечно, заряжает энергией, но очень вредит ночному сну. Попробуй поспать днем всего 20 минут, поверь, твоему организму этого хватит, чтоб поработать до вечера, а ночью ты будешь спать без задних ног.

Сделай график сна

девушка на кровати

Хаотичный график подъемов и отхода ко сну тоже не облегчит тебе жизнь. Организму сложно приспособиться к подъему в 7 утра, а на следующий день в 11. Но если же ты будешь стараться поддерживать регулярный график, это значительно сократит время твоего засыпания и тебе не придется ворочаться с боку на бок целые часы. Как только ты установишь режим, ты увидишь мгновенные улучшения не только в области сна, но и в работе умственных способностей, а также улучшение настроения и здоровья.

Читайте також

Без крайностей: 5 рекомендаций, которые помогут круто начинать утро

Больше движения

Всего 10 минут аэробных упражнений, например, ходьбы или езды на велосипеде значительно помогают улучшить качество твоего сна, особенно после регулярных занятий. Можешь гулять по вечерам. Кислород хорошо влияет на мозг, успокаивает его и, придя домой, ты заметишь, что частенько зеваешь.

Принимай магний

Магний — помимо других положительных свойств, также еще и природное снотворное. Магний несколько замедляет мышление и этим помогает быстрее уснуть. Так что это хороший повод позволить себе немного темного шоколада — он содержит в себе этот минерал. Также магнием богаты овощи, особенно зеленые, фрукты, например, бананы, орехи и семена.

девушка с чашкой

Медитируй

При медитации человек сосредотачивается на своем дыхании и концентрирует мозг на настоящем, отбрасывая мысли о прошлом и будущем. Это помогает избавиться от приставучих мыслей о повседневных делах, расслабить мозг и подготовить его ко сну.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?