Без крайностей: 5 рекомендаций, которые помогут круто начинать утро

Каждый новый день − это чистый лист. Никогда не знаешь наверняка, как он пройдет: будет ли положительным и плодотворным или, наоборот, мрачным и неэффективным. Однако успех дня во многом зависит от того, как мы его начинаем. Бери на заметку эти 5 советов!

У многих утро ассоциируется с каким-то кошмаром. Опять трезвонит этот чертов будильник, глаза отказываются открываться, голова не хочет отрываться от подушки, тело приклеено к теплой постели, а твой еще вялый мозг понимает, что уже пора вставать. Дальше всё как по накатанной: встаёшь, как зомби, начинаешь на автомате приводить себя в порядок, готовишь завтрак на скорую руку, параллельно думаешь, что надеть, и в результате никуда не успевать. И вот ты снова мысленно ненавидишь день, который еще толком не успел начаться.

Но можно сделать все по-другому. Можно просто взять и каждую минуту проводить осознанно, не тратя время на ненужные вещи. И тогда утро станет очень хорошим бонусом, который поможет тебе взлететь на новую ступеньку своего развития и достичь успеха в жизни. Используй собственное время во благо себе. Вот 5 действенных советов о том, как проснуться утром и начать свой день в удовольствие.

1. Не игнорируй будильник

Девушка в маске для сна

Многие из нас грешат плохой привычкой – заводить с вечера 10 сигналов будильника с короткими промежутками времени, а утром нервно его сбрасывать, настойчиво отказываясь подниматься. Война с будильником за дополнительные «5 минуточек» продолжается изо дня в день и в результате, кроме раздражительности и плохого настроения, мы ничего хорошего не получаем.

Вставай при первом звонке будильника (а чтобы это не было пыткой – научись засыпать пораньше). После пробуждения наш организм начинает вырабатывать дофамин − главный нейромедиатор человека, который делает его «заряженным», подавляет чувство сонливости. Его действие сравнимо с выпитой чашкой кофе или энергетика. А когда спим, вырабатывается серотонин − гормон удовольствия и счастья.

После сброса будильника и безнадежных попыток доспать еще пару минут – начинается одновременная выработка двух гормонов с противоположным действием. Такая нагрузка на организм приводит к тому, что мы просыпаемся дезориентированными и заторможенными.

2. Полезные утренние привычки вместо соцсетей

Счастливая девушка

Признайся, ты ведь тоже, едва открыв утром глаза, первым делом берешь смартфон и начинаешь листать ленту Instagram или проверять рабочую почту? И так проходит 10-20-30 минут времени, которое ты могла бы потратить на что-то более приятное и значимое.

Введи в свой распорядок дня утренние привычки – особенные ритуалы, которые будут приносить тебе удовольствие и мотивировать скорее просыпаться с утра. Желательно, чтобы они были направлены на чувство бодрости с утра: вакуум, планка, утренняя зарядка, медитация, контрастный душ. Но если такой сценарий не для тебя, значит, введи другие ритуалы, которые сможешь полюбить, и не будешь насиловать себя по утрам: любимый плейлист, чашка горячего кофе себе и любимому, утренние бьюти-ритуалы, составление гардероба на день. А чтобы тебе на всё это хватало времени – засыпай не поздно и вставай пораньше.

3. Съешь лягушку

Девушка с дневником

Американский психолог Брайан Трейси всю свою жизнь посвятил изучению успеха и психологии достижений. В своей книге «Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать» он говорит, что у каждого из нас есть своя «лягушка» − самая большая и важная задача, над которой мы прокрастинируем. «Если с утра съесть лягушку, остаток дня обещает быть чудесным, поскольку худшее на сегодня уже позади», − утверждает Трейси.

Поэтому, чтобы день был продуктивным, и ты чувствовала, что прожила его не зря, в первой половине дня необходимо «съесть свою самую большую лягушку», даже если совсем не хочется. Наш уровень креативности выше с утра, а запасы силы воли ограничены, поэтому день нужно начинать с важного дела, пока силы ещё есть. Иначе можно откладывать до вечера, а в результате снова всё перенести «на завтра». Это плохо, поскольку из-за незавершенных важных задач в голове появляются назойливые, неконтролируемые мысли. Из-за этого мы весь день чувствуем усталость, испытываем чувство вины, а ночью с трудом засыпаем. После выполнения того самого важного дела с утра ты почувствуешь удовлетворение и с лёгкостью разберёшься с оставшимися дневными задачами.

4. Готовься с вечера

Девушка читает

Наше самочувствие во время пробуждения и на протяжении всего дня напрямую зависит от того, насколько хорошо мы выспались. Более того, от качественного сна зависит не только наше самочувствие, но и внешний вид. Если не хочешь иметь преждевременные морщины, темные круги под глазами и вообще проблемы с кожей – нормализуй свой сон. Старайся засыпать не позже 22:00. Многие бьюти-эксперты и блогеры, кстати, рекомендуют с вечера наносить на лицо ночную маску, чтобы утром уже просыпаться красивой.

На качество сна также очень влияют гаджеты. Многочисленные исследования показывают, что электронные устройства способствуют нарушению его циклов. Если у тебя регулярно наблюдаются проблемы со сном, практикуй отключать все девайсы за 2-3 часа до отхода ко сну (это касается и электронных книг).

Помимо этого, вечером нужно не только выспаться, но и решить, как провести завтрашний день, поэтому старайся с вечера планировать в ежедневнике список дел на завтра или пользуйся мобильным календарем, если так удобнее. Не стоит игнорировать этот момент, ведь планирование дел и целей приведут тебя к успеху.

5. Правильный завтрак

Девушка с газетой

И вот ты, наконец-то, бодра, свежа и весела, но еще не энергична – самое время приступить к завтраку. Правильный завтрак – залог хорошего дня. К сожалению, многие люди пренебрегают важностью этого приема пищи и завтракают как попало. Кто-то вообще не любит есть с утра и выпивает только кофе по дороге на работу, кто-то, еще хуже, − начинает запихивать в себя всё в подряд, потому что «сладкое/вредное можно только в первой половине дня, потом будет поздно».

Все эти крайности мешают нам правильно начинать своё утро. Самый правильный и здоровый завтрак должен быть легким, но при этом давать бодрость и энергию на целый день. Каша с овощами, яичница или омлет, тосты с авокадо, овсянка с фруктами, гранола с молоком или йогуртом – где-то примерно с таким завтраком необходимо начинать день.

Читайте також

Поехали: 7 привычек, которые сделают тебя продуктивнее в новом году 

У каждого свой рецепт идеального утра. Кто-то любит просыпаться под звуки музыки на всю квартиру, а кто-то – читать книгу за чашкой ароматного кофе или медитировать. Составь для себя свой оптимальный распорядок, который поможет начинать день в удовольствие. Надеемся, наши рекомендации тебе в этом только помогут.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?