Международный женский день и почему он до сих пор актуален

Международный женский день является мировым событием, которое отмечает достижения женщин — от политических до социальных — призывая к обеспечению гендерного равенства

Сейчас в нашей стране несколько исказилась суть этого праздника, ведь вместо того, чтоб бронировать столики в ресторане, женщины 20 века бронировали места на демонстрациях, а держали они в руках не цветы, а транспаранты. После митинга суфражисток в далеком 1909 году, немецкая социалистка Клара Цеткин вместе с Розой Люксембург на Женской конференции решили, что женщинам необходим праздник, который продвигал бы идеи равенства прав и суфражистские идеи. Так появился праздник 8 марта, который существует до сих пор.

Почему нам до сих пор необходим этот праздник

Да, к счастью, для женщин с тех пор многое изменилось: мы можем голосовать, мы имеем право занимать руководящие должности и получать равную оплату труда, что и мужчины. Но на самом деле, до финиша еще далеко и понадобятся долгие годы, чтобы прийти к намеченной цели.

транспарант равенство женщин

В среднем женщины мира занимают только около 22% мест в национальных парламентах, а это очень мало. Для Украины эта цифра еще меньше — женщин-депутатов всего около 12%. По вопросу оплаты труда все тоже не так радужно, как кажется. По прогнозам, женщинам предстоит еще 118-летнее ожидание закрытия разрыва в оплате труда мужчин и женщин, причем только 55 из 500 самых богатых людей в мире составляют женщины. Но самое страшная цифра, на наш взгляд, это количество девочек и девушек, подвергшихся насилию — около 10% девушек в возрасте до 20 лет!

Поэтому, в первую очередь, мы должны отметить этот день сегодня из-за детских браков, женского детоубийства, проституции, рабства, изнасилования, отказа в образовании, домашнего насилия.

Как принять участие в Международном женском дне

Темой Международного женского дня в 2019 году является BalanceForBetter – баланс к лучшему. Мужчины и женщины всего мира стремятся создать идеально сбалансированное общество с равными правами для каждого, чтобы сделать этот мир лучше.

Многие влиятельные женщины сегодня будут поддерживать движение за права женщин. Например, известная дизайнер Виктория Бекхэм, вместе с Алексой Чунг, Изабель Марант, Рози Ассулин и другими, создала футболку, освещающую женскую силу и храбрость. А все деньги, полученные с продаж, уйдут в Women for Women International, организацию, оказывающую поддержку женщинам, пережившим войну.

футболки виктории бекхэм и изабель марант
Victoria Beckham                                                                                 Isabel Marant

Меган Маркл посвятит этот день встрече, организованной фондом Queen's Commonwealth Trust, на которой будет обсуждаться значение Международного женского дня и как этот праздник может повлиять на расширение прав и возможностей женщин во всем мире.

Читайте також

Выбор герцогини: топ-10 любимых бьюти-средств Меган Маркл

демонстрации женщин

Совсем не обязательно заниматься общественной деятельностью и выходить на демонстрации, чтобы заявить о себе. Достаточно просто перейти на официальный сайт International Women's Day и пообещать одинаково ценить вклад как мужчин, так и женщин, призывать к гендерно-сбалансированному руководству, помочь девочкам и женщинам достичь своих амбиций. Также по всему миру проходят мероприятия, посвященные этому празднику, которые до нашей страны не добрались, но, кто знает, может к следующему году все измениться, ведь все в наших руках.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?