С любовью к животным: что такое сruelty-free косметика и как ее искать?

Не многие знают, что большинство косметики и бытовой химии, которую мы видим на прилавках магазинов, тестируется на животных. Но самым страшным является даже не сам факт, а то, как это происходит и как при этих испытаниях страдают животные.

Что же такое cruelty-free косметика? В переводе это косметика без жестокости, то есть те продукты, которые не тестируются на животных и не содержат компоненты, полученные от мертвых животных. Каждый год миллионы кроликов, крыс, морских свинок и других зверушек погибают, так как именно на них испытываются средства по уходу за волосами, кожей и декоративная косметика: насколько они токсичны, канцерогенны и безопасны для человека, способны ли раздражать слизистые и кожу.

Если ты думаешь, что кролику просто намазывают лапки твоим кремом для лица и таким образом происходят испытания, ты глубоко ошибаешься. Эти тесты ужасно мучительны для животных и равносильны пыткам. Найти примеры, как именно происходят испытания, можно на сайтах зоозащитных организаций.

Cruelty-free косметика

Но как же тестировать продукцию, если не на животных? К счастью, на данный момент уже существует несколько альтернативных методов тестирования, которые являются даже более точными и эффективными, а их разработкой занимаются научные центры по всему миру. Среди них in vitro, компьютерное моделирование и тестирование на добровольцах. Такие методы часто более экономны и требуют гораздо меньше времени, а главное – позволяют уберечь несчастных животных от страданий и мучительной смерти.

К тому же, тестирование косметики на животных не может гарантировать ее полную безопасность для людей, ведь реакция на вещество у разных видов может существенно отличаться, как утверждают исследователи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Верный тон: как выбрать тональный крем на осень?

веган косметика

К сожалению, множество популярных брендов все еще не отходят от привычного способа тестирования и продолжают испытания на животных. Актуальный список брендов, которые отказались от неэтичного метода, можно найти на сайте международной организации PETA (People for the Ethical Treatment of Animals). Достаточно просто вбить название компании в поиск, и сайт выдаст результат – тестирует или не тестирует компания продукцию на животных, а также обозначается веган косметика.

Важно понимать, что cruelty-free косметика не всегда является натуральной или веганской. А вот натуральные бренды, которые имеют специальные сертификаты, можно смело называть этичными. Наличие этого документа говорит о том, что они не тестируют косметику на животных и не используют компоненты, полученные от мертвых животных. Но воск или мед вполне могут присутствовать в составе некоторой натуральной косметики, поэтому веганам она не подойдет. Таким образом, прежде чем приобрести те или иные косметические средства, важно вдоль и впоперек изучить бренд, который тебя интересует.

Тестирование косметики на животных

Еще один способ проверить, является ли косметика cruelty-free – поискать на упаковке значок с кроликом. Несколько зоозащитных организаций по всему миру имеют свой вариант значка, поэтому они могут немного отличаться друг от друга.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Без ошибки: как выбрать компактную пудру под свой тип кожи?

Cruelty-free косметика кролик

Если в европейских странах практически везде тестировать косметику на животных запрещено законом, то в ряде стран это все еще считается нормой. Например, в Китае обязательно тестирование на животных всей косметики, которая продается на территории страны. Таким образом, даже европейские бренды вынуждены пройти эти тесты, если они хотят представлять свою продукцию в Китае. Если компания идет на этот шаг, ее продукцию уже нельзя считать этичной.

Перейти на cruelty-free косметику не так уж просто и требует времени, но это стоит миллионов жизней братьев наших меньших, не так ли?

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?