Необрезной маникюр: что нужно знать и как правильно делать

Каждой девушке хочется иметь ухоженные красивые ногти с модным артом. Необрезной маникюр, по словам его поклонниц, самый быстрый и доступный способ заполучить и то и другое. В чем преимущества необрезного маникюра, а также как правильно делать его дома?

Модный маникюр – это всегда красивые ухоженные ногти, на которые приятно смотреть и наносить лак, выполнять роспись или другие виды арта. Замечала ли ты как быстро ногти теряют свой эффектный и аккуратный вид после классического обрезного маникюра? Уже на второй или третий день после процедуры, на месте удаленной кутикулы образовываются отросшие ткани, которые сразу же портят весь маникюр и придают рукам неухоженный вид. Чтобы этого избежать, многие девушки переходят на необрезной маникюр, который относится к сухим видам маникюра и не предполагает механическое удаление кутикулы у основания ногтевой пластины.

необрезной маникюр как правильно делать

В народе необрезной маникюр имеет еще одно название – европейский. Никто досконально не знает почему его так называют, но судя по «легенде» он был придуман где-то в Европе и едва ли не 85% европейских женщин предпочитают именно этот вид маникюра.

В чем популярность необрезного маникюра?

В безопасности от травматизма, прежде всего, а также простоте самой техники, освоить которую может каждая желающая девушка. Далее – о преимуществах необрезного маникюра.

Чем европейский маникюр лучше обрезного?

Необрезной европейский маникюр не требует особых навыков, он легко выполняется в домашних условиях с помощью специальных размягчающих кутикулу средств на основе молочной или фруктовой кислоты, а также набора инструментов – деревянной или пластиковой палочки и пилочек. Помимо этого, необрезной маникюр имеет ряд других преимуществ перед своим классическим обрезным собратом:

  • Идеально подходит девушкам с тонкой нежной и чувствительной кожей, а также тем, у кого капилляры проходят слишком близко к верхнему слою кожи, что приводит к кровотечениям при обрезном маникюре.
  • Микро-травмы, неаккуратное удаление кутикулы при обрезном может привести к инфицированию, что чревато рядом последствий. Необрезной маникюр лишен травматичности и каких-либо болезненных ощущений, а значит риск заразиться каким-либо грибком во время маникюра - минимален.
  • Во время необрезного маникюра кутикула не повреждается, а просто аккуратно отодвигается к основанию пластины. При этом корень ногтя остается цел и невредим, что ускоряет его рост и позитивно влияет на качество самой ногтевой пластины. Ногти при постоянно необрезном маникюре стают крепкими, меньше ломаются и расслаиваются, а лак держится дольше.
  • Средства для удаления кутикулы состоят преимущественно из кислотных соединений – молочной или фруктовой. Плюс туда добавляются масла, экстракты и витаминные комплексы. В комплексе это благотворно сказывается не только на кутикулу (она становится мягкой и податливой), но и на здоровье ногтей. Размягчители устраняют только ороговевшие клетки кожи, не повреждая живые ткани.
  • При регулярном выполнении необрезного маникюра кутикула становится тонкой и нарастет все с меньшей интенсивностью. Через пару месяцев ты будешь тратить куда меньше времени на маникюр, так как устранять ее станет проще и быстрее.
  • Необрезной маникюр – дешевле и быстрее обрезного. Для его выполнения тебе не требуется размачивать ногти в ванночках, чтобы потом кропотливо срезать кутикулу на каждом пальце. Плюс экономия на многочисленных инструментах, а также средствах для лечения ногтей после обрезного маникюра.

Необрезной европейский маникюр преимущества

Необрезной маникюр имеет и ряд минусов, но их можно назвать несущественными, если учесть все его преимущества:

  • Европейский маникюр не подходит для запущенных ногтей с плотной отросшей кутикулой.
  • В данном случае нужно будет потратить много времени на размягчение и никто не гарантирует, что кутикула устранится аккуратно, без изъянов.
  • Необрезной маникюр требует усидчивости и систематичности. Если раньше ты уделала только классический маникюр, то идеального результата без обрезания сможет добиться только спустя месяц-полтора. И то: у тебя в сумочке всегда должна быть палочка для отодвигания кутикулы и масло. Чем чаще ты будешь наносить масло на кутикулу и аккуратно отодвигать ее к основанию, тем тоньше и слабее она будет.
  • При таком раскладе делать покрытие тебе придется чаще, так как будет заметна часть «голого» ногтя. Но это временно. Пока ты не приучишь свои ногти к этой процедуре окончательно.
  • Необрезной маникюр идеально подойдет девушкам с тонкой кожей. Обладательницы же плотной кожи будут тратить на него куда больше времени. Иногда же аккуратно выполнить европейский маникюр без применения ножниц и щипчиков в таком случае бывает невозможен.

Необрезной маникюр: техника выполнения и что понадобится

Средства для необрезного маникюра что понадобится

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новый тренд в маникюре: жемчужные бусины под ногтями

Как мы уже писали выше, необрезной маникюр относится к сухому виду маникюра, но иногда некоторые девушки все же применяют ванночки для размачивания кутикулы. Это мокрый необрезной маникюр.

Предварительно на кутикулу наносят гель-ремовер, эффект которого усиливается в теплой воде. Также бывает горячий европейский маникюр, когда ногти размачиваются в подогретом специальном лосьоне или масле: чаще всего его выполняют как раз в том случае, если у клиента плотная кутикула и, в целом, грубая кожа. Этот вид маникюра, кстати, часто предлагают мужчинам.

Необрезной маникюр можно выполнить в салоне. Стоимость такой процедуры варьируется от 100-200 грн. А можно легко делать его и в домашних условиях. Для этого тебе понадобится некоторый инвентарь:

  • Средство для удаления кутикулы (cuticle remover, cuticle away gel, сuticle Treatment, cuticle softener и тд). Лучше всего, чтобы в составе такого средства были натуральные масла, эфирные масла и экстракты растений, бережно работающие с кутилой и, в целом, укрепляющие ногти.

Средства для удаления кутикулы: Ecrinal Gel Emollient Cuticules 227 грн, Artdeco Cuticle Remover gel 142 грн, Solomeya Pro Cuticle Away Gel 111 грн 

  • Палочка для отодвигания кутикулы. Можно брать из апельсинового дерева (самая распространенная и дешевая), а можно - силиконовую (упругий, но мягкий наконечник). Последнее лучше, так ее легче дезинфицировать, она – многоразовая и более мягко устраняет кутикулу. Если твой выбор пал на деревянную, помни, что она относится к одноразовым, лучше всего выкинуть ее после нескольких процедур максимум.
  • Маникюрная пилочка для ногтей. Чтобы сформировать ноготь пользуйся своей привычной пилочкой. Если у тебя ее нет, выбирай, например, керамическую или стеклянную – они долговечны и не травмируют ноготь. Также хорошо иметь полирующую пилочку или бафф, чтобы выровнять поверхность ногтя.
  • Ватные диски, ватные палочки, полотенца и другие неотъемлемые атрибуты для маникюра.
  • Ванночка для маникюра+доп средства для ухода за ногтям и руками. Если ты выбираешь мокрый необрезной маникюр, лучше всего добавлять туда или специальное средство с уже включенным в него комплексом экстрактов и масел или же самостоятельно добавлять в ванночку отвар ромашки, морскую соль, лимонный сок и эфирные масла).
  • Средства для ухода за кутикулой и руками после маникюра: масло питающие ногти и смягчающее кутикулу и крем для рук. На лето лучше с SPF.

Как правильно делать в домашних условиях

Снимаем лак и придаем ногтям форму

Как правильно делать в домашних условиях

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как восстановить ногти после гель-лака: простые способы

Начнем процедуру в того, что удалим с ногтей лак с помощью средства для снятия лака. Выбирай без ацетона с витаминным комплексом и экстрактами. Когда ногти будут чистыми, вооружись пилочкой и придай им нужную форму. Сейчас наиболее популярна овальная и миндалевидная форма ногтя, а также полуквадратная с округлыми краями или, если планируешь носить короткие ногти, вовсе квадратная, но так, чтобы острые края не выступали за палец. При подборе формы ногтя ориентируйся на форму своих пальцев и лунки у основания ногтевой пластины. Если же ты придерживаешься одной формы, просто обнови ее с помощью пилочки. Выполняй движения в одном направлении от центра к краям.

Размягчаем и удаляем кутикулу

европейский маникюр в домашних условиях

Если ты хочешь делать мокрый необрезной маникюр, набери в ванночку теплой воды, добавь туда масла, соль и или средство для ванночки, а также предварительно нанеси на кутикулу ремовер. Подержи руку около 5-6 минут. Вытри насухо. Затем снова нанеси средство для удаления кутикулы (можно другое – с маслами, к примеру), массажными движениями втирай его в основание ногтя. Можно выполнять массаж ногтей на протяжении указанного на баночке для размягчения кутикулы времени. Примерно минут 8-10. Далее – удаляем кутикулу описанным ниже способом.

Удалить кутикулу дома

Если же ты делаешь сухой необрезной маникюр, обойдемся без ванночки. Для этого просто нанеси сильно действующее средство для удаления кутикулы на основание ногтя. Выбирай ремоверы с кератоликами, быстро разъедающими ороговевший слой клеток, а также на основе кислот. Спустя минут 10, когда кутикула будет мягкой и податливой, устрани ее и остатки средства с помощью ватного тампона или ватной палочки. Оставшуюся тонкую часть кутикулы бережно отодвинь палочкой к основанию пластины. Выполняй эти действия мягко от центра к краям, не надавливай на пластину и не залазь вглубь под кожу.

Уход после необрезного маникюра

Уход за ногтями после необрезного маникюра

Когда кутикула будет удалена, остается обработать ногтевую пластину питательным маслом, а на руки нанести увлажняющий крем или лосьон. Готово!

Как ухаживать за кутикулой при необрезном маникюре

В твоем арсенале должны быть специальные средства для ухода за кутикулой при необрезном маникюре. К ним относятся средства, смягчающие кутикулу и укрепляющие ногтевую пластину, стимуляторы роста ногтей, натуральные масла, питающие ногти и кожу, а также средства, замедляющие рост кутикулы. Позаботься о том, чтобы один из таких продуктов всегда был в твоей сумочке: будет свободная минутка, нанесла масло, втерла его в ноготок, взяла палочку, отодвинула кутикулу и молодец. Так со временем ты и вовсе забудешь, что такое классический маникюр, а твои ногти всегда будут аккуратными и ухоженными.

5 лучших масел по уходу за кутикулой

Масло для кутикулы Solar Oil от CND

Масла для кутикулы

Масло для кутикулы Sally Hansen

5 лучших масел по уходу за кутикулой

Масло для кутикулы Opi Avoplex Cuticle Oil

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 лучших масел по уходу за кутикулой

Чтобы ногти хорошо росли, а кутикула была мягкой и податливой, можешь делать им масляные компрессы с массажем перед сном. Не забывай наносить на кожу рук крем с питательными веществами и витаминами. Кожа рук – показатель ухоженности женщины.

А вот лучшее видео, которое научит тебя делать необрезной маникюр в домашних условиях: 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?