Масленица 2018: традиции и история праздника

Все, что нужно знать об украинских традициях празднования Масленицы. 

История празднования Масленицы

Корни Масленичной недели тянутся еще с языческих времен. В те времена праздник был посвящен солнечному солнцестоянию, которое знаменовало начало нового года. В христианские времена же этот день стал одним из церковных праздников, сейчас он называется еще Масленичной, или Сырной неделей. Теперь Масленица означает подготовку к Великому посту.

Сейчас в этом празднике тесно переплетаются элементы язычества и христианства. Главным символом Масленицы по прежнему является Солнце, поэтому в праздник принято готовить обрядовый хлеб, который похож на небесное светило. То есть блин.

масленица традиции

Когда Масленица в 2018 году

В 2018 году Масленичная неделя продлится с 12 по 18 февраля. Традиционно первый день Масленицы является Встречей, второй - Заигрышем, дальше - Лакомка, Разгуляй, Тещины вечерки, Золовкины посиделки и Прощеное воскресенье.  

Традиции Масленицы

Масленица в Украине всегда сопровождается народными гуляниями, громкими и веселыми песнями с плясками, играми, катанием на санках, ярмарками и угощениями.

Самой известной традицией считается – сожжение чучела зимы, которую православная церковь сохранила. Его устанавливали в центре костра, всячески ругали его и подшучивали над ним. Вокруг костров водились хороводы с песнями и танцами.

масленица 2018

Читайте також

День святого Валентина: история и традиции праздника 

В первый день обычно готовились ледовые горки для детей. В древней Руси верили, что чем громче смех над ледяной горкой и чем дальше катятся сани или съезжающие дети, тем богаче будет урожай. А вот блины в первый день Масленицы могли позволить приготовить только зажиточные люди. Сейчас же блины готовят все.

Веселья начинались со второго дня. Молодые люди устраивали шумные гуляния. Кроме того, с давних времен была традиция: парни и девушки присматривались друг к другу, знакомились, заигрывали друг с другом. Раньше привычным делом было то, что масленичные заигрывания заканчивались сватаньем до Великого поста и свадьбой после Пасхи.

Самый богатый стол должен быть в третий день Масленичной недели, собственно поэтому он и называется Лакомкой. Хозяйки обычно готовили много вкусностей, а первую скрипку на столе, естественно, играли блины. Причем начинок для блинов на Масленицу - море. 

блины на масленицу

В пятый день Масленицы существует интересная традиция - зятья готовят блины для своей тещи, приглашали в гости всю ее семью и чествовали мать своей возлюбленной разными вкусностями. 

Завершается Сырная неделя, конечно же, Прощенным воскресеньем. В этот праздник принято просить прощение у всех родных и близких, а также у тех, кого вы могли обидеть. 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?