День святого Валентина: история и традиции праздника 

14 февраля в большинстве стран отмечают День святого Валентина. Рассказываем об истории праздника, и как его отмечают в разных уголках мира.

Сложно представить, что в Советском Союзе люди не праздновали День святого Валентина, по крайней мере во всеуслышанье. Сейчас же в нашей стране, как и в западном мире, каждую минуту 14 февраля продается миллион алых роз, которые стали эмблемой этого праздника. Но с чего все начиналось?

день влюбленных

Легенда про святого Валентина

Существует множество легенд, связанных с именем мученика Валентина. Наиболее романтичная и известная из них — история о христианском проповеднике, который в 269 году венчал воинов римской империи с их возлюбленными, несмотря на государственный запрет императора Клавдия II.

Император для сохранения воинского духа издал указ, запрещающий воинам женитьбу. Он считал, что женатый мужчина в первую очередь думает о том, как прокормить семью, а не о воинских доблестях и благе империи.

Святой Валентин, тогда бывший простым священником, сочувствовал влюбленным. Он помогал легионерам писать красивые послания возлюбленным, а также тайно венчал их. Узнав об этом, Клавдий II велел бросить священника в темницу и издал указ о его казни. Но это еще не все, последние дни жизни Валентина окутаны ореолом романтики. 

По легенде, в священника влюбилась слепая дочь одного из тюремщиков. Однако Валентин, давший обет безбрачия, не мог ответить на чувства девушки. Несмотря на это, в ночь перед казнью 13 февраля священник написал ей любовное письмо. Девушке прочли послание уже после казнили Валентина, согласно сказаниям после этого она прозрела. Предполагается, что именно от последней записки священника произошла традиция писать в День святого Валентина любовные послания — "валентинки".

когда день святого валентина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К свиданию готова: 5 стильных причесок на День святого Валентина 2017

Легенда про Валентина по версии католической церкви немного отличается. Так, священник Валентин действительно исцелил слепую дочь сановника Астерия, который уверовал во Христа и принял крещение. После этого император приказал казнить Валентина. То есть, Валентин был причислен к лику Святых из-за того, что пострадал за веру. 

День святого Валентина: традиции разных стран

В Европе празднование Дня влюбленных началось с XIII века. Практически каждая европейская страна за это время обрела собственные традиции проведения этого праздника.

В Англии раньше вырезали "ложки любви" из дерева и дарили их своим любимым. Их раскрашивали сердечками, ключами и замочными скважинами, которые являлись символами любви. А еще они говорили, что путь к сердцу открыт. Теперь в Англии и Шотландии обмениваются валентинками, чаще всего съедобными.

14 февраля праздник

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как носить романтический стиль: подсказки от украинских дизайнеров

Во Франции в День Святого Валентина принято дарить девушкам драгоценности. 14 февраля французы также проводят различные романтические конкурсы. Ранее самым популярным был конкурс на самую длинную серенаду. Кстати, именно во Франции впервые было написано любовное послание в форме четверостишия.

В Италии День Валентина называют "сладким праздником" или "сладким днем", ведь самый распространенный подарок к этому празднику - сладости в форме сердца.

В Польше 14 февраля принято посещать Познаньскую метрополию, якобы именно там покоятся мощи святого Валентина. Кроме того, там висит его икона, которую считают чудотворной. Поляки верят, что паломничество к ней помогает в любовных делах.

история дня святого валентина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это – самое модное платье весны согласно Неделям моды

В США переняли практически все европейские традиции. День влюбленных в США отмечается с 1777 года. Традиция дарить подарки в этот день усиливалась с каждым годом, презенты любимым становились все сложнее и замысловатее. В начале XIX века в Штатах появился еще один обычай — дарить второй половинке фигурки из марципана. В те времена марципан считался большой роскошью.

В Японии в День Святого Валентина стали праздновать в 30-е годы XX века. 14 февраля принято дарить мужчинам шоколад — обычно в виде сердца и фигурки святого Валентина. Это считается не признанием в любви, а знаком внимания. Также японцы проводят состязание на самое громкое любовное послание. Юноши и девушки по очереди взбираются на помост и кричат оттуда о своей любви.

На постсоветском пространстве впервые начали отмечать День Святого Валентина примерно два десятилетия назад. И только последнее десятилетие 14 февраля отмечают массово по всем традициям — с валентинками, шоколадками, поздравлениями и признаниями в любви.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?