Яна Гавриш: "Моя сила – это моя семья и поддержка мужа"

P

В семье Андрея и Яны Гавриш подрастают близнецы. Им только недавно исполнилось два года и они каждый день радуют родителей. Но их рождение молодой маме далось нелегко.

В тот день в родзале собралось с десяток врачей. Могла понадобиться любая помощь. Случай оказался сложным. Роды у будущей мамы начались на 35 неделе. Весила она всего 52 кг. И ждала двух малышей.

Семь минут разницы. Яна вспоминает тот день, как будто все было вчера: «Для того, чтобы девочки скорее появились на свет и не задохнулись, мне приходилось стоять. Но я была очень слабой, сразу теряла сознание и падала. После рождения девочки сначала не закричали, а еле слышно запищали, так как легкие у недоношенных открываются не сразу».

Алина и Альбина пробыли в реанимации двое суток. Затем – два дня в палате интенсивной терапии. «Детки лежали в инкубаторе с прикрепленными к ним пульсоксиметрам, которые следили за уровнем кислорода в крови. А шприцевые дозаторы постоянно вливали внутривенно большое количество лекарств. Мы с мужем очень чутко спали, чтобы не пропустить предупреждающий звук аппаратов и с детьми ничего не произошло. Без поддержки специального оборудования девочки бы просто не выжили, они были очень слабыми». А потом Яну направили в детскую больницу в городе Полтава, где близнецы набирали вес в отделении недоношенных детей. Если перечислить все болезни и процедуры, указанные в медицинских карточках малышек, то не хватит и журнала. Сегодня малышки здоровы и доставляют маме много приятных хлопот.

яна гавриш с семьей

«Чистое золото». Муж Яны мечтал, что когда они поедут на море, то привезут оттуда… девочек близняшек. Так и получилось! Но перед тем, как выйти замуж, Яна в 20 лет потеряла отца, который был для нее всем. Папа Яны тоже очень мечтал о внучке, и так получилось, что первое УЗИ будущей маме назначили… на день рождения отца. Яне пришлось многое перенести, но она со всем справилась и поделилась секретом своей выдержки: «Моя сила – это моя семья и поддержка мужа. Андрей всегда рядом со мной. Иногда Бог забирает у нас серебро, чтобы мы получили золото. Бог у меня забрал отца – наверное он был моим серебром. И в награду за то, что я пережила, он дал мне золото – моих девочек. Но в природе нет чистого золота. Люди его добывают, потом очищают, приводят в ювелирный вид. Так и в нашей семье - чтобы мое золото стало чистым, мне нужно было немного потерпеть. Зато сейчас малышки — это двойное счастье».

мама года

Ежегодно в рамках проекта «Orange Days» сети магазинов EVA люди со всей Украины собирают средства для закупки медицинского оборудования для недоношенных деток. Благодаря этой национальной программе компания провела уже 7 акций и закупила оборудование на более чем 600 000 грн для Одесской, Харьковской, Тернопольской, Днепропетровской и Запорожской областей. В марте этого года были закуплены пульсоксиметры и шприцевые дозаторы для оснащения того самого пренатального отделения в г. Полтава, в котором два года назад удалось сохранить жизнь Алине и Альбине.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?