Кто здесь: как грим в кино изменил актеров до неузнаваемости

Над этими известными персонами из мира кино так талантливо поколдовали стилисты и гримеры, что их исполнителей не узнают даже близкие родственники. Не верите? Убедитесь сами!

Впереди – Хэллоуин 2017, а это значит что нужно продумать себе самый яркий и оригинальный образ, чтобы удивить всех на праздничной вечеринке. Самые популярные образы героев для Хэллоуин мы уже показывали, а сегодня хотим поделиться подборкой актеров, которых грим изменил до неузнаваемости. Возможно, среди этих персонажей ты найдешь что-то и для своего look-а на Хэллоуин?!

Мистик Люди Х

Они поразили мир своими перевоплощениями и собрали главные кинонаграды, эти знаменитые актеры предстали перед нами в совершенно неожиданных амплуа: Эдди Редмэйн и «Девушка из Дании», Дженнифер Лоуренс и «Люди Икс. Первый класс», Николь Кидман и «Часы», Ральф Файнс и сага о «Гарри Поттере» и многие другие. Если ты еще не видела эти фильмы, срочно исправляй ситуацию! А мы вместе с телеканалом Viasat History предлагаем полюбоваться удивительными перевоплощениями, а заодно узнать, какой ценой они доставались актерам.

Эдди Редмэйн
Девушка из Дании, 2015

Девушка из Дании

Главный герой Эйнар позирует своей жене-художнице в женской одежде. Но потом он осознает: он на самом деле – женщина, которая заперта в мужском теле.
Лента повествует о человеке, который решился на первую в мире операцию по смене пола. Перед создателями стояла непростая задача, и хотя первоначально на главную роль претендовали актрисы (Николь Кидман, потом Шарлиз Терон), авторы картины решили пригласить на главную роль мужчину – британского актера Эдди Редмэйна. Он прекрасно справился с задачей: Эдди был номинирован на самые престижные награды – от Оскара до Золотого глобуса. Не менее потрясающа работа стилиста и гримера, которые превратили Эдди в эффектную даму.

Хью Грант
Облачный атлас, 2012

Хью Грант Облачный атлас

В этом фильме некоторые актеры меняются до неузнаваемости. Посмотрите на Хью Гранта в образе вождя племени Конов. Его волосы подбриты и уложены назад, а лицо и тело покрыты невероятными татуировками. Симпатичного Гранта грим превратил в иного человека. Похоже, создатели на это и рассчитывали. У актера есть еще одна роль в этой ленте – Сира Ри, где он тоже на себя не похож.

Дженнифер Лоуренс
Люди Икс. Первый класс, 2011

Дженнифер Лоуренс Люди Икс. Первый класс

По сюжету, героиня Мистик – мутант с синей кожей, желтыми глазами и ярко-рыжими волосами.
Первый раз актрису гримировали около семи часов. На ее тело клеили специальные чешуйки, затем покрывали их краской. Джей предложила сразу окунуться в чан с краской, но у стилистов была своя технология.
Однако актрисе пришлось долго лечить волдыри на коже после краски. И чтобы не подвергать девушку мучениям, специально для нее был создан костюм из тонкого латекса, который тоже красят и покрывают чешуйками. Но это не так кропотливо и не столь долго. Главное – безопасно.

Николь Кидман
Часы, 2002

Николь Кидман Часы

Многие зрители на премьере этого фильма так и не поняли: где же Николь Кидман? Ведь красавицу так загримировали, что узнать ее было нельзя. Ей приклеили массивный нос, густо напудрили лицо, изменили рисунок бровей – и все ради внешнего сходства с известной писательницей Вирджинией Вульф. За эту роль Николь была награждена Оскаром.

Наоми Гроссман
Американская история ужасов, 2011

Наоми Гроссман Американская история ужасов

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обязательно к просмотру: 5 лучших фильмов о моде

Наоми в нашумевшем сериале довелось сыграть девушку Пеппер, пациентку психбольницы, страдающую микроцефалией. Актрисе надевали специальную маску с крупным носом и уродливыми чертами лица. Гроссман пришлось обрить голову, но она уверяет, что ничуть не жалеет об этом.

Да, в жизни она – вполне обаятельная 42-летняя женщина.

Энтони Хопкинс
Хичкок, 2012

Энтони Хопкинс Хичкок

В известном голливудском байопике Хопкинс играет «великого и ужасного» режиссера Альфреда Хичкока. Его гримировали по два часа, вдобавок на артиста надевали специальные подкладки, имитирующие огромный живот и лишний вес – ведь Хичкок был довольно грузным господином. И конечно, стилисты добивались и внешнего сходства, что им вполне удалось. К слову, за свою работу гримеры были номинированы на Оскар.

Кейт Уинслет
Чтец, 2008

Кейт Уинслет Чтец

Эта британская актриса – дама решительная. Когда в драме «Чтец» ей предложили «состариться» при помощи грима – она ни минуты не раздумывала. И результат того стоил. С другой стороны, страшно представить, о чем думала красотка Кейт, когда на ее лице минута за минутой появлялось все больше и больше морщин. Но, вероятно, был и бонус: когда «следы времени» можно было снять ватным тампоном.

За эту роль Уинслет получила Оскар.

Гэри Олдман
Дракула, 1992

Гэри Олдман Дракула

Режиссер Фрэнсис Форд Коппола поставил трудную задачу перед гримерами: артист Олдман должен был внешне напоминать валашского князя Дракулу, изображения которого сохранились. Гэри подбрили волосы, чтобы наложить пластический грим. Когда его превращали в легендарного вампира, то артисту гримировали даже кисти рук: старили их и клеили ногти. Игра стоила свеч: гримеры «Дракулы» были отмечены Оскаром.

Между прочим, в новом фильме «Темные времена» Олдман играет Уинстона Черчилля: его грим тоже очень впечатляет.

Майвенн
5 элемент, 1997

Майвенн 5 элемент

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 10 фильмов 2017 года, которые должна посмотреть каждая девочка

Ей досталась роль инопланетной дивы Плавалагуны: существа с голубой кожей и невероятным голосом. На актрису надели специальный костюм, потом еще и гримировали. И Майвенн не узнать! А ведь на самом деле она – очень эффектная женщина!

Кейт Бланшетт
Меня там нет, 2007

Кейт Бланшетт Меня там нет

Эта актриса совершенно не боится ни стариться, ни показаться уродливой. Но в фильме «Меня там нет» она выступила в роли мужчины – Кейт играет одну из ипостасей легендарного Боба Дилана.
Бланшетт изображает Дилана в один из самых ярких периодов его жизни, 60-е годы. Собственно, грим несложный, но Кейт появляется без грамма косметики и в мужской одежде. И да, она очень похожа на кумира нескольких поколений Дилана!

Ральф Файнс
Поттериана, 2005–2011

Ральф Файнс Поттериана

Британскому артисту Файнсу досталась роль Волан-де-Морта. Его узнать невозможно! Конечно, артисту пришлось потерпеть, специалисты очень старались стереть его человеческие черты. Но потом при помощи компьютерных технологий на его лицо была наложена специальная маска, чтобы вместо носа остались лишь прорези – это придавало ему сходство со змеей. Надбровные дуги гипертрофированы – как у большинства людей, склонных к жестокости. И когда он кричит, можно увидеть, что его язык раздвоен – тоже как у змеи (серия «Гарри Поттер и Кубок огня»).

Гленн Клоуз
Таинственный Альберт Ноббс, 2011

Гленн Клоуз Таинственный Альберт Ноббс

Около 20 лет назад актриса Гленн Клоуз сыграла на сцене Бродвейского театра этого персонажа Ноббса. Потом она добивалась экранизации этой истории – и воплотила свою мечту.
По сюжету, неприметный господин Альберт Ноббс работает в дорогом отеле. Но на самом деле это не мужчина, а женщина, которая скрывает свою гендерную принадлежность! У Гленн был сложный грим, над ней работали специалисты по 2-3 часа. И всю женскую привлекательность пришлось «загримировать».

P. S. Итак, гримеры, костюмеры и стилисты потрудились на славу. Однако для перевоплощения в иного человека или сущность одних внешних метаморфоз мало. Здесь требуются еще и настоящее актерское мастерство, и, конечно же, талант – так что неудивительно, что эти звезды заслужили самые престижные кинонаграды. Ну как, вдохновилась? Ждем твои яркие образы на Хэллоуин 2017!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?