Впечатляющие результаты исследования Libresse: почему в Украине игнорируют тему месячных?

P

Менструация - это тема табу в современном обществе. Ведь вполне естественный и природный процесс заслуживает большего внимания, не так ли? Результаты исследования, проведенные брендом Libresse, могут вас очень удивить.

Как часто ваши близкие и родные говорят с вами о менструации? До этого дня – тема была запретной. И бренд Libresse решил это изменить. Essity – компания, владеющая ТМ Libresse, запустила глобальное исследование, чтобы понять, как украинцы относятся к месячными.

Анализ медиапространства показал, что отечественные и зарубежные телепроекты упоминают крайне редко тему менструаций в эфире. Ведь наверняка вы заметили, что героини телесериалов нечасто затрагивают тему во время экранных бесед и разговоров. Сегодня принято обходить вопрос стороной и не называть вещи своими именами. Зачастую мы слышим странные названия, такие как «эти» или «критические дни» - именно так принято называть природное явление. Так чего же мы стесняемся?

Исследование показало, что 26% украинцев согласны с тем, что в обществе существует табу на обсуждение месячных, 40% считают, что в массовой культуре замалчивают тему менструаций, и ещё 22% желают получать больше информации о женском цикле из массмедиа.

89% респондентов признались, что им гораздо проще обсудить с партнером проблемы в отношениях, чем тему месячных. Это серьезно влияет на отношения пар среди украинцев и время об этом задуматься. 

32% мужчин признались, что никогда не обсуждали эту тему со своей партнершей, а 66% мужчин рассказали, что не подготовлены к разговору на эту тему со своими детьми. 

На самом деле откровенный разговор о проявлениях телесности и сексуальности может предотвратить появление многих психологических проблем. Около 30% жителей нашей страны уверены, что умалчивание темы месячных может негативно сказаться на самооценке молодых девушек. 

67% девушек в возрасте до 17 лет признались, что считают необходимым скрывать от окружающих менструальные дни. 56% подростков чувствуют себя гораздо комфортнее в ситуации, когда нужно публично переодеться (к примеру, во время подготовки к соревнованиям),  чем когда нужно обсудить вопрос менструаций с преподавателем.

Много хлопот женщинам доставляет также скрывать тот факт, что у них менструация - 88% женщин скрывают месячные. Делают они это самыми изощренными способами: 

  • 68% — отказывались от светлой одежды;
  • 58% — выходили в туалет с сумкой;
  • 50% — прятали средства гигиены;
  • 42% — отказывались от любой физической активности;
  • 16% — не выходили на работу.

Эти цифры всерьез заставляют задуматься, а нормально ли это?!

Абсолютное большинство женщин в Украине согласны с тем, что любовь к собственному телу — залог счастливой жизни (81%), а 43% украинок считают месячные признаком здоровья и женственности.

Почему ж сказать  "у меня месячные" — до сих пор так непросто?

Находясь в плену у стереотипов, которыми окружена тема менструаций и женского цикла, в частности ПМС и эмоциональной нестабильности в эти дни, у украинцев в сознании укоренилась эта тема, как запретная и с этим согласились 45% мужчин. 

Чтобы построить здоровое общество, в котором каждый из нас имеет право голоса и чувствует свободу слова - необходимо избавиться от клише "эти критические дни". Ведь это не аномалия и не отклонение, а напротив - признак здорового женского организма, способного продолжить род.

Libresse готовы начать этот диалог и взять на себя просветительскую миссию.

Кампания #ценормально призвана рассказать о том, что как месячные, так и связанные с ними симптомы — естественная вещь, и говорить о них не стыдно. Мы верим в то, что демонстрация природных процессов в уместном контексте может помочь многим, особенно молодым людям, преодолеть ряд стереотипов и предотвратить проявление психологических проблем. 

К нам присоединяются смелые женщины и мужчины всей Украины. Они знают, что возможность говорить свободно на любые темы — признак зрелого общества. Время узнавать больше о себе, своём теле и перестать стесняться обычных вещей.

Будь собой и не бойся затрагивать тему менструаций, #ценормально!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?