Упражнения Кегеля: что нужно знать о женском фитнесе каждой девушке?

Мы уверены, ты уже не раз слышала о гимнастике Кегеля, которая так полезна для женского здоровья. Разбираемся, для чего она нужна, как ее правильно делать и каких результатов стоит ждать.

Хочешь попробовать гимнастику по Кегелю? А может ты уже ее делала, но не уверена в правильности исполнения упражнения? Или не понимаешь, зачем тебе вообще все это нужно? Чтобы расставить все точки над i дать ответы на интересующие вопросы, мы обратились к Наталии Музыке, сексологу и эксперту по имбилдингу. Уж она точно знает, что к чему!

Музыка Наталия

Музыка Наталия, сексолог и эксперт по имбилдингу,

руководитель студии женского развития «PION»

Кегель жив, Кегель жил, Кегель будет жить!

Редкая женщина не в курсе, что такое упражнение Кегеля? Редкая женщина не делала попыток сокращать «там» пока готовит обед, или в очереди стоит, или в транспорте едет, или какие там еще есть удобные места и время для прокачки тех самых мышц?

Все мы столкнулись или еще столкнемся с такими процессами как возраст, беременность и роды – основными «виновниками» ослабления мышц тазового дна, которые впоследствии могут приводить к недержанию мочи, опущению органов малого таза, застойным явлениям и аноргазмиям. При всех этих милых жизненных подарках доктора рекомендуют делать упражнения Кегеля.

упражнения кегеля

Пожалуй, это самый простой и легкий способ укрепить интимные мышцы, ведь что может быть проще? Ты сжимаешь и расслабляешь мышцы, когда тебе удобно, упражнения просты и незаметны – делай и оздоравливайся. Но!

Но тем не менее, ко мне на занятия постоянно приходят женщины с печальными диагнозами и искренне удивляются: как же так, я несколько лет занимаюсь по Кегелю, а у меня опущение? Все просто. Сам Арнольд Кегель писал в своих трудах, что эти упражнения эффективны, только если их использовать в комплексе с тренажером. Но даже сами упражнения с тренажером женщины выполняли строго под руководством Кегеля.

Читайте також

Спа на дому: топ-5 рецептов обертывания для похудения, которые работают

Когда женщина делает классические упражнения по методике Кегеля, то есть сжимает и разжимает мышцы, она не видит и не может контролировать, КАКИЕ именно мышцы она напрягает. И обычно там в ход идет все сразу. Очень важно при выполнении упражнений следить, чтобы не напрягались живот, попа, лицо и не образовывалась монобровь от приложенных усилий. Вывод прост: если есть желание сокращать, то давать делать это правильно!

гимнастика кегеля

Для начала найдем нужные мышцы. В следующий раз, когда пойдешь в туалет по-маленькому, попробуй остановить мочеиспускание. Получилось? Это и есть те самые нужные нам мышцы. И заметь, когда ты это сделала, попа и живот не напряглись. Делаем это один раз и больше никогда не повторяем. В смысле, ходим в туалет нормально, ок? Прерывать мочеиспускание регулярно весьма вредно.

Как тренироваться? Принимаешь удобное положение: сидя, лежа или стоя. Сжимаешь и втягиваешь внутрь нужные мышцы как можно сильнее на 5 секунд, затем расслабляешься. Делай минимум 10 таких подходов. Важно! Не забывай дышать во время выполнения серии сжатий!

Я отвечу на твой скромно не озвученный вопрос – да, оргазм станет сильнее и ярче! Хотя официальных исследований учеными не проводилось, но многие участницы опросов по эффективности упражнений Кегеля для женщин утверждают, что продолжительность и интенсивность их оргазмов возросла. Так как тренировка мышц тазового дна ускоряет прилив крови к вагине, это точно не вредит оргазму!

кегель упражнения

Читайте також

Как подобрать безопасный антиперспирант или дезодорант, который будет работать?

Делаем выводы:

  1. Эффективность упражнений Кегеля без тренажера сомнительна. Но если уж сокращать – то делать это правильно! Без участия ягодиц, мышц пресса и без создания внутрибрюшного давления.
  2. Регулярные занятия порадуют тебя и твоего мужчину более узким и сильным влагалищем.

Так что, милые мои и хорошие, следите за своим женским здоровьем!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?