Отвечает дерматолог: как и чем спасаться при солнечных ожогах?

Солнечные ожоги – весьма распространенное явление в разгар летнего сезона, когда хочется получить красивый загар и вдоволь отдохнуть на морском побережье. Рассказываем, что же делать и какие средства использовать, если тебе не удалось уберечься от ожога.

Море, солнце, пляж – идеальное сочетание, которого так ждут миллионы украинцев на протяжении всего рабочего года, чтобы летом наконец-то отдохнуть и набраться сил для будущих свершений. Но, к сожалению, пренебрежение мерами защиты может приводить к неприятным последствиям – солнечным ожогам. И здесь возникает самый распространенный вопрос: «Что же делать, если сгорела на солнце?»

Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились к дерматологу Оксане Пашковской. Она расскажет, что делать, если ты обгорела на солнце, какие средства от солнечных ожогов стоит взять на заметку, а от каких продуктов и процедур лучше отказаться, пока кожа не восстановится.

Оксана Пашковская

Оксана Пашковская – дипломированный специалист по нехирургическим и малоинвазивным методам омоложения лица с 10-летним опытом работы в эстетической медицине, эксперт Международной ассоциации медицины антистарения

Тема оказания помощи при солнечном ожоге кожи не потеряла своей актуальности даже в наше время, когда рынок переполнен солнцезащитными средствами. Симптомы обгорания кожи, думаю, большинству известны. Это ощущение стягивания, сухости кожи, зуд, болезненность при касании, озноб. При сильных солнечных ожогах болезненность выраженная, что отражается и на общем самочувствии.

А теперь поговорим о том, что нужно делать при солнечном ожоге, чтобы справиться с проблемой, а не усугубить ее. Первое действие должно быть направлено на прекращение действия ультрафиолета. Для этого достаточно накрыться одеждой или зайти в помещение.

что делать если сгорел на солнце

Следующий шаг – охлаждение кожи. Для этого можно использовать прохладные компрессы. Мягкую хлопковую ткань смочите прохладной водой, отожмите и приложите к пораженному участку кожи на несколько минут. Затем повторите процедуру 5-10 раз. Если пострадали обширные участки, можно принять контрастный душ. При этом не используйте мочалку и следите, чтобы струя воды не травмировала кожу. Не рекомендую использовать для охлаждения лёд, так как значительный перепад температур может усилить воспаление.

При ухудшении общего состояния, появлении озноба можно принять нестероидный противовоспалительный препарат (парацетамол, ибупрофен), предварительно посоветовавшись с врачом.

Следующим шагом является применение наружных средств, снижающих неприятные ощущения и признаки воспаления кожи. В их состав могут входить гидрокортизон и декспантенол. А в дальнейшем, начиная с 4-7 дня, средств, ускоряющих регенерацию и увлажняющих кожу.

сгорел на солнце

Читайте також

Устами дерматолога: что нужно знать о подготовке кожи к загару?

Важно не использовать жирных мазевых текстур и масел. Так как они создают на коже плёнку, это может замедлить процесс ее восстановления. А если такое средство нанести сразу после ожога – это только усилит выраженность повреждения.

Также рекомендую не забывать об антиоксидантах и витаминах, помогающих коже восстановиться. Так как обгорание на солнце чаще всего происходит летом, когда нам доступны свежие овощи и фрукты, следите, чтобы их было достаточно в ежедневном рационе. Дополнительно рекомендую принимать омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, а также выпивать достаточное количество свежей воды в сутки.

Нужно понимать, что симптомы ожога проходят в течении 4-7 дней, но кожа восстанавливается довольно длительный период времени и нуждается в дополнительной защите от ультрафиолета. Лучше для этого использовать хлопковую закрытую одежду.

сгорела на солнце что делать

Также учитывайте, что не всякое покраснение кожи является признаком ожога. При появлении пузырьков, эрозий или других высыпаний рекомендую обратиться к специалисту. И пусть солнце приносит только пользу!

С помощью советов и рекомендаций дерматолога Оксаны Пашковской разобрались, что делать, если сгорел на солнце. Но также не забываем, что лучшее лечение – это профилактика, и стараемся относиться максимально бережно к своему здоровью.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?