Раздражение после бритья: как избежать и как от него избавиться

Когда нет времени, но срочно надо на улицу — на помощь приходит старая-добрая бритва. Но иногда ты задаешься вопросом, глядя на раздражение и вросшие волоски — а стоила ли игра свеч? Мы расскажем тебе, как с этим бороться

Раздражение после бритья — огромная проблема большинства женщин. Вроде идешь в ванную, чтобы чувствовать себя раскованнее на пляже, а в итоге ситуация еще хуже чем была. Мало того, что это неэстетично, так еще и болезненно. Вросшие волоски могут воспаляться, чесаться и болеть. Не торопись откладывать в сторону бритву, мы расскажем тебе, как предотвратить воспаление и что делать, если оно уже есть.

бритье ног

Как предотвратить раздражение после бритья

  • Бриться в правильном направлении.

Если ты бреешься хаотично и в разных направлениях, ты увеличиваешь вероятность появления прыщиков, раздражения и даже вросших волос. Лучше всего бриться в том направлении, в котором растут волосы.

  • Используй лучшие инструменты.

Не забывай держать свои инструменты в чистоте и ухаживать за ними. Лезвия на бритве нужно менять регулярно, в идеале, после 5-7 применений. Протирай их спиртом после использования. И запомни — одноразовая бритва существует только для экстренных случаев, например, путешествий, но не для повседневного использования. Она гораздо более плохого качества, а потому скорее вызовет у тебя неприятные последствия.

одноразовые бритвы

  • Регулярно отшелушивай кожу.

Избавление от мертвых клеток на поверхности до бритья может помочь тебе избежать попадания волос под кожу.

  • Увлажняй кожу.

Во время бритья, конечно же, используй крем, гель и пену, и также не забывай увлажнять кожу сразу после бритья. Попробуй использовать увлажняющий крем с салициловой или гликолевой кислотой, чтобы еще и нежно отшелушивать.

Читайте також

С глаз долой – из кожи вон: топ-7 лучших кремов для депиляции

Иногда как бы ты ни старалась, результат все равно неутешительный. Возможно, дело в том, что ты, к сожалению, более склонна к раздражению. Оно чаще встречаются у более темных типов кожи, на нежной и чувствительной коже, а также у людей с густыми, грубыми и вьющимися волосами. То же самое касается тех участков тела, которые имеют более толстые, грубые волосы, такие как лобковая область. Что же делать в случае, если сыпь уже покрыла кожу и доставляет неприятные ощущения?

красивые ноги

Как избавиться от раздражения после бритья?

  • Дай время

Высказывание «время лечит» работает и тут. Можешь просто подождать, пока оно само не пройдет, только не брей больше этот участок кожи, и если ты понимаешь, что твой тип склонен к раздражению — брейся не чаще 1-2 раз в неделю.

  • Увлажни этот участок

Да, увлажнение — ключевое и предупреждение раздражения, и средство лечения. Баночка нежирного крема всегда должна стоять у тебя в ванной и старайся почаще увлажнять пораженный участок. Проверь, нет ли в твоем креме спирта или «alcohol» как будет написано в составе, потому что он только подсушит и еще больше поразит твою кожу.

Лучше отдай предпочтение продукту с алоэ вера или маслом ши, потому что он отлично смягчит.

В редких случаях, крем может только навредить, потому что он заблокирует волосяные фолликулы и вызовет еще больше вросших волосков. Если ты заметишь, что после увлажнения состояние кожи ухудшилось, лучше прекрати использовать крем.

девушка в ванной

  • Примени холодный компресс.

После бритья смочи мягкое полотенце холодной водой и приложи к обработанному участку кожи. Это успокоит его и уменьшит покраснение и боль.

  • Только скраб

Ни в коем случае не избавляйся от вросших волосков пинцетом или иголками. Так ты можешь занести инфекцию, что приведет к еще большим проблемам и болевым ощущениям. В борьбе с вросшими волосками помогает только скраб!

Домашние средства

противовоспалительные средства

Алоэ вера. Оно известно успокаивающими и заживляющими качествами. Для лечения раздражения бритвой нанеси тонкий слой чистого геля алоэ вера на пораженный участок. Его можно купить практически в каждой аптеке или получить непосредственно из самого растения.

Кокосовое масло. Оно прям «и швец, и жнец, и на дуде игрец», потому что помогает справиться практически с любой проблемой! Вот и в этом случае противовоспалительные антисептические свойства кокосового масла помогут тебе вылечить «ожог» после бритвы.

Масло чайного дерева. Оно обладает противовоспалительным и противомикробным действием, поэтому обязательно тебе поможет. Кстати, его часто используют в качестве естественного средства для лечения небольших ран и смягчения ожогов. Масло чайного дерева не следует использовать неразбавленным, смешай 1-3 капли с чайной ложкой масла-носителя, например с кокосовым или оливковым. Только проверь сначала реакцию своего организма, капнув его на запястье, потому что иногда масло чайного дерева может вызвать аллергическую реакцию.

Аспирин. Чтобы успокоить кожу, отлично подойдут и это противовоспалительное средство. Сделай пасту из двух таблеток аспирина без покрытия и чайной ложки воды. Нанеси ее на пораженный участок кожи на 20 минут, а затем смой.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?