Beauty-ревизия: как определить срок годности косметики

Покупая тушь для ресниц или крем для век по скидке, да еще и от Dior, ты наверняка даже и не смотришь на его срок годности?! А недобросовестный продавец может таким образом сбывать просроченный товар. Как определить срок годности косметики? Читай сейчас!

Заказала косметику в американском или европейском интернет-магазине, получила в подарок, купила по скидке тушь или подводку мечты, добыла помаду или блеск из лимитированной коллекции прошлого сезона – не важно – главное, ты всегда должна уметь точно определить срок годности любой косметики. Это нужно для того, чтобы пользоваться долгожданным продуктом с удовольствием и получать от него максимальную пользу без какого-либо риска для здоровья твоей кожи. Аллергия, акне, черные точки, сыпь и раздражение – это все может стать причиной применения косметики, срок годности которой уже истек.

Мы ведь этого не хотим? Поэтому доставай блокнот и записывай: как определить срок годности косметики быстро, точно и like a pro.

Сколько живет косметика: срок годности любимых продуктов

Срок годности косметики

Срок годности косметики зависит от разных параметров, но, прежде всего, от ее классификации. Продукты для ухода за лицом, в среднем, хранятся максимум до 3 лет, пудра и тональный крем – также до 3 лет. И это при условии, если ты не вскрывала баночку или тюбик – при условии полнейшей герметизации. Если же продукты был вскрыт или упаковка повреждена при транспортировке, тут уже другое дело – срок годности такой косметики заметно сокращается. Ниже мы даем общие сроки годности самой популярной косметики в твоей beauty-рутине:

  • Крем для лица. Если мы говорим не об органическом продукте, а о том, в чьем составе есть консерванты, позволяющие продлить его пригодность, то срок годности крема будет составлять до 3 лет. Даже после вскрытия баночки. Хотя многие специалисты не рекомендуют пользовать кремом для лица дольше года, так как вряд ли ты четко придерживаешься идеальных условий хранения. Влажность и повышенная температура (кремы мы ведь храним в ванной!) способствуют образованию бактерий, которые могут стать причиной высыпаний и аллергии. Дабы избежать этого, заведи привычку покупать продукты меньшего объема.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как подобрать идеальный крем для кожи вокруг глаз?

  • Крем для век. После вскрытия может хранится от 6 месяцев до 1 года. В данной категории продуктов содержится меньше консервантов и, в целом, более натуральная и деликатная формула, поэтому и срок годности меньше.
  • Лосьон/Тоник для лица. Лосьон на спирту можно использовать до 3 лет, если же в его формуле нет спирта, такой продукты можно использовать 1-2 года. Но! Если лосьон герметично упакован и не контактирует с воздухом и твоими руками, снабжен дозатором, его срок годности продлевается до 3 лет. Тоник же после вскрытия пригоден от 6 месяцев до 2 лет. Его срок годности зависит от состава: чем более он натуральный, тем меньше хранится продукт после вскрытия.

Сколько хранится косметика как определить

  • Органический крем для лица. Продукт на основе органических ингредиентов в закрытом состоянии может храниться и до 2 лет. Для того, чтобы сделать его пригодным подольше производитель добавляет в его состав пищевые консерванты (концентрированные дозы эфирных масел и экстрактов), которые эффективно сохраняют продукт в течение указанного срока. Однако после вскрытия органика портится значительно быстрее: срок годности подобного крема может быть сокращен до 1-2 месяцев. Как правило, после вскрытия такие продукты рекомендуют хранить в холодильнике.
  • Солнцезащитный крем. Средство с SPF, которое ты берешь на пляж, может иметь длительный срок годности – до 3 лет. Однако после вскрытия таким лосьоном песок и вода, попавшие внутрь, будут способствовать развитию бактерий и, соответственно, сделают продукт опасным для здоровья. Лучше всего закончить начатый тюбик за это лето!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Защищайся: лучшие солнцезащитные продукты по версии редакции

  • Тональный крем для лица. В среднем закрытый продукт хранится около 3 лет. Если же ты упаковку разгерметизировала, знай, что данный тональный крем можно использовать всего 6 месяцев. Тональный крем на масляной основе хранится дольше, нежели его аналог на водной, так как влага быстрее испаряется из его формулы. Как проверить срок годности основы? Посмотри внимательно на его консистенцию – она разделилась на фракции или сбилась в комочки, пахнет «старым», неровно ложится на кожу и даже вызывает покраснения. Такой крем точно непригоден для использования.

Как опредлелить срок годности косметики

  • Пудра/румяна для лица. Эти декоративные продукты имеют срок годности до 3 лет, после вскрытия мы можем хранить пудру до 1.5 лет. Пудра или румяна, которые уже нельзя наносить на лицо, имеют неприятный запах, могут поменять цвет, отсыреть и плохо набираться кистью или спонжем.
  • Помада/блеск для губ. До вскрытия хранится 3 года, после – максимум 1.5. Если помада изменила цвет, у нее появился неприятный химический запах, она потекла от высокой температуры или, наоборот пересохла, плохо наносится даже на руку, ее срок годности уже истек. Просроченная помада для губ может вызвать сухость, раздражение кожи губ, а также опасное заболевание под названием хиелит. Блеск для губ после вскрытия может быть пригоден меньше, чем помада – 6-8 месяцев. Если продукт стал вязким и/или жидком и появился запах, его пора утилизировать.
  • Тушь для ресниц. До вскрытия тушь хранится до 4 лет, после – всего 6 месяцев. Чтобы продлить срок годности туши, ее тюбик следует закрывать плотно и вытаскивать кисточку плавно, без хлопка. Как проверить срок годности туши? Она имеет не характерный резкий запах с химическими нотками, сбивается комками на кисти, крошится и осыпается еще до нанесения, на ресницах может ложиться неравномерно, склеивать их и тут же осыпаться вниз, может вызывать жжение, слезы, воспаление слизистой глаз и даже стать причиной конъюнктивита.

Проверить срок годности косметики быстро

  • Тени для век и карандаши для глаз/губ/бровей. Хранятся до 5 лет в герметичной упаковке, после вскрытия не теряют своих свойств еще около 1.5 года. Карандаши для имеют скро годности до 3 лет, после вскрытия упаковки – 1.5 года. Чтобы они служили дольше и не стали причиной каких-либо проблем на лице, периодически затачивай их, снимая верхний слой.
  • Лак для ногтей. Если любоваться флакончиком лака от Christian Louboutin, то можно это делать в течение 2 лет, а если же тебе захочется его попробовать, срок хранения лака будет сокращен до года. Как определить срок годности? Просроченный лак высыхает, расслаивается на фракции, его тяжело набрать кистью, неровно ложится на ногти и долго высыхает, носится плохо.
  • Туалетная вода. Аромат с маркировкой Eau de Parfum, Eau de Toilette или Parfum de Toilette можно смело наносить на тело в течение 2 лет после вскрытия упаковки, духи же, более концентрированный продукт, после вскрытия упаковки пригодны 1.5 года. Как проверить срок годности аромата? Парфюм меняет цвет, появляется кислые нотки, может появляться осадок.

Как проверить срок годности косметики: лучшие способы

Как проверить срок годности косметики: лучшие способы

Чтобы проверить срок годности косметики, следует знать несколько эффективных способов, которые на 100% точно помогут установить когда твой крем будет непригоден:

  • Расшифровка даты производства косметики по коду. Каждый бренд имеет свою расшифровку срока годности по батч коду. Batch code – это набор цифр и букв, которые производитель нанес на упаковку при изготовлении продукта. В нем зашифрована дата/номер партии/срок годности. Всего от 2 до 10 символов, которые следует искать снизу на баночке, сбоку на флаконе или сверху на тюбике).

Чтобы определить срок годности косметики по коду, следует запомнить несколько онлайн-сервисов, которые позволяют проверить данный продукт по всем показателям: от номера партии до срока годности.

Проверить срок годности по батч коду можно на этих сайтах:

  1. Checkcosmetiс.net
  2. Сosmeticswizard.net
  3. Сheckfresh.com
  4. Makeup-review.com.ua/decoder.php

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Доктор, у меня чувствительная кожа: все, что нужно знать об уходе

Как это работает? Находишь на продукт его батч код, выбираешь бренд в соответствующей строке, в другую вносишь символы кода и нажимаешь, например, Calculate или Check. И вот ты видишь полную информацию по своему продукту, который ты решила проверить на срок годности.

Расшифровка даты производства косметики по коду на примере бронзирующей пудры Gurlain Terracota Sun Tonic:

1. Находим батч код. Здесь он находится на дне и выглядит так: 7P01. Также его можно найти на картонной упаковке под штрих-кодом.

Как определить срок годности по батч коду


2. Выбираю на сайте Сheckfresh в строке брендов – Guerlain. Заполняю строку с кодом. Нажимаю Check.

Батч код как проверить срок годности косметики

3. Результат: дата производства пудры – 2 февраля 2017, на данный момент ей – 5 месяцев и 11 дней. А срок годности продукта – 36 месяцев. У меня в запасе еще 31 месяц безопасного использования данного пудры.

Срок годности косметики как найти батч код

  • Помимо расшифровки срока годности косметики по батч коду с помощью этих сайтов, можешь воспользоваться сводными таблицами, содержащим полную информацию по самым известным косметическим брендам. Например, xpiry.narod.ru/. Здесь ты можешь прочесть детальную расшифровку батч кода по символам, а также узнать срок годности большинства продуктов выбранного бренда.

Батч код база сайт

  • Приложения на смартфон. Ты можешь скачать приложение-дешифровщик на свой смартфон, которое быстро выдаст тебе полную информацию по введенному тобою батч коду: от страны производителя до даты производства и окончания срока годности. Примеры для Android: приложение «Проверь свою косметику», Cosmetics Cheker 2, Code Cheker: labels scanner и другие.Некоторые приложения не только помогут проверить срок годности косметики, но и расшифруют состав продукта, а также протестирует на предмет cruelty free и vegan-friendly.

Срок годности косметики приложения на смартфон

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фантастика: появилось приложение для смартфонов, помогающее подобрать оттенок тонального крема

Вот, пожалуй, и все самые эффектные и быстрые способы как проверить срок годности косметики самостоятельно и предельно точно. Надеемся, что ваши кремы и помады всегда будут служить вам безупречно весь положенный срок.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?