Не бойся: как правильно увлажнять кожу зимой 

Многие девушки делают одну ошибку — наносят увлажняющий крем утром, перед выходом на улицу. В итоге начинаются шелушение и покраснение. И тем не менее, увлажнять кожу обязательно, особенно зимой, когда она обезвоживается гораздо сильнее.

Вы не раз слышали, что увлажняющий крем нельзя наносить на лицо зимой, потому что вода на холоде кристаллизуется и вызывает микротравмы кожи. Естественно, это не так, хотя на первый взгляд звучит логично. В любом увлажняющем креме содержится много влаги: в предназначенном для жирной кожи креме — 70–80%, в средстве для сухой — 50–60%. 

Мы все учились в школе, и знаем, что вода на морозе имеет обыкновение кристаллизоваться и превращаться в лед. Но дело в том, что наша кожа даже при минусовой температуре — незамерзающий орган. В ней есть сосуды, где постоянно циркулирует теплая кровь. Даже при -10 °C температура поверхности кожи лица не опустится ниже 32°C. Поэтому и крем в коже не будет превращаться в лед. Тем не менее, увлажняющими средствами все равно стоит пользоваться осторожно. 

увлажнение кожи зимой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без сухости кожи: лучшие сыворотки с гиалуроновой кислотой на зиму

Как пользоваться увлажняющим кремом зимой

Современные увлажняющие кремы хорошего качества сделаны по особым технологиям, чтобы не позволить молекулам воды в составе крема кристаллизоваться на морозе. Выбирать средства стоит, ориентируясь на тип кожи, собственное отношение к маркам и, конечно, на показатели ценового уровня. Но запомните, что в составе хорошего увлажняющего средства не должно быть глицерина. 

Зимой более важно увлажнять кожу, чем летом. Просто в холодный сезон крем должен иметь более плотную текстуру. Забудьте о флюидах и сыворотках, их можно использовать вечером. Вместо этого ищите кремы с витамином Е и А. Только помните, что витамин А плохо реагирует на солнечные лучи, поэтому наносите еще и крем с SPF.

как увлажнять кожу зимой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ценный компонент: молочная кислота в уходе за лицом

Второй, фактор, который нужно учитывать - время нанесения крема. Пользоваться увлажняющими кремами стоит как минимум за 20 минут до выхода на улицу, чтобы дать средству время впитаться полностью. Вот, собственно и главное правило использования увлажняющих средств в мороз.

Кроме того, много влаги с поверхности кожи испаряется на морозе, на фоне стрессов, диет, болезней и пр. Поэтому в зимний период важно не только пользоваться увлажняющим кремом, но и пить достаточно жидкости. 2 литра воды - минимум для большинства людей (на каждый килограмм вашего веса вы должны выпивать по 40 мл воды). Однако тоже важно помнить, что часть жидкости поступает из пищи. Избыток воды в организме может привести к отекам.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?