Витамин С в косметике: для чего он нужен и как работает?

Знала ли ты, что витамин С можно найти во многих косметических средствах на твоем туалетном столике? Рассказываем, в чем его польза и кому он необходим в уходе за кожей.

Витамин С не вырабатывается человеческим организмом, поэтому так важно получать его снаружи – в составе пищи и косметических продуктов. В нашей коже этот незаменимый витамин находится в эпидермисе и частично в дерме, именно поэтому уходовые средства с ним весьма эффективны. На баночках кремов и сывороток витамин С можно найти под его химическим названием – аскорбиновая кислота (ascorbic acid).

витамины для лица

Чем полезен витамин С для кожи лица?

Витамин С в косметике обеспечивает антиоксидантный эффект – борется со свободными радикалами, признаками преждевременного старения и даже восстанавливает поврежденные ДНК клеток. Также витамин С способен защитить кожу от солнца и усиливает эффективность солнцезащитных продуктов, но самостоятельно крем с этим витамином является недостаточной защитой.

Косметика с витамином С отлично увлажняет кожу и препятствует потере воды, также регулирует рН и укрепляет местный иммунитет.

Читайте також

Топ-5 масок для чистой и сияющей кожи за 20 минут в день

Витамин С стимулирует выработку коллагена, который отвечает за упругость и эластичность кожи, ее молодость и красоту. Витамин сокращает проявления морщин и предотвращает появление новых.

Также витамин С способен предотвратить возрастную пигментацию и замечательно справляется с уже появившимися пигментными пятнами, осветляя их и выравнивая тон лица. Витамин С также эффективно скрывает следы пост-акне, снимает воспаления и раздражения, поэтому применяется и для лечения акне и высыпаний.

витамин с в косметике

Особенности использования косметики с витамином С

Особенно осторожно стоит использовать косметику с витаминами для лица девушкам с чувствительной кожей, так как витамин С способен вызывать пощипывание, зуд и покраснения. Чтобы избежать неприятных последствий, для начала стоит использовать продукты с низкой концентрацией. Эффективнее всего витамин С работает в концентрации 10-20%.

Читайте також

Идеальная кожа: лучшие кремы для лица для тех, кому за 25

Производные витамина С пальмитаты и липосомы способны спровоцировать активное производство свободных радикалов в коже под воздействием UV-излучения. Поэтому средства с такими формами витамина С стоит использовать исключительно на ночь, а днем пользоваться солнцезащитными продуктами.

Средство с витамином С должно иметь кислотный рН от 2,8 до 3,4, чтобы действовать максимально эффективно и не вызывать раздражение кожи. Также обращаем внимание на другие ингредиенты в косметическом продукте, которые работают в тандеме с витамином С лучше всего: витамин Е, феруловая кислота, тирозин и цинк.

витамин с для лица

К сожалению, витамин С весьма нестабилен и легко разрушается под воздействием солнца, воздуха, воды и тепла, а также при наличии в составе меди и железа. Именно поэтому желательно приобретать средства в закрытом флаконе из темного стекла, чтобы продукт не контактировал с внешней средой и оставался эффективным максимально долго.

Если же твой крем или сыворотка взаимодействуют с воздухом и постепенно приобретают желтоватый или коричневый оттенок, это значит, что витамин окислился под воздействием кислорода и начал образовывать свободные радикалы. От такого средства стоит поскорее избавиться.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?