Забыть, нельзя оставить: 7 привычек в уходе, которые разрушают твою кожу

Уход за лицом необходим, но он должен быть правильным. Рассказываем, какая из твоих привычек может навредить коже.

После клятвы, что будешь наилучшим образом заботиться о своем лице, ты подбираешь для себя правильный уход за кожей. Но высыпания, шелушения, мелкие морщинки и пигментные пятна все еще появляются? Тогда дело не только в уходе. Особенно, если у тебя есть вредные привычки.

Конечно, ты знаешь, что курение и алкоголь провоцируют появление признаков преждевременного старения кожи. И мы уверенны, что не раз говорили о том, что для идеальной кожи нужно пить много воды, носить солнцезащитный крем, смывать макияж перед сном, заниматься спортом и правильно питаться. Но какие привычки, если таковые имеются, могут провоцировать или усугубить проблемы с кожей? Мы разобрались в этом вопросе. Некоторые, на первый взгляд, кажутся таким пустяком, не имеющим никакого отношения к уходу за кожей, что никто и внимание на это не обращает. А зря.

В общем, вот они - привычки, которые разрушают твою красоту.

Снятие макияжа агрессивными средствами

Многие химические средства для снятия макияжа могут удалять и натуральные масла с кожи, оставляя ее стянутой, сухой и раздраженной. Косметологи рекомендуют использовать молочко, гидрофильные масла или мицеллярные средства, в которых есть крошечные масляные капельки. Они бережно и аккуратно удаляют макияж и грязь с поверхность лица, оставляя кожу увлажненной и сияющей.

уход за кожей

Прогулки в полдень

Полезная привычка и вовсе не об уходе - скажешь ты. Но! Солнце в полдень находится на пике и действует агрессивнее. Это означает, что состояние кожи ухудшается с каждой минутой, когда ты находишься на улице.

Урон для кожи от солнца является совокупным. То есть, пятиминутная прогулка, которую ты совершаешь, выйдя на обед из офиса каждый день, казалось бы не навредит. Но минуты-то накапливаются. К концу каждого года у тебя соберется несколько часов агрессивного воздействия солнца - и преждевременное старение кожи будет тому доказательством. Попробуй изменить свое расписание, чтобы вы проводить больше времени на улице рано утром или после 14:00. И, конечно же, всегда пользуйся солнцезащитным кремом. Это, без преувеличения, жизненно важно.

Пренебрежение солнцезащитой

Это как дополнение к предыдущему пункту. Начнем с основ: солнцезащитный крем является обязательным продуктом для ежедневного ухода за кожей круглый год. Уровень SPF указывает лишь на количество минут, которое ты можешь провести под солнцем без защиты. Этот фактор убережет тебя только от UVB-лучей, которые вызывают в основном только ожоги и покраснение кожи. Чем выше фактор, тем больше защиты ты получишь. Солнцезащитный крем SPF 50 будет блокировать приблизительно 98% UVB-лучей, SPF 30 - 95%, а SPF 15 - 93%, если он был нанесен достаточно густо. Также важно понимать, что никакой солнцезащитный крем не даст 100% защиты.

Теперь перейдем к блокировке самых вредных для кожи ультрафиолетовых лучей - UVA. Они вызывают не только преждевременное старение, но и могут стать причиной меланомы - рака кожи. Они имеют более длинные волны и проникают в кожу глубже, вызывая старение и морщины. И поскольку UVA-лучи могут проникать сквозь облака и стекло, важно всегда защищать от них кожу, даже если на улице пасмурно. Отметки на солнцезащитном креме в виде звездочек, плюсиков (в азиатских продуктах - PA + или PA ++) используются для обозначения уровня защиты от UVA-лучей. Соответсвтенно, чем уровень защиты выше, тем лучше.

антитренды в уходе

Читайте також

Идеальная кожа: топ-5 лучших увлажняющих сывороток на весну

Разговоры по телефону

Хмм... слабо связано с уходом за кожей? Отнюдь. Все бактерии, которые накапливаются на экране, во время разговора смешиваются с маслами кожи и другими микробами на лице. Если есть возможность, переключайся на громкую связь или используй наушники для разговора по телефону. Или же чаще вытирай экран своего смартфона, чтобы предотвратить появление угрей и раздражение кожи. Если есть акне на щеках и подбородке, которые не проходят даже после лечения, возможно причина именно в твоем телефоне.

Сон на одной стороне

То, как ты спишь, влияет на морщины - вот почему некоторые морщинки называются "линиями сна". Если ты спишь всегда на одной и той же стороне, ты в факторе риска. Модель Магдалена Фраковяк в свои 33 выглядит на 20. И ее главный секрет красоты - она спит на спине "в позе мумии", никогда не переворачиваясь лицом на подушку. Мы понимаем, что так спать сложно, особенно если ты всю жизнь спала на животе, но красоты требует жертв, а вечная молодость - тем более. Если уж никак не получается спать на спине, купи шелковые наволочки - они не оставляют оттисков на лице и являются гипоаллергенными, что значит, на них не оседают бактерии.

вредные привычки

Забываешь об увлажнении под подбородком

Причина появления второго подбородка при нормальном весе после 25 лет - никакого увлажнения в зоне шеи и под подбородком. Не скупись на спецсредства для зоны шеи и декольте, поскольку один из самых больших промахов в уходе за кожей - следить за кожей на лице и не уделять достаточного внимания шее. Удостоверься, что наносишь средство для умывания, тоник, увлажняющий и солнцезащитный крем, анти-эйдж продукты и на область под подбородком и шею. Иначе гравитация испортит твой прекрасный овал.

Выдавливание прыщей

У девочек есть такое: знают, что нельзя давить прыщики, знают, но продолжают портить себе кожу. Казалось бы, ну что тут такого? Ну выдавила ты гнойничок, подумаешь проблема! Косметологи от такого приходят в ужас. Ведь ты убираешь один прыщик, а попрощаться с ним приходят еще с десяток его друзей. К тому же, это верный путь заработать шрамы и рубцы от акне. Более того, выдавливание прыщей может привести к кожной инфекции. Мы не говорим, что нужно оставить все, как есть. Лучше приобрести подсушивающее средство от прыщей. Нанеси его точечно на пробемные зоны и оставь на ночь. Утром от прыщика останется лишь маленькая подсушенная корочка, которая отпадет сама и не оставит следа.

вредные привычке в уходе за кожей

Читайте також

Пенка, гидрофильное масло или мицеллярная вода: как выбрать очищающее средство?

Негативное мышление

Недавно проведенное исследование организацией 23andMe, которая тестирует и анализирует ДНК, показало корреляцию между актом позитивного мышления и замедленным старением кожи.

Эти исследования невероятно интересны, потому что они показывают, что женщины действительно могут держать процесс старение под контролем. Эксперименты показали, что замедленное старение кожи не сводится к удаче и генетике, которая действительно играет определенную роль. Позитивное мышление действительно имеет больший эффект. Стресс никому не идет на пользу, но поддержание позитивного отношения к жизни глубоко полезно в процедурах по уходу за кожей. Больше улыбайся и старайся не акцентировать внимание на негативе. Тогда будешь выглядеть молодо.

Кстати, ты уже слышала о том, что совсем скоро мы устраиваем очень крутое мероприятие? Нет времени объяснять, билеты - по ссылке. Встретимся 20-го мая на самом ярком и запоминающемся событии от beauty.ua!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?