Казнить или помиловать: чего мы не знаем о минеральном масле?

Скорее всего ты не раз слышала, что минеральное масло ничего полезного не несет нашей коже и его нужно избегать. Но многие бренды продолжают его использовать в средствах по уходу несмотря ни на что. Как быть? Разбираемся.

Что такое минеральное масло?

Минеральное масло – это прозрачное вещество без запаха, которое является продуктом переработки нефти. Нефть образовывается из органического вещества осадочных пород (остатков древних живых организмов) под воздействием очень высоких температур в земной коре. После тщательного очищения и переработки сырой нефти мы получаем минеральное масло.

минеральное масло это

Техническое минеральное масло является наименее очищенным и используется для смазки двигателей и различных механизмов, а косметический сорт – наиболее чистый и используется в средствах по уходу за кожей. Фармацевтическое минеральное масло является самым лучшим, его применяют для ухода за кожей и детского питания. Оно очень стабильно и имеет длительный срок хранения.

Минеральное масло иногда называют жидким парафином, парафиновым маслом, детским маслом, парафиновым жидким сырьем, жидким нефтепродуктом, вазелином и белым маслом.

Читайте також

Устами дерматолога: в чем разница между уколами и beauty-средствами с гиалуроновой кислотой?

Преимущества минерального масла

Минеральное масло отлично увлажняет кожу, смягчает ее и делает приятной на ощупь. Молекулы минерального масла слишком велики, чтобы проникать вглубь кожи, поэтому оно остается на поверхности и образует пленку – так называемый защитный барьер от факторов внешней среды.

Такой ингредиент часто добавляют в кремы, лосьоны и средства для снятия макияжа, так как он эффективен, стабилен и стоит совсем недорого.

минеральное масло в косметике польза и вред

Недостатки минерального масла

Нефть – невозобновляемый природный ресурс, который вреден для окружающей среды, поскольку влияет на глобальное загрязнение и разрушение экосистем. До сих пор ведутся споры, какая именно нефть загрязняет окружающую среду больше – сырая или переработанная.

Ранее е недобросовестные производители могли добавлять в beauty-продукты недостаточно чистое минеральное масло, которое обладает потенциальными комедогенными и канцерогенными свойствами. Однако времена изменились, и теперь практически все производители продуктов по уходу за кожей используют в своих средствах только чистое минеральное масло косметического качества.

Также проблема заключается в том, что минеральное масло «сидит» на поверхности кожи, поэтому не способно увлажнять ее долго и качественно. Более того, оно может засорять поры, что приводит к появлению прыщей и черных точек (особенно проблема актуальна для девушек с жирным типом кожи).

Преимущества минерального масла

Читайте також

Все под контролем: как выбрать средства для умывания по типу кожи

Стоит ли избегать минерального масла?

По сути, минеральное масло хорошей степени очистки безопасно. Оно не вызывает аллергии, не раздражает кожу и действует быстро и эффективно. Тем не менее для длительного результата увлажнения beauty-средства с минеральным маслом явно не подходят.

Продукты на основе минерального масла являются хорошими вариантами после лазерных процедур, так как они несут низкий риск возникновения раздражающей или аллергической реакции. Они отлично заживляют кожу, а также помогают при экземе. В таком случае можно локально использовать фармацевтическое минеральное масло, а для регулярного ухода подобрать что-то более питательное.

Теперь ты знаешь все о пользе и вреде минерального масла в косметике. Избегать его, искать в средствах по уходу или относиться нейтрально – это уж решать тебе.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?