Наши жители: что такое микробиом кожи и почему его не нужно бояться?

Каждый день проводятся все новые и новые исследования микробиома кожи, который также называют шестым слоем кожного покрова. Попытаемся разобраться, что же такое микробиом и каким он в идеале должен быть.

Что такое микробиом кожи?

Наша кожа состоит из пяти слоев. Шестой – это и есть наш микробиом, который хоть и не признан официально, но исследователи по всему миру уже доказали его существование и важную роль для красоты и здоровья кожи.

Микробиом – это все микроорганизмы, которые живут на поверхности нашей кожи и в ее слоях. В среднем насчитывают около одного триллиона бактерий, живущих на коже одного человека. При этом микробиом – это генетически предопределенный комплекс, который отличается стабильностью и неповторимостью, как отпечатки пальцев.

микробиом

Почему он так важен?

Казалось бы, с бактериями нужно бороться! Но нет. В этом случае нам нужно дружить с микроорганизмами, чтобы кожа оставалась здоровой, красивой и сияющей. Все дело в том, что бактерии (именно они в большинстве представлены в микробиоме кожи) помогают заживлять раны, ограничивают воздействие аллергенов и ультрафиолетового излучения и способствуют сохранению влаги.

Читайте також

Страшная правда: 5 худших вещей, которые ты делаешь со своей кожей

Важный момент – чем больше видов различных бактерий живет на нашей коже и внутри нее, тем лучше. Главное, чтобы их количество соответствовало норме, тогда кожа будет выглядеть прекрасно. Если же определенных микроорганизмов становится больше, чем нужно, это является причиной их перехода во вредное патогенное состояние и, как следствие, кожных заболеваний.

что такое микробиом

При нарушении микробиома также могут возникать воспалительные реакции, повреждаться сосуды и капилляры, появляться пигментные пятна и проявляться преждевременное старение.

Beauty-рынок и микробиом: что меняется?

Рынок косметики постепенно начинает перестраиваться, чтобы обеспечить покупателей средствами, которые будут действовать именно на уровне микробиома. Производители стараются воссоздать такой микробиом, следствием которого будет здоровая и ухоженная кожа.

В уходе за кожей уже сейчас бренды предлагают применять beauty-продукты с пробиотиками и пребиотиками. В чем разница? Пробиотиками как правило называют живые микроорганизмы, которые необходимы нашей коже. А пребиотиками – источники питания для бактерий, которые способствуют восстановлению микробиома.

Надеемся, благодаря новым исследованиям ученых и созданию эффективных косметических средств наша кожа станет еще красивее, моложе и здоровее.

уход за кожей микробиом

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?