Уход за кожей до и после тренировки: главные правила

Чтобы спорт не только способствовал улучшению фигуры, но и не вредил коже, узнай, как правильно ухаживать за кожей после тренировки.

Спорт - это прекрасно. Он помогает не только держать себя в форме, но и способствует сохранению молодости кожи. Но только в том случае, если ты знаешь, как ухаживать за кожей после тренировки правильно.

Чтобы после тренировок у тебя не появлялись прыщики и расширенные поры, и ни в коем случае не было на лице и теле раздражений и "потницы", запомни эти простые правила ухода за кожей после тренировки.

Сформируй свою косметичку для спортзала

В первую очередь в твоей "спортивно" косметичке должно быть очищающее средство. Лучше брать гели или пенки (для сухой кожи - молочко) и тоник. Их стоит использовать как до, так и после тренировки. Ни в коем случае не занимайся с макияжем, так как он будет забиваться в поры и не даст коже возможности "дышать" и выводить токсины вместе с потом.

Во время занятий спортом происходит обильное пото- и себоотделение, сальные железы работают по максимуму, а кремы и средства макияжа закупоривают их. Это провоцирует воспаления, раздражения и другие неприятные последствия. Перед тренировкой ты можешь использовать только средства на водной основе для увлажнения кожи - сыворотки и концентраты. Но это вовсе не обязательно, на время занятий можно дать коже отдых от всего. Косметологи говорят, что это позволит коже вырабатывать коллаген своими силами.

уход за кожей после тренировки

Если тренировка у тебя проходит на улице, то после очищения на кожу нужно все же нанести одно средство - солнцезащиту. Лучше тоже в качестве легкого флюида, на безмасленой основе. Утренняя или вечерняя тренировка на улице - неважно, SPF должен быть не ниже 30.

Для тех, кто без макияжа не может вообще никак, воспользуйся минеральной пудрой и минеральными корректорами — эти средства абсорбируют кожное сало и не так вредят. Также есть специальная косметика для спорта, в которой больше ухаживающих компонентов. Но после тренировки стоит тщательно умыться, лучше дважды. Также можно пользоваться водостойкими тушами и средствами для бровей - это все, что из макияжа на тренировку ты можешь себе позволить, чтобы не испортить кожу.

Читайте також

Бьюти-тренд gym skin: как выбрать косметику для спортзала 

 

Лицо

  • Базовый уход

После интенсивной тренировки умыться водой - недостаточно, но этот шаг важен, ведь тебе нужно сначала смыть избытки пота и себума. Затем важно умыться с очищающим средством. Не пропускай шею, так как кожный жир с лица стекал именно туда. После очищения идет тонизирование, можешь протереть лицо тонером или использовать мист. Увлажняющий крем после тренировки - must have, так как она отдала много влаги во время упражнений. Если кожа комбинированная, жирная или с воспалениями, используй увлажняющие средства на водной основе (эмульсии и сыворотки) или же крем-гели с легкой формулой. Для сухой можно выбрать обычный увлажняющий крем.

уход за кожей после тренировки - лицо

  • Дополнительное питание

Раз в неделю после тренировок нужно делать увлажняющие или очищающие маски. Для обладательниц жирной и комбинированной кожи лучше брать распаривающие или детокс-маски, маски-пленки. Если кожа сухая, лучше использовать продукты для увлажнения. Ты можешь брать с собой в зал маску в тюбике или сошетке. Они действуют за 10 минут, так что, не бойся немного задержаться в раздевалке.

Читайте також

Маски для лица: возможно ли переборщить с уходом и как этого избежать?

 

Тело

  • Антицеллюлитные средства

Эффективнее всего пользоваться моделирующими средствами до тренировки. Если нанести антицеллюлитный крем до занятий — за 15 или 20 минут, — это принесет больше пользы. Во время упражнений усиливается кровообращение, раскрываются поры, расширяются сосуды, а значит, активные компоненты сильнее и результативнее будут воздействовать на проблемные зоны.

После тренировки ты тоже можешь использовать моделирующее средство, но не позже, чем через 30 минут после занятий, иначе эффект будет минимальным. По этой же причине тренировки рекомендуют сопровождать массажем, во время которого из мышц выводится молочная кислота, и у тебя не будет крепатуры.

как ухаживать за кожей после тренировки - тело

  • Очищение

Очищение после тренировки - залог хорошей и упругой кожи. Именно после тренировки важно смыть с нее все лишнее и, по возможности, осткрабировть тело. Такая процедура улучшит лимфоток и обменные процессы в организме. Во время скрабирования ты делаешь небольшой массаж, благодаря чему восстановление после тренировки будет проходить быстрее и лучше.

До тренировки скрабом лучше не пользоваться, так как это может спровоцировать раздражение. Во время пилинга ты повреждаешь верхний шар кожи, а активное потоотделение во время спорта может привести к потнице, воспалениям и раздражениям.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?