Обрати внимание: топ-5 гормонов, отвечающих за красоту и молодость

В нашем организме существует огромное количество гормонов, но только некоторые из них напрямую влияют на нашу красоту и сохранение молодости. Знакомимся с ними поближе.

Мелатонин

В число так называемых «гормонов красоты» однозначно входит мелатонин. Он отвечает за качество нашего сна, хорошее настроение и даже физическую форму. Более того, мелатонин противодействует главному гормону стресса – кортизолу, который разрушает клетки и приближает нашу старость. «Хороший» гормон позволяет нам заснуть, а нашему организму – восстановиться за ночь. Именно поэтому мелатонин также называют самым мощным антиоксидантом, который предотвращает старение.

Чтобы мелатонин вырабатывался хорошо, важно соблюдать режим сна: перед сном избегать яркого освещения и гаджетов, ложиться не позже 11 часов вечера, спать в абсолютно темном помещении и при необходимости использовать беруши и маски для сна.

гормон молодости

Лептин

Один из гормонов молодости в нашем организме – лептин. Этот гормон отвечает за насыщение и, соответственно, выработку энергии в нашем организме. Если энергии достаточно, организм воспримет этот сигнал как знак сытости, а если наоборот, запускается поисковое пищевое поведение. Правильный сон регулирует выработку лептина, поэтому если твой режим нарушен – регуляция выработки лептина также будет дестабилизирована и на следующий день ты будешь хотеть есть больше и чаще, чем обычно. Естественно, все это влияет на состояние кожи и нашей фигуры.

гормон красоты

Читайте також

Лучшие увлажняющие кремы для жирной кожи на любой бюджет

Эстроген

Эстроген, как ты уже знаешь, это женский половой гормон, который вырабатывается в яичниках и надпочечниках. Но он отвечает не только за половую и репродуктивную функции, но также обеспечивает упругость и молодость кожи, а также красоту волос. Если эстрогена в твоем организме недостаточно, это приводит к преждевременному старению кожи, ухудшению состояния волос и даже нежелательному оволосению на разных участках тела.

Эстроген

Соматропин

Конечно же, одним из самых главных гормонов для красоты и продления молодости является гормон роста или соматропин. Пик выброса этого гормона приходится на первую глубокую фазу сна, которая должна начинаться до полуночи – в 22-23 часа – и это еще один повод с сегодняшнего дня начать ложиться спать раньше. Гормон роста влияет на наш организм как внутренне, так и внешне, отвечая за красоту нашей кожи, волос и ногтей.

Соматропин

Читайте також

Без них не обойтись: какие витамины нужны нашей коже осенью?

ДГА

Дегидроэпиандростерон часто называют гормоном стройности, так как он стимулирует деление клеток, поддерживает организм в тонусе, улучшает метаболизм и препятствует накоплению жира. К 40 годам его выработка уменьшается почти в два раза, поэтому с возрастом следить за фигурой становится все сложнее и сложнее. Чтобы уровень гормона ДГА соответствовал норме, рекомендуется добавлять в рацион такие продукты как авокадо, оливковое масло и морская рыба.

гормон стройности ДГА

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?