Антивозрастной уход: 5 ингредиентов, которых стоит избегать в косметике для лица

В поисках волшебного эликсира для продления молодости и красоты кожи, мы часто рассматриваем стенды с антивозрастной косметикой. Как решить, какая из них достойна внимания? Выбирай средства, в которых нет опасных компонентов.

Антивозрастной уход за кожей – это разнообразные кремы, сыворотки, пилинги, маски и другие средства для красоты. Среди огромного разнообразия косметики нам, девушкам, нужно уметь выбирать действительно хорошие продукты. Для этого, конечно, полезно иметь специальное образование. Но даже если ты не сильна в химии и медицине, разобраться с составом будет не так уж и сложно. Читай, каких 5 ингредиентов стоит избегать в антивозрастной косметике для лица.

косметика для лица

Формальдегид (Formaldehyde)

Этот известный консервант часто встречается в составе антивозрастной косметики. Например, в отбеливающих масках для лица. Его негативное воздействие на кожу давно доказано учеными, поэтому многие бренды уже отказались от использования формальдегида в косметике. А в Японии и Швеции этот опасный компонент строго запрещен из-за своей токсичности.

Выбирая антивозрастную косметику для лица, обрати внимание, чтобы на этикетке баночек не было надписей formaldehyde и formalin.

Пропиленгликоль (Propylene Glycol)

Еще один популярный компонент в антивозрастной косметике для лица. Здесь он выступает в роли увлажнителя и эмульгатора, а также обеспечивает нам ощущение запаха косметических средств.

Тем не менее, как показывают исследования многих ученых, пропиленгликоль может вызывать раздражение и сухоть кожи. Его концентрация в косметике обычно небольшая, но все же лучше не рисковать своей красотой и здоровьем.

Гидрохинон (Hydroquinone)

Данный ингредиент ты можешь увидеть в составе отбеливающих бьюти-продуктов, солнезащитных кремов, средств для демакияжа и консилеров.

Безобидный, на перый взгляд, гидрохинон способен уменьшить природную выработку меланина в клетках кожи. А это, как ты понимаешь, совсем нам не нужно!

В перечне ингредиентов гидрохинон может подписан как 1,4-Dihydroxybenzene, 1,4 Benzenediol, P-Dioxybenzene, P-Hydroxyphenol.

Ацетат алюминия (Aluminum acetate)

Популярный ингредиент в антивозрастной косметике известен своими антисептическими свойствами и применяется в качестве стабилизатора консистенции кремов, сывороток и масок. В то же время он вызывает сухость, раздражение и значительно ухудшает состояние кожи при постоянном использовании косметических средств с Aluminum acetate в составе.

Некоторые косметические бренды уже перестали использовать ацетат алюминия в своем производстве. Но все же большинство компаний пока не придумали достойную замену этому вредному компоненту.

Глицерин (Glycerin)

Как бы не хвалили глицерин современные девушки, стоит помнить, что он может быть небезопасным для антивозрастной кожи. Признанный увлажнитель может вызывать обезвоживание эпидермиса, если влажность воздуха будет ниже 65%.

В условиях сухого воздуха, например, летом и в душном офисе, глицерин действует не как увлажняющий компонент, а с точностью наоборот. Он вытягивает влагу из самых глубоких слоев кожи, чтобы нормализовать гидробаланс верхних слоев. Настоящее преступление против красоты!

Читайте також

За дело: как бороться с мимическими морщинами?

антивозрастной крем для лица

С вредными ингредиентами мы разобрались! А чтобы облегчить тебе выбор антивозрастной косметики для лица, мы собрали список самые полезных компонентов. Итак, в составе следует искать:

  • ретинол;
  • витамины А, Е, С;
  • коэнзим Q10;
  • альфа-липовую кислоту;
  • пептиды.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?