Стоп, бьюти: почему кореянки отказываются от 10-ступенчатого ухода?

Тысячи женщин в Южной Корее вдруг начали уничтожать уходовую косметику, сбривать волосы и ходить без макияжа. Оказывается, феминистское движение, которое в Корее получило название #избавьсяоткорсета, набирает силы.

Иногда может показаться, что в Южной Корее все поголовно – как мальчики, так и девочки – целыми днями как сумасшедшие наносят на себя по сто кремов и ежеминутно увлажняют кожу. Но сегодня это уже далеко не так. В Корее существует целое феминистское движение #탈코르셋, которое можно перевести как #избавьсяоткорсета. Женщины бунтуют против строгих стандартов красоты, разбивая баночки с косметикой, смывая макияж и остригая волосы. Новый вид феминизма довольно зол и страшен.

Разрушая каноны 

Основательницей движения считают девушку по имени Ча Чжи Вон. Когда она решила выбросить свои помады с тенями и подстричься, её мать стала первой дразнить Ча «О, смотрите, теперь у меня есть сын».

Ча Чжи Вон
Ча Чжи Вон до и после поддержки феминистского движения

 

В течение более десяти лет, начиная с 12 лет, Ча методично использовала как уходовую, так и декоративную косметику, следуя канонам южнокорейской красоты. В средней школе она использовала осветляющую основу для кожи, скрываясь от учителей, которые могли её наказать за нарушение правил. Она смотрела уроки по макияжу на YouTube, чтобы отточить своё мастерство, и к 20 годам тратила на косметику 100 тысяч вон (ок. 2500 грн). Но после распространения феминистского движения в Южной Корее, она решила отказаться от губной помады и окрашивания волос.

«Я чувствовала, что я рождена для большего», – говорит Ча. – У человека столько умственной энергии, а я потратила массу времени на то, чтобы быть красивой… Теперь я трачу его на чтение и упражнения».

Читайте також

На старт: топ-5 салонных процедур, которые стоит сделать перед Новым годом

Ча вместе с другими членами движения призывает женщин отказаться от часов, которое они проводят у зеркала, чтобы нанести мейк. А также протестует против 10-этапного ухода за кожей. Ведь по идеальной схеме корейского ухода, женщина должна проснуться за два часа до работы, чтобы провести все 10-этапные манипуляции и нанести на макияж, а потом ещё вечером провести час в ванной, смывая его и нанося уход снова.

Недовольные этой трудоёмкой рутиной стали публиковать в соцсетях видео с грудами разбитой косметики и хештегом «избавься от корсета». Они сравнивали косметику с предметами одежды, которые годами были частью повседневной жизни женщины и должны были создавать «идеальные» формы тела.

Это довольно интересное явление для страны, которая активно продвигает пластическую хирургию (до трети молодых женщин уже побывали под ножом) и чьи косметические бренды востребованы во всём мире (сейчас индустрия K-Beauty оценивается в 12,5 млрд долларов, по данным Euromonitor).

У них нет надо мной власти

Сейчас Ча тратит где-то 4000 вон (ок. 97 грн) в месяц на бьюти-продукты. Максимум в её косметичке можно найти увлажняющий крем и бальзам для губ. Она создала свой YouTube-канал, чтобы информировать женщин о феминистском движении (при этом Ча использует тот же аккаунт, на котором она когда-то обучала других техникам макияжа).

В одном из видео, которые можно найти по хештегу #탈코르셋, девушки наносят тени для век, тональный крем, румяна и лак для ногтей на белый лист, создавая холст в стиле Джексона Поллока. «В прошлом мне было неловко выходить на улицу без этого», – говорит одна из них. – Они не могут иметь никакой власти над мной, когда их так легко сломать».

В другом сообщении в Твиттере девушка замечает: «Я не могу поверить, что носила это на моем лице».

Статистических данных, которые бы показывали падение продаж косметики, пока нет. Но корейские ритейлеры обеспокоены новой тенденцией и некоторые из них даже планируют сосредоточиться на увеличении продаж в мужском сегменте.

Не только косметика

Но отказ от макияжа – только часть кампании против преобладающих стандартов красоты. Ведущая корейских новостей на одном из главных телевизионных каналов страны вызвала волну споров в мае 2018 года, надев очки в эфире. А в прошлом году плюс-сайз модель Чжи-вон Парк открыла аккаунт в Instagram, чтобы продвигать идею бодипозитива и дать отпор навязываемым стандартам в сфере красоты.

«Движение направлено не только на то, чтобы бросить вызов сексуальной объективизации женщин, но и на изменение статуса женщин как подчиненных мужчинам», – говорит Ли На-Янг, профессор Университета Чунг-Анг в Сеуле. – В результате мы наблюдаем не только изменения в мире бьюти, но и в том, как женщины одеваются.

Они переживают освобождение, и как только они его испытают, пути назад уже не будет.

По материалами The Guardian

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?