7 масел для кожи, которые помогут при розацеа

Масло лаванды, ромашки, чайного дерева — известные антисептики, которые неплохо успокаивают кожу и восстанавливают повреждения. Мы нашли тюбики, которые помогут тебе в борьбе с такой неприятностью как розацеа.

Розацеа или розовые угри — это заболевание кожи лица, из-за которого появляются покраснения, сыпь, пустулы, отёки. Такая кожа склонна к покраснению и может реагировать на изменения в температуре, горячий душ, даже алкоголь и специи. Не стоит путать розацеа с акне — они по-разному проявляются, но, к сожалению, могут идти в паре. Чтобы узнать больше о лечении высыпаний и  как избавиться от акне  читай на beauty.ua. 

Лечением розацеа занимается дерматолог, уход также лучше подбирать с врачом. Так что бери на вооружение масла в нашей подборке, но перед покупкой обязательно обсуди их состав с дерматологом или косметологом.

Некоторые виды масел действительно хорошо работают для профилактики обострения при розацеа, если их использовать с умом. А некоторых лучше избегать или использовать в очень малых дозах, так как они могут вызвать раздражение у чувствительной кожи. Например, масла на основе мяты и цитрусовых не подходят. А вот лавандовое или чайного дерева — как раз то, что нужно. В любом случае эфирные масла нельзя применять в чистом виде — разбавляй их в базовом масле. 

Масло герани

Помогает снять воспаление, ускорить заживление ран и борется с бактериями. У масла герани хорошие антиоксидантные свойства, оно прекрасно подходит для успокаивающих ванн с кокосовым или овсяным молоком.

Vitruvi Geranium Essential Oil
Vitruvi Geranium Essential Oil, цена: ок. 490 грн

 

Масло чайного дерева

Одно из немногих эфирных масел, которое можно наносить неразбавленным на высыпания. При розацеа масло чайного дерева можно добавлять в увлажняющий крем и использовать его на ночь. У него отличные антибактериальные и противовоспалительные свойства — то, что нужно при этом заболевании.

Tea Tree Therapy
Tea Tree Therapy, цена: ок. 220 грн

 

Розовое масло

Исследование, которое провел Национальный институт здравоохранения США подробнее можно прочитать здесь, показало, что именно розовое масло — одно из лучших в мире, когда дело доходит до лечения кожи. Именно поэтому роза часто встречается в наших любимых тониках и других продуктах для ухода. Чтобы не переживать из-за правильной концентрации, выбирай готовые варианты для чувствительной кожи. Например, в сочетании с натуральным растительным глицерином или в составе тонеров.

Heritage Store Rosewater & Glycerin Spray
Heritage Store Rosewater & Glycerin Spray, цена: ок. 280 грн

 

Масло бессмертника

То же руководство института здравоохранения говорит, что бессмертник помогает коже справиться с разными заболеваниями — от розацеа и угрей до экземы и псориаза. Масло бессмертника снимает отёки, а ещё у него крутые рубцующие свойства, что хорошо для заживления ранок и постакне.

Helichrysum in Jojoba Oil Aura Cacia
Helichrysum in Jojoba Oil Aura Cacia, цена: ок. 320 грн

 

Масло кипариса

И снова в том же исследовании говорилось о менее популярном масле кипариса как успокаивающем средстве для кожи с розацеа. Ещё, как оказалось, кипарис хорошо работает с сыпью, прыщами, закупоренными порами.

Ere Perez Australian Blue Cypress Face Nectar
Ere Perez Australian Blue Cypress Face Nectar, цена: ок. 860 грн

 

Масло лаванды

Лаванда успокаивает кожу, борется с воспалениями и в целом улучшает состояние кожи. Косметологи часто прописывают лаванду в сочетании с другими маслами и витамином Е.

100% Lavender Cococare
100% Lavender Cococare, цена: ок. 180 грн

 

Масло ромашки

Ромашка хороша не только в виде отвара перед сном, её суперуспокаивающие свойства работают и для кожи. Даже если просто прикладывать влажный чайный пакетик к лицу, коже уже становится легче :) Ищи ромашку в тониках, маслах и средствах для умывания — при розацеа она делает всё, что нужно.

German Chamomile in Jojoba Oil Aura Cacia
German Chamomile in Jojoba Oil Aura Cacia, цена: 220 грн

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?