Гидрокислоты в домашнем уходе: что такое и как их применять

Гидрокислоты в ежедневном домашнем уходе в последнее время завоевывают все больший интерес среди непрофессионалов. Дабы помочь вам разобраться в самых важных вопросах относительно этой составляющей средств, мы решили понять: кому нужно, когда можно и как не навредить себе же. Хватайте пропуск в мир гидрокислот и становитесь еще прекраснее.

Важно знать на какие две группы делятся гидрокислоты и какие из них подойдут именно вам в соответствии с вашим типом кожи.

Альфа-гидроксикислоты (АНА) растворяются в воде, но не так хорошо проникают в кожу, защищенную жировым слоем, то есть лицо нужно хорошо очистить от сального секрета перед применением. АНА больше подходят сухой и нормальной кожи. Бета-гиброкислоты (ВНА) жирорастворимые, и хорошо проникает внутрь комбинированной и жирной кожи, имеющей проблемы.

Гидрокислоты в домашнем уходе: что такое и как их применять

 


ВНА — салициловая

Разрыхляет и отшелушивает верхний слой эпидермиса, разрушает “пробки” себума, забивающие поры, помогает коже обновляться. Показана молодой коже, склонной к образованию акне, угрей и, проще говоря, высыпаний. Безопасна при правильном выборе процентной составляющей в составе средства. Подойдет для любого типа кожи, но потому как салициловая кислота водорастворима, лучше подойдет для чувствительной и нормальной кожи.

Средства с салициловой кислотой бывают самые разные: тоники, антибактериальные крема, очищающие средства, продукты для умывания, составы для точечного нанесения (с большим процентом содержания кислоты) и даже тонирующие средства — праймеры, консилеры.

Гидрокислоты в домашнем уходе: что такое и как их применять


АНА — гликолевая

Подойдет для зрелой кожи любого типа, потому как помимо притока плазмы, отлично увлажняет.  В отличие от салициловой кислоты, которую можно использовать в “умеренное” время, осенью и весной, средствами с гликолевой кислотой можно пользоваться в любую пору года.

Средства домашнего применения с гликолевой кислотой в большинстве своем не для ежедневного применения: сыворотки и пилинги. Но есть и крема, помимо кислоты, насыщенные витаминами.

cream


АНА — молочная

В случае в молочной кислотой, все однозначно: она предназначена для увлажнения, воздействует мягко, потому подойдет даже для для очень тонкой и сухой кожи.

Встречается во множестве средств домашнего применения: крема, средства для умывания, лосьоны и сыворотки. Также, существуют пилинги для домашнего использования, с меньшей концентрацией, чем для салонного.

cream

 

АНА — лимонная

Лимонная кислота обладает антибактериальным и отбеливающим действием. Не так популярна в домашнем уходе как остальные, упомянутые в этом материале, но если есть цель выровнять цвет лица и улучшить здоровье кожи, то средства с лимонной кислотой очень пригодятся.

Лимонная кислота содержится в основном в кремах, продуктов другого назначения пока на рынке меньше.

Гидрокислоты в домашнем уходе: что за зверь и как с ним управляться


Ученые доказали, что гидрокислоты стимулируют выработку коллагена и эластина кожей, то есть помогают омолодить увядающие покровы и предотвратить первые признаки старения у более молодой кожи. Условие для получения эффекта одно: как и в случае в любыми уходовыми средствами, применение кислот — в первую очередь лечение, и проходить такие процедуры нужно курсом, давая после коже передышку. Дело в том, что кожные резервы небезграничны, и несли не давать коже время “набраться сил”, велик риск попросту истощить ее.


Комментарий специалиста:

Марина Гаранина, врач-дерматолог-косметолог, клиника “Медисса”

“Если выбирать продукты с кислотами для домашнего использования, то лучше отдать предпочтение специализированным средствам, а не аптечным растворам, потому как продукты от косметических марок прошли все соответствующие испытания, процент содержания кислот в них сбалансирован. При неумелом использовании растворами аптечных кислот, можно нанести вред коже — ожоги, микрофиброз, когда в средствах для умывания или кремах вещества находятся в процентном соотношении, не представляющем опасность” — Марина Гаранина, врач-дерматолог-косметолог, клиника “Медисса”

 

 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пилинг в домашних условиях: эффективно или опасно?

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?