Бегу зимой - быть! Все, что нужно знать о беге в холода

Если думаешь, что зима – повод расслабиться и забросить пробежки, ты глубоко ошибаешься! Сегодня наш эксперт, элит-тренер Анастасия Нагорная, не только убедит тебя в обратном, но и научит как правильно это делать, если морозец ууух как щипает щечки!

Об авторе: Анастасия Нагорная. Специалист в сфере здорового образа жизни и рекреации, персональный фитнес-тренер. Автор сайта www.ti-krasiva.com.

 

Анастасия Нагорная

 

Бег - твой любимый вид спорта? Это означает, что зима - не повод останавливаться! И наша задача - помочь сделать твои занятия бегом в зимнее время  безопасными и эффективными.

 

Пробежка зимой: БЕЗопасно!

Обезопасить твои занятия бегом зимой необходимо по нескольким фронтам.

Во-первых, оцени уровень своего физического здоровья. Если у тебя имеются заболевания кардио-распиратоной системы (такие как астма, проблемы с сердцем или болезнь Рейно), ты должна... (нет, не подумай, мы не отсылаем тебя в километровые очереди в поликлинику) ты должна начать с малого! А именно - с пеших прогулок! Для справки, в зимних видах  спорта немало астматиков, которые успешно выступают на соревнованиях!

Бегу зимой - быть!  Все, что нужно знать о беге в холода

 

Как начать бегать?

Выходи ежедневно на пешую получасовую прогулку в приятном для тебя темпе. Постепенно сократи время прогулки, но прибавь темп. Когда прогулка сократиться по времени вдвое, но интенсивность ее уже будет вызывать у тебя отдышку, переходи на прогулки через день. Спустя неделю такой плавной подготовки можешь переходить на бег. Рекомендуем освоить 10 минутные пробежки с интервалом отдыха день, бегая при этом в легком темпе (темп, при котором ты сможешь поддерживать без задышки минутный разговор).

Во-вторых, безопасность твоей тренировки немало зависит от того, какая на тебе одежда, ведь при правильном подборе экипировки твой организм быстро адаптируется к температурному режиму, что позволит не только избежать простуды, но и закалиться.

Бегу зимой - быть!  Все, что нужно знать о беге в холода

 

В чем бегать зимой?

Предпочтительней бегать в термобелье. В последнее время в продаже также появилась спортивная одежда для занятий на улице в холодное время года. Тебе стоит обратить на нее внимание!

Если в ближайшее время ты не планируешь потратиться на спецбелье или более того, на спецодежду для зимнего бега, мы поможем тебе подобрать спортивную форму из того, что у тебя уже есть!

Сначала надеваем что-то синтетическое, например, майку из полипропилена, которая не будет впитывать пот. Не следует надевать на голое тело одежду из натурального материала, например хлопка, потому что он тут же становится мокрым, и ты рискуешь переохладиться! Затем надень что-то шерстяное для хорошей изоляции. Сверху на тебе должна быть одежда из непромокаемого дышащего материала. Не стоит одеваться слишком тепло: во время бега твой организм и так выделяет большое количество тепла, который  помогает тебе не замерзать и даже более - чувствовать, что жарко.

Одежда для бега зимой

Что с обувью? В идеале она должна быть высокой, влагостойкой и не скользкой. Амортизационные свойства подошвы также приветствуются! Компромиссное решение - обычные кроссовки для бега на теплый носок.

Когда очень холодно, потоки крови концентрируются в центре тела, поэтому руки и ноги мерзнут сильнее - это защитная реакция нашего организма на холод. Не забудь одеть перчатки и дополнительную пару носков, выходя на пробежку.

 

Старайся дышать лишь теплым воздухом!

Так ты обезопасишь себя от болезней горла! Для этого обвяжись шарфом или повязкой так, чтобы рот и нос также были немного прикрыты - это позволит воздуху, которым ты дышишь, оставаться теплым. 

Бегу зимой - быть!  Все, что нужно знать о беге в холода

 

Не забудь про воду

Зимой проще, чем летом, забыть об обезвоживании. Между тем твое тело теряет влагу во время бега, а болезни горла провоцируются в том числе и пересыханием: слюна и мукус (именно так по научному называется содержимое носа) служат естественным отводом для холода. Обязательно выпей немного воды перед пробежкой дома и повторно - сразу по возвращению с пробежки домой.

 

Забота о лице

Кожа в холод тоже страдает от обезвоживания и пересыхания, поэтому ей потребуется дополнительный уход в виде бальзама для губ и защитного крема.

 

Разминка перед пробежкой

Еще одной особенностью зимней пробежки должна стать разминка, а точнее необходимость проводить ее до выхода на улицу, то есть - дома. Дело в том, что при пониженных температурах мышцы, связки, а также сосуды спазмируются, и этот факт не даст тебе полноценно подготовить тело к предстоящей нагрузке, а бегать без предварительного разогрева крайне травмоопасно! Поэтому разминку следует провести дома, а после, сразу же при выходе на улицу, переходить на бег, чтобы не остывать! Дистанцию пробежки рассчитай так, чтобы в темпе бега вернулась и домой! Не стоит останавливаться на улице, это может спровоцировать переохлаждение.

Разминка перед пробежкой

 

Пробежка зимой: эффективно!

Эффективность твоего бега зимой обусловлена следующим фактом: в минусовую температуру наше тело сжигает больше калорий, чем при беге в теплое время года. Поэтому, регулярно бегая зимой, ты с легкостью распрощаешься даже с теми  лишними килограммами, которые не поддавались коррекции ранее! Но имей в виду: в холодную погоду растет аппетит! Будь бдительной в этом вопросе и не позволяй себе лишнего, иначе все твои усилия потеряют смысл.

ВАЖНО! При температуре воздуха ниже 15 градусов, лучше не заниматься спортом на улице!

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Беги, Киев, беги: самый масштабный забег года "W​izz Air Kyiv City Marathon 2015"

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?