Fendi: история бренда

История знаменитого Дома моды “Fendi” началась в небольшой римской мастерской по изготовлению кожаных изделий. В 1925 году Эдуардо Фенди и Адель Фенди открыли свой первый магазин по продаже фирменной продукции, которая отличалась высоким качеством и ручной отделкой. Очень быстро их изделия стали пользоваться повышенным спросом.

В 1932 году супруги открыли первый меховой салон. Благодаря традиционно высокому качеству и элегантным фасонам, шубы “Fendi” стали эталоном итальянского стиля.

Пять дочерей Эдуардо и Адель Фенди, после того как они отошли от бизнеса, стали продолжать их дело. Паола Фенди отвечала за направление по выделке мехов, Анна Фенди занималась созданием новых коллекций, Альда Фенди являлась коммерческим директором, Карла Фенди регулировала стратегией развития Дома моды “Fendi”, а Франка Фенди специализировалась на связях с общественностью.

В 1955 году Паола и Анна впервые представили свою коллекцию из меха и кожи. Итальянская публика парировала единогласным признанием профессиональной состоятельности преемниц. Однако марка до тех пор, была известна в основном только в Италии и, для того чтобы она приобрела международную известность, сестры пригласили известного модельера Карла Лагерфельда. Как показывает время – это было историческим, стратегически верным решением. О Доме моды “Fendi” постепенно узнали по всему миру.

Карл Лагерфельд изменил концепцию всех коллекций Дома. Главный акцент был сделан на изделиях их меха и кожи. Некогда шикарные громоздкие шубы стали изящными и легкими, обогатившись богатой цветовой палитрой и сочетаниями различных видов меха. Дизайнер постоянно вносил различные инновационные элементы, которые выделяли продукцию Дома моды “Fendi” среди других. Творческий союз с семьей Фенди оказался удачным еще и потому, что Паола Фенди подготавливала огромный ассортимент необычных материалов, которые создавались на основе последних достижений индустрии. В результате, Карл мог бесконечно фантазировать, создавая различные модели, которые часто основывались на уникальных характеристиках тех или иных материалов.

Помимо всего прочего, с начала 70-х, Карл Лагерфельд начал разработку женской линии одежды класса “Prêt-a-Porte”, а также коллекции аксессуаров.

80-е ознаменовались значительным расширением направлений деятельности Дома моды “Fendi”. До этого продукция Дома предназначалась для обеспеченных людей старше 30 лет и, для привлечения новой целевой аудитории, потребовалось запустить молодежную линию “Fendissimo”. Практически одновременно была презентована мебельная линия “Fendi Casa”.

В 1984 году начинается выпуск линии солнечных очков, джинсов и шарфов. В 1985 Дом моды “Fendi” представляет парфюмерную линию с флагманским ароматом “Fendi”. Спустя пять лет был выпущен новый аромат “Fantasia”, затем в 1996 году – “Life Essence”, в 1998 – “Theorema”, в 2001 – “Theorema Uomo” и многие другие.

В 1990 году Дом моды “Fendi” впервые, за свою 65-ти летнюю историю, презентует линию мужской одежды.

В 90-е потенциал Дома моды “Fendi” оценили “Prada” и “LVMH”, выкупив в 1999 году 51% акций у владельцев. Однако, впоследствии компания “Prada” уступила свой пакет акций “LVMH”.

На данный момент Карл Лагерфельд остается дизайнером линии женской одежды. За мужскую линию и аксессуары отвечает Сильвия Фенди.

Дом моды “Fendi” постоянно расширяется и на данный момент по всему миру работают более 100 фирменных бутиков. Последний (на начало 2008 года) был открыт в Нью-Йорке на Пятой авеню. Специалисты предрекают компании и в будущем быстрый рост и значительные прибыли. Главное, чтобы Дом моды “Fendi” не переставал нас радовать новыми коллекциями, которые будут рады покупать не только поклонники марки, но и новые потребители.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?