Причины повреждения волос

Мы прекрасно знаем, что трихологи рекомендуют мыть голову не чаще одного раза в неделю и сушить волосы естественным образом. Однако стремительный ритм жизни, загрязнение окружающей среды, да и наши высокие требования к собственному внешнему виду, – это те извилистые тропинки, по которым мы уходим в сторону от прямой дороги полезных правил. Результат – безжизненные и поврежденные волосы. Давай попробуем исправить эту ситуацию!

Когда мы говорим о повреждении волос, мы подразумеваем повреждение волосяных кутикул – их ломкость, расслоение, огрубение или изнашивание. Совсем необязательно идти к специалисту, чтобы определить повреждены твои волосы или нет – это видно невооруженным взглядом. Как правило, поврежденные волосы неприятны на ощупь, отличаются сухостью и ломкостью. Такие волосы легко разрушаются и выпадают.

Есть несколько факторов, которые влияют на здоровье волос. Прежде всего, это внутренние причины: плохое питание, постоянные стрессы, бессонницы, анемия, недостаток витаминов. Если состояние твоих волос стало резко ухудшаться, пересмотри свой образ жизни. Старайся придерживаться всем известных правил – высыпаться, употреблять сезонные фрукты и овощи, больше времени проводить на свежем воздухе и пр.

Помимо внутренних, существуют и внешние причины повреждения волос: частое окрашивание или осветление, химическая завивка, частое использование средств для укладки, частое мытье волос. Рассмотрим некоторые из них более детально.

Механическое повреждение

Казалось бы, полезное, необходимое ежедневное расчесывание волос постепенно разрушает кутикулу их наружного слоя. Особенно вредно начесывать волосы – это может привести к полному уничтожению чешуек оболочки, в результате чего кончики волос начнут раздваиваться.

Термическое повреждение

Содержание влаги в волосах важно для их здоровья, а значит и внешнего вида. Потеря влаги делает волосы менее эластичными и подверженными различного рода повреждениям. При сильном нагревании волос (во время использования фена или выпрямителя) кератин размягчается, и вода начинает быстро испаряться, способствуя разрушению волоса.

Химическое повреждение

Подразумевается перманентная завивка и окрашивание. Эти процедуры разрушают естественные химические соединения, составляющие корковое вещество и кутикулу волоса. Стержень волоса – это мертвая структура, которая не восстанавливается, поэтому так важно попытаться сохранить ее как можно дольше целостной. Крайне важно после химического воздействия правильно провести процесс восстановления волос. Вот почему специалисты рекомендуют использовать качественные шампуни, бальзамы и маски после любых процедур с волосами.

Но наиболее распространенная разновидность химического повреждения волос – окрашивание и обесцвечивание. Во время этих процедур специальные составы проникают через оболочку волоса, при этом повреждая кутикулу и часть коркового слоя.

 

О том, как улучшить состояние волос и сократить количество повреждений, ты можешь узнать в зимнем номере Viva!Beauty!

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?