Как ухаживать за чувствительной кожей?

Твоя кожа очень чувствительна и требует особого ухода? Не паникуй! Чтобы кожа выглядела всегда идеальной, достаточно провести правильную диагностику и воспользоваться несколькими несложными правилами по ежедневному уходу.

Для начала давай разберемся, какой у тебя тип кожи:

Чувствительная кожа. Часто воспаляется, краснеет, шелушится, после нанесения новых косметических средств возникают высыпания.

Сухая кожа. Стянутая и часто шелушится. Поэтому систематическое нанесение увлажняющих средств просто обязательно. А еще лучше – наносить крем несколько раз в день, ведь такая кожа, словно губка, впитывает увлажняющий лосьон.

Сверхчувствительная кожа. Две основные проблемы: неправильное функционирование эпидермиса  и повышенная реакция организма на некоторые раздражители окружающей среды. Симптомы: покраснения, зуд, сухость и мелкие прыщики.

Почему у тебя чувствительная кожа?

Причина чрезмерной сухости или раздражительности кожи, как правило, кроется в генетической предрасположенности. У большинства из нас задатки к проблемной коже уже заложены, но бороться с этим можно и нужно.

Причиной возникновения частых шелушений может быть и неправильный уход. Если ты пользуешься косметическим средством для душа с обезжиривающим свойством и не пользуешься увлажняющим молочком для тела после ванны – это верный залог того, что твоя кожа со временем может стать чувствительной и сухой.

Также дополнительный вред коже наносят солнечные лучи, солярий, длительное пребывание в помещениях с низкой степенью влажности воздуха или с кондиционерами.

Сухая кожа может также быть следствием некоторых хронических заболеваний, например, сахарного диабета, проблем с почками или щитовидной железой.

Если в результате неправильного ухода кожа становится сухой, ее защитные свойства значительно ухудшаются. Частые раздражения и покраснения – вот результат неправильного ухода. Вследствие этого твоя кожа может стать сухой и чувствительной. Но, к счастью, если это не генетическая предрасположенность, ты сможешь быстро вернуть коже здоровый вид и улучшить ее состояние.

Правила ухода

1. Помни, что защитный слой чувствительной и сухой кожи очень ослаблен, поэтому регулярное увлажнение – незаменимое правило. Наноси бальзам два раза в день или сразу после того, как почувствуешь сухость или дискомфорт.

2. Следуй правилу «3 минуты»! Это максимальный период времени после принятия ванны, в течение которого ты должна нанести на тело увлажняющее средство.

3. Не растирай кожу полотенцем. Чтобы высушить тело, аккуратно прикладывай полотенце, чтобы остатки воды полностью впитались. Верхний слой кожи и так поврежден, поэтому не усугубляй проблему.

4. Старайся избегать косметических средств с ароматизаторами, а также тех, в которых содержатся красители и консерванты. Именно эти вещества больше всего вызывают раздражение.

5. Сверхчувствительная кожа не терпит сухого, загрязненного воздуха и ультрафиолета. Поэтому проследи за тем, чтобы оптимальные условия (увлажняй воздух) были как дома, так и в офисе (сократи время пребывания в помещении с кондиционерами).

6. Откажись от пилинга. Интенсивный пилинг - не самая подходящая процедура для чувствительной кожи.

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?