Как справиться с ПМС?

Предменструальный синдром спровоцирован временным нарушением гормонального баланса в организме. Но это не единственная причина. Стресс, плохое питание, отсутствие физической активности – все эти факторы становятся причинами таких неприятных ощущений, как раздражительность и головная боль. И хотя обмануть природу не под силу никому, ты можешь взять ситуацию под контроль и устранить некоторые из неприятных симптомов.

Менструальный цикл контролируется рядом гормонов, повышением и понижением их уровня в крови. Если же в процессе выделения гомонов наблюдаются нарушения, ты можешь отметить симптомы ПМС (предменструального синдрома). К счастью, многие из этих симптомов ты в силах самостоятельно устранить. Если ты не хочешь ежемесячно пичкать себя болеутоляющими таблетками, обратись к народной медицине (травы, настойки). Они действуют медленнее, но зато намного безопаснее для здоровья. И, разумеется, тебе необходим правильный рацион и активный образ жизни. Старайся придерживаться наших советов, и уже через три месяца ты заметишь положительные результаты.

Резкие перемены настроения

Если в этот период ты становишься раздражительной и нервной, откажись от крепкого кофе – этот напиток способен вызвать чувство беспокойства. Подумай о терапии, которая бы лечила стресс и снижала нервозность. Например, такого эффекта можно достичь с помощью тренингов релаксации (на их основе можно подобрать индивидуальный метод решения проблемы). Также быстро может помочь дыхательное упражнение: набери много воздуха и задержи выдох, мысленно считая до четырех. Это замедлит работу сердца и наверняка расслабит.

Головная боль

Может быть спровоцирована снижением уровня эстрогенов. А значит, твой ежедневный рацион должен содержать продукты, богатые растительным эстрогеном, например, сою, фасоль, семена льна, чечевицу. Не забывай о правильном образе жизни – помни о хорошем сне, чаще бывай на свежем воздухе. Если мигрень часто беспокоит тебя, попробуй использовать ароматерапию и акупрессуру.  В любом случае это даст облегчение.

Упадок энергии

Употребляй продукты, содержащие железо (например, шпинат) и витамин С (последний улучшает усвоение железа). Если ты чувствуешь упадок сил, съешь что-нибудь из продуктов с низким гликемическим индексом, например, овсянку или творог. Помни, что сладости дают энергию только на незначительный период времени. Всегда носи в сумочке розмариновое масло – всего несколько капель (можешь нанести их на платочек) зарядят твое тело энергией и силой.

Боль в груди

На несколько месяцев откажись от мяса и молочных продуктов. Замени эти продукты овсяными хлопьями, овощами и жирной рыбой, которые дают нашему организму необходимый белок, кальций и магний и витамин Д. Кроме того, для решения данной проблемы помогут холодные компрессы из лавандового масла и ромашки (накапай 5 капель в миску с водой и погрузи в нее полотенци).

Проблемы с кожей

Откажись от молочных продуктов (существует теория, что белок, содержащийся в молочных продуктах, вызывает аллергию и вызывает угревую сыпь). Замени их продуктами, содержащими кальций, например сардинами, зелеными овощами, орехами, сыром тофу. Используй антибактериальные косметические средства, а непосредственно на прыщики наноси эфирные масла. Два раза в день протирай лицо тоником на основе минеральной воды с добавлением 10 капель эфирного масла (поставь тоник в темное место, и каждый раз перед использованием хорошенько взбалтывай).

Отечность

Ежедневно выпивай как минимум 6-8 стаканов чистой воды (если организм обезвожен и не получает достаточного количества воды, он пытается восполнить его недостаток накоплением жидкости и тем самым провоцирует появление отечности). Можешь прибегнуть к помощи ароматерапии: сделай холодный компресс с маслом мяты перечной и соснового масла.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?