Ботокс: «за» и «против»

Многие годы единственным косметическим средством для разглаживания морщин был токсин ботулизма, или ботокс. Многим знакомо также название «диспорт», но по сути это один и тот же препарат, просто ботокс производится в Штатах, а диспорт имеет французское «происхождение».

Как это делается? Косметолог определяет очаги мимической активности и вводит препарат с помощью инъекции. Препарат вызывает временный паралич мышц. Поскольку сокращения не происходит, новые морщины не образуются, а уже имеющиеся постепенно разглаживаются. Эффект сохраняется полгода, средняя частота инъекций для поддержания эффекта – 2-3 раза в год.

Противопоказания: мышечная слабость, беременность, обострение хронических заболеваний.

Важные нюансы: ботокс – это инвазивный метод, а значит, во-первых, травматичный для кожи, а во-вторых, требующий максимального профессионализма от специалиста, делающего укол. При попадании иглы не в ту мышцу или передозировке препарата ботокс может вызвать стойкий спазм век на несколько месяцев, опущение брови (на 3-4 месяца), кровоизлияния (синяки). Введение ботокса глубоко в  носогубные складки иногда нарушает подвижность верхней губы.

Кроме того, последние исследования показали, что при длительном (несколько лет) использовании ботокса наблюдаются немотивированные и трудно поддающиеся лечению депрессии. Нейрофизиологи объясняют это тем, что зависимость «эмоция – мимика» настолько же верна, как и обратная – «мимика – эмоция». Другими словами, когда мы радуемся, мы улыбаемся. Но с другой стороны, – если мы улыбаемся, на душе становится легче, мы радуемся. Когда мышцы, отвечающие за мимику, парализованы, «эмоциональный круг» не замыкается, и если это происходит слишком долго, наступает депрессия.

 

Эффект без укола

Итак, ботокс – препарат эффективный, но небезопасный. Именно поэтому косметическая индустрия настойчиво работала, пытаясь найти аналог ботоксу, позволяющий решить все ту же задачу (остановку мимики), но не имеющий таких противопоказаний, как нейротоксин ботулизма. В настоящее время во всем мире все большую активность приобретает процедура французско-швейцарской марки профессиональной косметики Meder Beauty Science под названием Meder Fix Anti Rides. В наших салонах эту процедуру называют «неинвазивным ботоксом», и хотя это не совсем верно с «технической» точки зрения (веществом-блокиратором в процедуре выступает не ботокс, а синтетический пептид), но такое название довольно точно описывает способ и род действия – процедура действительно позволяет заблокировать мимику на длительный период, обходясь при этом без уколов.

Как это делается? Процедура длится примерно час – сначала необходимо специфическое очищение и подготовка кожи, после этого на зоны активной мимики наносится фиксирующий концентрат, на который накладывается маска из стретч-ткани, пропитанная гидрогелем и обеспечивающая глубокое увлажнение  кожи, усиление синтеза коллагена и миорелаксирующего эффекта фиксирующего концентрата.

Активность мимики заметно уменьшается уже после первой процедуры, для достижения «рабочей» концентрации действующего вещества в коже и блокирования мимики нужен курс, включающий  до пяти процедур. Процедуры проводятся раз в неделю, в промежутке необходимо использовать Фикс Медер Стик – крем миорелаксирующего и омолаживающего действия, который выдается косметологом. Эффект длится примерно год.

Важные нюансы: поскольку действующее вещество – синтетический пептид, принцип действия препарата немного отличается от действия ботокса: вместо того, чтобы парализовать мышцу, он прерывает нейромышечную передачу и резко снижает сократимость мимических мышц в области их прикрепления к коже. Кроме того, такая процедура не только не травмирует кожу, но и позволяет получить эффект омоложения кожи в целом, как после активного курса косметического ухода.

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?